O‘zbekistonda zamonaviy mahalla markazlari qurilishini rag‘batlantirish bo‘yicha keng ko‘lamli chora-tadbirlar e’lon qilindi. Ular xususiy investorlar uchun sezilarli soliq imtiyozlarini o‘z ichiga oladi. Ushbu tashabbus mahalliy o‘zini o‘zi boshqarish tizimini isloh qilish va shahar muhitini yaxshilash bo‘yicha kengroq strategiyaning bir qismidir.
Yaqinda mahalla tizimidagi islohotlarga bag‘ishlangan yig‘ilishda Shavkat Mirziyoyev mahalliy markazlar negizida xizmat ko‘rsatish obyektlarini yaratishga sarmoya kiritishga tayyor bo‘lgan tadbirkorlar uchun yangi imtiyozlar joriy etilishini ma’lum qildi. So‘nggi yillarda mamlakatda xususiy sarmoya ishtirokida mingdan ortiq shunday binolar barpo etildi.
Yangi dastur soliq ta’tillariga tabaqalashtirilgan yondashuvni nazarda tutadi. Shaharlar va viloyat markazlarida qurilgan binolar uchun mol-mulk va yer soliqlaridan uch yil muddatga ozod qilish amalda bo‘ladi. Imtiyoz olishning asosiy sharti birinchi qavatni "mahalla yettiligi" ehtiyojlari uchun ajratishdir. Qishloq joylarida esa investorlar uchun yanada uzoqroq - yetti yillik imtiyozli davr ko‘zda tutilgan.
Soliqlardan to‘g‘ridan-to‘g‘ri ozod qilishdan tashqari, qurilishda ishtirok etayotgan biznes uchun foyda solig‘i va aylanma solig‘i stavkalari pasaytiriladi. Ushbu tadbirkorlar ko‘rsatilgan soliqlarni umumiy belgilangan stavkadan 50% ga kamaytirilgan stavka bo‘yicha to‘lashlari mumkin bo‘ladi. Mintaqaviy "islohotlar shtablari" biznes vakillari bilan dastlabki maslahatlashuvlar o‘tkazib, kelajakdagi markazlar uchun joylarni aniqlash va yer uchastkalarini ajratishni tasdiqlash vazifasini oladi.
Iqtisodiy rag‘batlantirishlar bilan bir vaqtda butun mamlakat bo‘ylab "tozalik va ozodalik oyligi" boshlandi. Ushbu tashabbus doirasida ko‘chalarda, xiyobonlarda tartibni saqlash va drenaj tizimlarining holatiga alohida e’tibor qaratiladi. Obodonlashtirish uchun mas’ul hokim o‘rinbosarlariga turar-joy binolari va ijtimoiy obyektlarga tutash hududlarda tozalikni ta’minlash uchun kecha-kunduz rejimida ishlaydigan brigadalar tuzish topshirildi.
Tozalikka rioya etilishini nazorat qilish va noqonuniy chiqindi tashlashga qarshi kurashish IIV va Milliy gvardiyaning huquqni muhofaza qilish xodimlari zimmasiga yuklatilgan. Ularga kengaytirilgan vakolatlar, jumladan, qoidabuzarlarga joyida jarima solish huquqi berilgan.
Hukumat, shuningdek, yashil zonalarni tiklash va yaratishga e’tibor qaratmoqda. So‘nggi to‘rt oy ichida Bosh prokuratura sa’y-harakatlari bilan 20 gektar yashil hudud, shuningdek, avval qurilish uchun ajratilgan 107 ta sport va bolalar maydonchasi jamoat foydalanishiga qaytarildi. Prezident bu ishlarni barcha shunday obyektlar to‘liq tiklanmaguncha davom ettirishni topshirdi.
Ko‘kalamzorlashtirish bo‘yicha qo‘shimcha chora sifatida hokimliklar fuqarolarning takliflari asosida skverlar va parklar yaratish uchun 10 sotixgacha bo‘lgan yer uchastkalarini ajratadilar. Bunda har qanday qoidabuzarliklarni istisno qilish uchun ushbu yerlardan maqsadli foydalanish ustidan qat’iy jamoatchilik nazorati o‘rnatiladi.

