Vazirning so‘zlariga ko‘ra, moliyalashtirish bo‘yicha takliflarning umumiy portfeli hozirgi kunda 5,6 milliard dollarni tashkil etmoqda, bu esa qurilishning taxminiy qiymatidan yuqoridir. Bu ob’ektning butun Markaziy Osiyo mintaqasi uchun yuqori investitsion jozibadorligi va strategik ahamiyatidan dalolat beradi.
Yaqinda Bryusselda Jahon bankining faol ko‘magida bo‘lib o‘tgan O‘zbekiston, Qozog‘iston va Qirg‘iziston energetika idoralari rahbarlarining uchrashuvi loyihaning mintaqaviy hamkorlikning asosiy elementi sifatidagi maqomini tasdiqladi. Muzokaralar ishtirokchilari bir ovozdan Qambarota-1 GESini samarali davlatlararo hamkorlik namunasi va "yashil" energetika kun tartibini ilgari surishda muhim omil sifatida tavsifladilar.
Jo‘rabek Mirzamahmudov loyihaning ijtimoiy va ekologik jihatlariga alohida e’tibor qaratdi. U qurilish ishlari mahalliy aholini ko‘chirish zaruratini keltirib chiqarmasligiga ishontirdi. Bundan tashqari, GESning ishga tushirilishi ishtirokchi mamlakatlarga mintaqaning tanqis suv resurslarini yanada oqilona va samarali boshqarish imkonini beradi.
Loyiha mulkchilik tuzilmasi quyidagicha belgilangan: Qirg‘izistonga 34% nazorat ulushi tegishli bo‘lsa, O‘zbekiston va Qozog‘iston har biri 33% dan teng ulushlarga ega. Shunga ko‘ra, har bir mamlakat o‘z ulushiga mutanosib ravishda elektr energiyasini sotib olish huquqiga ega bo‘ladi, bu esa ishlab chiqarilgan quvvatlarni taqsimlashning shaffof va o‘zaro manfaatli mexanizmini yaratadi.
Qambarota-1 GES loyihasi dastlab 1988-yilda sovet davrida tasdiqlangan, ammo moliyalashtirish yetishmasligi sababli uning qurilishi 1994-yilda to‘xtatilgan, o‘sha paytda tayyorgarlik ishlarining taxminan 25 foizi bajarilgan edi.

Проект Камбаратинской ГЭС-1 оценили в $4,2 млрд
Стоимость реализации масштабного гидроэнергетического проекта Камбаратинской ГЭС-1 достигла отметки в 4,2 миллиарда долларов. Такие данные озвучил Журабек Мирзамахмудов, занимающий пост министра энергетики Узбекистана. Он также отметил значительный интерес к проекту со стороны ведущих мировых финансовых институтов.
По словам министра, совокупный портфель предложений по финансированию уже сейчас составляет 5,6 миллиарда долларов, что превышает оценочную стоимость строительства. Это свидетельствует о высокой инвестиционной привлекательности и стратегической важности объекта для всего центральноазиатского региона.
Недавняя встреча глав энергетических ведомств Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана, состоявшаяся в Брюсселе при активной поддержке Всемирного банка, подтвердила статус проекта как ключевого элемента региональной кооперации. Участники переговоров единодушно охарактеризовали Камбаратинскую ГЭС-1 как образец эффективного межгосударственного сотрудничества и значимый фактор в продвижении повестки «зеленой» энергетики.
Журабек Мирзамахмудов отдельно акцентировал внимание на социальных и экологических аспектах проекта. Он заверил, что строительные работы не повлекут за собой необходимости в переселении местных жителей. Более того, ввод ГЭС в эксплуатацию позволит странам-участницам наладить более рациональное и эффективное управление дефицитными водными ресурсами региона.
Структура собственности проекта определена следующим образом: Кыргызстану принадлежит контрольная доля в 34%, в то время как Узбекистан и Казахстан владеют равными долями по 33% каждая. Соответственно, каждая из стран получает право на закупку электроэнергии в объеме, пропорциональном ее долевому участию, что создает прозрачный и взаимовыгодный механизм распределения генерируемых мощностей.
Проект Камбаратинской ГЭС-1 был изначально утвержден еще в советское время в 1988 году, но его строительство было приостановлено в 1994 году из-за недостатка финансирования, на тот момент было выполнено около 25% подготовительных работ.
1. Взгляд со стороны
15 октября 2025 20:17
Лучше вообще не трогайте!
15 октября 2025 19:22
Я не понял Кыргызстан строит гидроэнегетическое сооружение под гарантией Узбекистана? Идиотизм полнейшая. Строит у себя другая страна гарантии дает Узбекистан.
15 октября 2025 17:54
Зря с европейцами связались, валютой надо выплачивать, лучше бы консорциум Китай-РФ, и выплачивать в национальных валютах.