Xalqaro valyuta jamg‘armasi o‘zining so‘nggi "Jahon iqtisodiyoti istiqbollari" hisobotida O‘zbekiston uchun iqtisodiy prognozlarni qayta ko‘rib chiqib, 2025 yilda yalpi ichki mahsulot o‘sishining 6,8% gacha tezlashishini bashorat qilmoqda. Bu yangi baho aprel oyidagi prognozdan 0,9 foiz punktiga yuqori bo‘lib, mamlakatning iqtisodiy istiqbollariga nisbatan optimistik qarashni aks ettiradi.
2026 yil uchun prognoz ham, unchalik sezilarli bo‘lmasa-da, yaxshilandi: iqtisodiy o‘sish avval bashorat qilingan 5,8% o‘rniga 6% ni tashkil etishi kutilmoqda. Jamg‘arma ekspertlarining ta’kidlashicha, bu tuzatishlar respublikaning barqaror iqtisodiy rivojlanish sur’atlarini aks ettiradi, bu esa faol tarkibiy islohotlar va investitsion faollikning o‘sishi bilan mustahkamlangan.
Biroq, YaIM o‘sishi bo‘yicha ijobiy kutilmalar fonida, XVJ tahlilchilari inflyatsion bosimdan xavotir bildirmoqda. 2025 yil uchun inflyatsiya prognozi yomonlashdi: endi iste’mol narxlarining o‘sishi 9,1% ga yetishi kutilmoqda, vaholanki avval bu ko‘rsatkich 8,4% darajasida prognoz qilingan edi. Bu daraja respublika Markaziy bankining sentabr oyidagi 8,7% lik prognozidan ham yuqoridir.
Mutaxassislar inflyatsion xatarlarni, xususan, energiya tashuvchilar uchun ma’muriy tartibga solinadigan narxlarning oshishi bilan bog‘lashmoqda. Jamg‘armada mamlakatning pul-kredit siyosati kelgusida ham inflyatsiyani asta-sekin Markaziy bankning 5% lik maqsadli ko‘rsatkichiga pasaytirishga qaratilishi kerakligini ta’kidlashmoqda.
Inflyatsion qiyinchiliklarga qaramay, mehnat bozori bo‘yicha prognozlar ijobiy bo‘lib qolmoqda. Ishsizlik darajasining izchil pasayishi kutilmoqda: 2024 yildagi 5,5% dan 2026 yilga kelib 4,5% gacha, bu bandlikning o‘sishi va ishlab chiqarish sektorining kengayishini aks ettiradi.
Bundan tashqari, XVJ joriy operatsiyalar hisobi saldosining sezilarli darajada yaxshilanishini prognoz qilmoqda. 2025 yilda defitsitning YaIMga nisbatan 2,4% gacha qisqarishi kutilmoqda, bu aprel oyidagi 5% lik prognoz bilan solishtirganda sezilarli yaxshilanishdir. Bunday ijobiy dinamika qisman jahon bozorida oltin narxining oshishi bilan bog‘lanmoqda.
Shuni ta’kidlash joizki, boshqa xalqaro moliya institutlari ham O‘zbekistonning iqtisodiy o‘sishiga ijobiy baho bermoqda. Jahon banki 2025 yil uchun YaIM o‘sishi prognozini 6,2% gacha oshirgan bo‘lsa, Yevropa tiklanish va taraqqiyot banki 6,7% darajasida o‘sishni kutmoqda.

Рост ВВП Узбекистана ускорится на фоне инфляции
Международный валютный фонд в своем последнем докладе «Перспективы развития мировой экономики» пересмотрел экономические прогнозы для Узбекистана, предрекая ускорение роста валового внутреннего продукта в 2025 году до 6,8%. Эта новая оценка на 0,9 процентного пункта выше апрельского прогноза, что свидетельствует о более оптимистичном взгляде на экономические перспективы страны.
Прогноз на 2026 год также был улучшен, хотя и не так значительно: ожидается, что экономический рост составит 6% вместо ранее прогнозировавшихся 5,8%. Эти корректировки отражают устойчивые темпы экономического развития республики, подкрепленные активными структурными реформами и ростом инвестиционной активности, как отмечают эксперты фонда.
Однако на фоне позитивных ожиданий по росту ВВП, аналитики МВФ выражают обеспокоенность по поводу инфляционного давления. Прогноз по инфляции на 2025 год был ухудшен: теперь ожидается, что рост потребительских цен достигнет 9,1%, в то время как ранее этот показатель прогнозировался на уровне 8,4%. Этот уровень превышает даже сентябрьский прогноз Центрального банка республики, который составлял 8,7%.
Эксперты связывают инфляционные риски, в частности, с повышением административно регулируемых цен на энергоносители. В фонде подчеркивают, что денежно-кредитная политика страны должна и впредь быть нацелена на постепенное снижение инфляции до целевого ориентира Центрального банка в 5%.
Несмотря на инфляционные вызовы, прогнозы по рынку труда остаются положительными. Ожидается последовательное сокращение уровня безработицы: с 5,5% в 2024 году до 4,5% к 2026 году, что отражает рост занятости и расширение производственного сектора.
Кроме того, МВФ прогнозирует значительное улучшение сальдо счета текущих операций. Ожидается, что в 2025 году дефицит сократится до 2,4% от ВВП, что является существенным улучшением по сравнению с апрельским прогнозом в 5%. Такую положительную динамику отчасти связывают с ростом мировых цен на золото.
Стоит отметить, что и другие международные финансовые институты также дают позитивные оценки экономическому росту Узбекистана. Всемирный банк повысил свой прогноз роста ВВП на 2025 год до 6,2%, а Европейский банк реконструкции и развития ожидает рост на уровне 6,7%.
Прогнозируемые темпы роста экономики Узбекистана значительно превосходят средние показатели по региону Ближнего Востока и Центральной Азии, где на 2025 год ожидается рост на уровне 3,5%
1. Никто
17 октября 2025 09:16
Каждый второй из знакомых дома сидит, эти 5.5% безработных все мои знакомые.
16 октября 2025 20:43
МВФ ориентируется на тех данных, которые предоставляет им Минфин и ЦБ, а они все приукрашивают, достаточно сходить на базар и увидеть как растут цены
16 октября 2025 20:41
Вахахаха. "Рост ВВП ускорится в фоне инфляции". Это и есть использованный единственный способ повысить ВВП вот уже 10 лет.
16 октября 2025 19:02
Мы впереди планеты всей????
5. А ежи
Смысл этого ВВП для Узбекистана если зарплаты не повышаються, если простак живёт в свалаке с низкооплачиваемой работой? Эти цифры только пыль в глаза. Нам нужно 40 лет чтобы дойти до уровня ВВП Казахстана. Мы никогда не станем Южной Корей или другим азиатским тигром по экономике, ибо непотичная и коррумпированная власть этого не позволит. Система направлена на бедность и закредитованность население а не на обогащение. Зарабатывают с Узбекистана только узкий слой население, а все остальнве рабоплебствуют.