Afg‘oniston biznesi O‘zbekistondan Termizda yuk o‘tkazishni tezlashtirishni so‘ramoqda
Afg‘oniston Savdo va investitsiyalar palatasi (ACCI) rahbari Ariyan Azimi boshchiligidagi delegatsiya O‘zbekiston bilan iqtisodiy aloqalarni jadallashtirish yo‘llarini muhokama qilish uchun Toshkentga tashrif buyurdi. 14-oktabr kuni Savdo-sanoat palatasi raisi Davron Vahobov bilan bo‘lib o‘tgan muzokaralarning asosiy mavzusi ikki tomonlama savdo salohiyatini cheklab turgan mavjud viza va bojxona to‘siqlarini soddalashtirish bo‘ldi.
Uchrashuvda Afg‘oniston tomoni afg‘onistonlik ishbilarmonlar uchun taklifnomalar va biznes vizalarini berish jarayonini liberallashtirishdan aniq manfaatdor ekanligini bildirdi. Viza masalalaridan tashqari, logistika muammolariga, xususan, Afg‘oniston tovarlari uchun asosiy darvoza bo‘lib xizmat qiluvchi Termiz daryo portida yuklarni rasmiylashtirishni tezlashtirish va bojxona nazoratini optimallashtirish zarurligiga alohida e’tibor qaratildi.
Afg‘oniston tomonining takliflari yaqinda o‘tkazilgan so‘rovnomalar ma’lumotlarida o‘z tasdig‘ini topmoqda. Xususan, Iqtisodiy tadqiqotlar va islohotlar markazi tomonidan o‘tkazilgan tadqiqot shuni ko‘rsatdiki, chegara yaqinida joylashgan "Ayritom" erkin savdo zonasi mijozlarining 71 foizi uzoq davom etadigan bojxona tartib-qoidalari va chegara nazoratini biznes yuritishdagi asosiy to‘siqlardan biri deb atagan.
Investitsion aloqalarni mustahkamlashga qaratilgan strategik qadam sifatida delegatsiya Toshkentda ACCI rasmiy vakolatxonasini ochish tashabbusini ilgari surdi. Ishtirokchilarning fikricha, bunday qadam ishbilarmon doiralar o‘rtasida to‘g‘ridan-to‘g‘ri muloqot uchun doimiy platforma yaratish imkonini beradi va o‘zaro investitsiyalarni rag‘batlantirishga xizmat qiladi.
Shuningdek, tomonlar xususiy biznes o‘rtasidagi aloqalarni faollashtirish bo‘yicha kelgusidagi chora-tadbirlar rejasini belgilab oldilar. Ikki mamlakatning asosiy iqtisodiy markazlari - Toshkent, Kobul, Termiz va Balxda har chorakda o‘tkazilishi rejalashtirilgan muntazam B2B-uchrashuvlarini o‘tkazish to‘g‘risida kelishuvga erishildi. Bunga qo‘shimcha ravishda, savdo-sanoat salohiyatini namoyish etish maqsadida har yili o‘zaro savdo ko‘rgazmalarini o‘tkazishga qaror qilindi. Ularni tashkil etish uchun mumkin bo‘lgan maydonchalar sifatida Toshkent va Kobul, shuningdek, Termiz va Mozori-Sharif shaharlari ko‘rib chiqilmoqda.

Афганский бизнес просит Узбекистан ускорить прохождение грузов в Термезе
Делегация из Афганистана во главе с руководителем Афганской торгово-инвестиционной палаты (ACCI) Арияном Азими посетила Ташкент для обсуждения путей интенсификации экономических отношений с Узбекистаном. Ключевой темой переговоров, состоявшихся 14 октября с председателем Торгово-промышленной палаты Давроном Вахабовым, стало упрощение существующих визовых и таможенных барьеров, сдерживающих потенциал двусторонней торговли.
На встрече афганская сторона выразила конкретную заинтересованность в либерализации процесса выдачи приглашений и бизнес-виз для коммерсантов из Афганистана. Помимо визовых вопросов, пристальное внимание было уделено логистическим проблемам, в частности, необходимости ускорения обработки грузов и оптимизации таможенного контроля в речном порту Термеза, который служит основными воротами для афганских товаров.
Предложения афганской стороны находят подтверждение в данных недавних опросов. Так, исследование, проведенное Центром экономических исследований и реформ, выявило, что 71% клиентов зоны свободной торговли «Айритом», расположенной у границы, называют затяжные таможенные процедуры и пограничный контроль в числе главных препятствий для ведения бизнеса.
В качестве стратегического шага, направленного на укрепление инвестиционных связей, делегация выдвинула инициативу по открытию официального представительства ACCI в Ташкенте. По мнению участников, такой шаг позволит создать постоянно действующую площадку для прямого диалога между деловыми кругами и будет способствовать поощрению взаимных инвестиций.
Стороны также наметили план дальнейших действий по активизации контактов между частным бизнесом. Была достигнута договоренность о проведении регулярных B2B-встреч, которые планируется организовывать ежеквартально в ключевых экономических центрах двух стран - Ташкенте, Кабуле, Термезе и Балхе. В дополнение к этому, для демонстрации торгово-промышленного потенциала было решено ежегодно проводить взаимные торговые выставки. В качестве возможных площадок для их организации рассматриваются пары городов: Ташкент и Кабул, а также Термез и Мазари-Шариф.
Речной порт в Термезе является единственным в Узбекистане и ключевым логистическим узлом для торговли не только с Афганистаном, но и со странами Южной Азии, такими как Пакистан и Индия.
17 октября 2025 07:25
Вообще закрыть границы .не стабильные соседи.
16 октября 2025 06:44
Это что же просят наши соседи, "ускорить" прохождение грузов, зная что жажда наживы присутствует в каждом работнике КПП??? Если это так, то все мы в опасности, что будет если подкупив чиновника на "мелочи", потом им можно "крутить, вертеть" как захотят и на провозе наркоты и оружия, это же так очевидно. А назначение на такие ответственные места сегодня (все понимаем) страдает из за мздоимства, устроиться на приграничное КПП наверное дорого стоит.
16 октября 2025 01:01
Еще совсем недавно у той стороны не было и нынешних возможностей, о преференциях со стороны Узбекистана и мечтать не смели. Обильную помощь и во сне не видели. Апетит приходит во время еды. Везде и всегда уважают только силу закона и их неукоснительное соблюдение.