Toshkent sayyohlik ko‘chalari uchun 1 trln so‘m sarmoya kiritadi
Toshkent shahar hokimiyati gastronomik va sayyohlik ko‘chalari loyihalarini yanada rivojlantirish uchun qo‘shimcha bir trillion so‘m (taxminan 82,1 million AQSH dollari) ajratilishini e’lon qildi. Bu ma’lumotni poytaxt hokimi Shavkat Umurzoqov "O‘zbekiston 24" telekanaliga bergan intervyusida ma’lum qildi. Ushbu tashabbus avvalroq amalga oshirilgan loyihalarning davomi bo‘lib, Umurzoqovning so‘zlariga ko‘ra, ular shahar aholisi va mehmonlari tomonidan ijobiy kutib olingan.
Dasturning yangi bosqichi doirasida yana 24 kilometr shahar hududini obodonlashtirib, ularni gavjum sayyohlik zonalariga aylantirish rejalashtirilgan. Bu rejalarning amalga oshirilishi nafaqat shaharning qiyofasini o‘zgartirishi, balki mehnat bozoriga ham sezilarli ta’sir ko‘rsatib, 20 mingdan 30 minggacha yangi ish o‘rinlari yaratishi kutilmoqda. "Prezidentimiz yangi imkoniyatlar ochadigan tarixiy farmon va qarorlarni imzoladilar. Ularning ta’sirini har bir Toshkent fuqarosi his qiladi - ular umuman olganda 100 mingdan ortiq ish o‘rni yaratadi", - dedi Umurzoqov.
Bu qaror Prezident Shavkat Mirziyoyev tomonidan 16-oktabr kuni bo‘lib o‘tgan yig‘ilishda poytaxtni rivojlantirish bo‘yicha belgilab berilgan kengroq strategiya doirasida qabul qilindi. Davlat rahbari Toshkentdagi barcha o‘zgarishlar qulay va zamonaviy shahar muhitini shakllantirishga, shuningdek, iqtisodiy faollik va tadbirkorlikni rag‘batlantirishga qaratilishi lozimligini ta’kidladi.
Shuni ta’kidlash kerakki, aholining gastronomik ko‘chalar tarmog‘ini kengaytirishga oid fikrlari turlicha. Qo‘llab-quvvatlash bilan bir qatorda ijtimoiy tarmoqlarda tanqidiy mulohazalar ham bildirilmoqda. Ba’zi fuqarolar shovqindan xavotirda ekanliklarini va ajratilgan mablag‘larni turar-joy massivlaridagi kommunal infratuzilmani modernizatsiya qilishga yo‘naltirish maqsadga muvofiq bo‘lishini aytishmoqda.
Sayyohlik zonalarini rivojlantirish bilan bir qatorda, shahar hokimiyati tezkor avtobuslar (BRT) uchun ajratilgan yo‘laklar tarmog‘ini yaratish bo‘yicha yangilangan rejalarni taqdim etdi. Loyiha umumiy uzunligi qariyb 51 kilometr bo‘lgan 10 ta yo‘nalishni qamrab oladi va yangi yo‘nalishlarning aksariyati sobiq tramvay yo‘nalishlarini takrorlaydi. Ushbu transport tashabbusini amalga oshirish uchun 126 million dollar ajratish rejalashtirilgan. Shuningdek, transport oqimlarini optimallashtirish uchun kirish postlarini ko‘chirish va transport-almashinuv bog‘lamalarini qurish rejalari ham e’lon qilindi.
Hokimning birinchi o‘rinbosari Baxtiyor Haydarov tomonidan avvalroq taqdim etilgan obodonlashtirish bo‘yicha aniq loyihalar qatoriga Yangi Sergeli va Qatortol ko‘chalarini kecha-yu kunduz ishlaydigan hududlarga aylantirish, shuningdek, Bo‘zsuv kanali bo‘ylab dam olish-sayr qilish zonasini yaratish rejalari kiradi. Bugungi kunga qadar poytaxtning bir necha tumanlarida shunga o‘xshash loyihalar amalga oshirilgan bo‘lib, avvalroq 26 ta ko‘chani kecha-yu kunduz ishlaydigan zonalarga aylantirish rejalari haqida xabar berilgandi.
Toshkentdagi kanallar va ariqlar tizimi ko‘p asrlik tarixga ega bo‘lib, dunyodagi eng tarmoqlangan tizimlardan biri hisoblanadi. Shahardagi sun’iy suv yo‘llarining umumiy uzunligi 2000 kilometrdan oshadi, bu Toshkentdan Moskvagacha bo‘lgan masofaga teng. Bu kanallar nafaqat sug‘orishda, balki O‘zbekiston poytaxtida o‘ziga xos mikroiqlim yaratishda ham muhim rol o‘ynaydi.

Ташкент инвестирует 1 трлн сум в туристические улицы
Власти Ташкента анонсировали выделение дополнительного триллиона сумов (приблизительно 82,1 миллиона долларов США) на дальнейшее развитие проектов гастрономических и туристических улиц. Эту информацию обнародовал хоким столицы Шавкат Умурзаков в ходе своего интервью для телеканала «Узбекистан 24». Данная инициатива является продолжением уже реализованных проектов, которые, по словам Умурзакова, получили положительный отклик среди горожан и гостей столицы.