Бизнесу в Узбекистане предложили 50% скидку на налоги за строительство для махалли
В Узбекистане анонсированы масштабные меры по стимулированию строительства современных махаллинских центров, которые включают в себя значительные налоговые преференции для частных инвесторов. Данная инициатива является частью более широкой стратегии по реформированию системы местного самоуправления и улучшению городской среды.
На недавнем совещании, посвященном реформам в системе махаллей, Шавкат Мирзиёев объявил о введении новых льгот для предпринимателей, готовых вкладываться в создание сервисных объектов на базе локальных центров. За последние годы в стране при участии частного капитала было возведено более тысячи таких зданий.
Новая программа предусматривает дифференцированный подход к налоговым каникулам. Для зданий, построенных в городах и областных центрах, будет действовать освобождение от налогов на имущество и землю сроком на три года. Основным условием для получения льготы является выделение первого этажа под нужды «махаллинской семерки». В сельской же местности для инвесторов предусмотрен еще более длительный льготный период-семь лет.
Помимо прямого освобождения от налогов, для бизнеса, участвующего в строительстве, будут снижены ставки по налогу на прибыль и налогу с оборота. Эти предприниматели смогут выплачивать указанные налоги по ставке, уменьшенной на 50% от общеустановленной. Региональные «штабы реформ» получат задачу по определению локаций для будущих центров и утверждению выделения земельных участков, проводя предварительные консультации с представителями бизнеса.
Параллельно с экономическими стимулами, по всей стране дан старт «месячнику чистоты и опрятности». В рамках этой инициативы особое внимание будет уделено поддержанию порядка на улицах, в аллеях и состоянию дренажных систем. Заместителям хокимов, ответственным за благоустройство, дано поручение сформировать бригады, которые будут работать в круглосуточном режиме для обеспечения чистоты на территориях, прилегающих к жилым домам и социальным объектам.
Контроль за соблюдением чистоты и борьба с незаконным выбросом мусора возложены на сотрудников правопорядка из МВД и Нацгвардии. Им предоставлены расширенные полномочия, включая право налагать штрафы на нарушителей на месте.
Власти также акцентируют внимание на восстановлении и создании зеленых зон. За последние четыре месяца усилиями Генеральной прокуратуры в общественное пользование было возвращено 20 гектаров зеленых территорий, а также 107 спортивных и детских площадок, которые ранее были выделены под застройку. Президент поручил продолжать эту работу до полного восстановления всех подобных объектов.
В качестве дополнительной меры по озеленению, хокимияты будут выделять земельные участки размером до 10 соток для создания скверов и парков по предложениям самих граждан. При этом будет установлен строгий общественный контроль за целевым использованием этих земель, чтобы исключить любые нарушения.
Институт махалли в Узбекистане является одной из древнейших форм общественного самоуправления в мире, чьи корни уходят вглубь веков. Официально признанный частью государственной системы, он играет уникальную роль в социальной жизни страны, совмещая функции местного администрирования и центра общественной жизни.
16 октября 2025 21:43
У махале свободных мест нет что было то новостройка
16 октября 2025 10:57
Махалля как-то будет отвечать за наркоторговлю, производство контрафактного алкоголя, кражу газа и электроэнергии на своей территории, совершенные гражданами самой же махалли?
16 октября 2025 08:50
уникальная роль махалли это расходовать бюджетные средства не принося никакой пользы. Уволь их и ничего не поменяется.
4. Усто
16 октября 2025 00:51
Присосалась эта махалля как клещ.
5. махалов
15 октября 2025 21:53
со времен динозавров существуют махалли
16 октября 2025 19:51
махалов,
Во времена динозавров сотрудников было один-два человека и то женщины в основном.В 70-х годах у нас в махале одна женщина работала и у нее была небольшая комнатка.Выдавала справки от места жительства,может еще какие то нагрузки были возложены на ее работу.Не помню,чтоб толпа собиралсь в очередь возле ее комнатушки.А сколько сейчас дармоедов развели???