В рамках нового этапа программы планируется благоустроить еще 24 километра городских пространств, превратив их в оживленные туристические зоны. Ожидается, что реализация этих планов не только преобразит облик города, но и окажет значительное влияние на рынок труда, создав от 20 до 30 тысяч новых рабочих мест. «Президент подписал исторические указы и постановления, которые открывают новые возможности. Их влияние ощутит каждый житель Ташкента - они создадут в целом более 100 тысяч рабочих мест», - заявил Умурзаков.
Это решение было принято в контексте более широкой стратегии по развитию столицы, озвученной президентом Шавкатом Мирзиёевым на совещании 16 октября. Глава государства подчеркнул, что все преобразования в Ташкенте должны быть нацелены на формирование комфортной и современной городской среды, а также на стимулирование экономической активности и предпринимательства.
Стоит отметить, что мнения жителей относительно расширения сети гастрономических улиц разделились. Наряду с поддержкой, в социальных сетях высказываются и критические замечания. Некоторые горожане выражают обеспокоенность по поводу шума и считают, что выделяемые средства было бы целесообразнее направить на модернизацию коммунальной инфраструктуры в жилых районах.
Параллельно с развитием туристических зон, городские власти представили обновленные планы по созданию сети выделенных полос для скоростных автобусов (BRT). Проект охватит 10 направлений общей протяженностью около 51 километра, причем многие из новых маршрутов повторяют бывшие трамвайные линии. На реализацию этой транспортной инициативы планируется направить 126 миллионов долларов. Также заявлены планы по переносу въездных постов и строительству транспортно-пересадочных узлов для оптимизации транспортных потоков.
В числе конкретных проектов по благоустройству, представленных ранее первым заместителем хокима Бахтиёром Хайдаровым, значатся планы по преобразованию улиц Янги Сергели и Катартал в круглосуточные зоны, а также создание рекреационной прогулочной зоны вдоль канала Бозсу. На сегодняшний день подобные проекты уже реализованы в нескольких районах столицы, и ранее сообщалось о планах по преобразованию 26 улиц в зоны с круглосуточным режимом работы.
Система каналов и арыков в Ташкенте имеет многовековую историю и является одной из самых разветвленных в мире. Общая протяженность искусственных водных артерий в городе превышает 2000 километров, что сопоставимо с расстоянием от Ташкента до Москвы. Эти каналы играют важную роль не только в ирригации, но и в создании уникального микроклимата в столице Узбекистана.
1. Интурист
20 октября 2025 12:25
И станет Ташкент, градообразующим от туризма!
2. Кана
19 октября 2025 22:45
Президент обещал поднимать пенсию два раза в год (ну да конечно) теперь обещают поднимать выше инфляции и что когда наконец это случиться ( обещанного три года ждут а потом забывают) может быть пора уже от обещаний перейти к делу ( ну так сытый голодного не разумеет)
19 октября 2025 19:35
А в чё еще инвестировать,мусорные урны везде установили,арыки закрыли плитами,чтобы люди не проваливались,везде чистота и мусора нигде нет,деревья высадили и поливают,чтобы не погибали растения,тротуарами пешеходов обеспечили на сто процентов...
4. 30 тийине от Кузи
19 октября 2025 06:30
Сортиры бесплатные ?? в кафе по 3000 сум скачивают за 1 ходку
19 октября 2025 01:45
Да вы уже достали то аэропорты то улицы где пожрать ,вы пенсии поднимите а то кроме всякой чушни и лемитов ничего не делаете
6. Red
19 октября 2025 01:30
Состояние больниц, роддомов в Ташкенте и в регионах ужасающий. Насколько это правильно тратить средства народа на украшение каких то улиц?
7. 1945
18 октября 2025 19:15
К сожалению, Ташкент моего детства и юношества остался только в воспоминаниях.
18 октября 2025 19:13
Что такого интересного для туристов есть в Ташкенте? Бухара, Хива, Самарканд понятно, но что есть в бетонном городе? Опять закатают не малые средства в бетон.
18 октября 2025 18:51
а может вложить эти деньги в больницы и социалку
18 октября 2025 16:37
Очень символичное фото. Под окнами жителей устроят такое безобразие да еще за такие деньги. Туристы не будут в шоке как замуровали деревья лишив корни деревьев доступа к воде?
18 октября 2025 19:01
Уважаемая. К стати это фото с 8-го квартала Юнуасабада, где гастроулица намечалась.
2. Надо же
19 октября 2025 03:47
Да, намечалась, и уже частично воплощалась. Сколько бы жители не сопротивлялись, не умоляли отказаться от этого жуткого проекта, все равно не отказались от него. Просто кошмарят жителей, которые теперь не могут отдохнуть и расслабиться у себя в квартирах. Как говорится "мы идем к вам, вы этого достойны".
11. СМЕРШ
18 октября 2025 13:57
А когда Ташкент инвестирует деньги в оснащение улиц нормальными переходами и светофорами? А ну да... Это же прибыль не приносит...