O‘zbekistonlik mutaxassis Raiffeisen Bank moliya direktori etib tayinlandi
O‘z faoliyatini O‘zbekiston Respublikasi Davlat mulkini boshqarish davlat qo‘mitasida boshlagan Kamila Mahmudova Markaziy va Sharqiy Yevropadagi yetakchi bank xoldinglaridan biri bo‘lgan Raiffeisen Bank International (RBI) ning moliya direktori (CFO) va boshqaruv a’zosi lavozimiga tayinlandi. Bu qaror Avstriya bankining Kuzatuv kengashi tomonidan 15-oktabr kuni qabul qilindi va bu haqda moliya tashkilotining matbuot xizmati xabar berdi.
Mahmudovaning yangi lavozimga kirishishi 2026-yil 1-yanvarga rejalashtirilgan. Biroq, uning tayinlanishi hali nazorat organlari tomonidan tasdiqlanishi kerak. Bu tayinlov bank boshqaruvi tarkibida alohida moliya direktori funksiyasining tiklanishini anglatadi.
Kamila Mahmudovaning bank sohasidagi professional yo‘li yigirma yildan ortiq davrni o‘z ichiga oladi. Uning Raiffeisen Bank bilan hamkorligi 2007-yilda qo‘shilish va sotib olish (M&A) bo‘limida boshlangan, u yerda kompaniyalarni sotib olish loyihalarini nazorat qilgan. 2019-yilda u korporativ rivojlanish va strategik boshqaruv bo‘limiga rahbarlik qilgan. Uning faoliyatidagi muhim bosqich 2021-yil dekabr oyida Chexiyadagi Raiffeisenbank moliya direktori lavozimiga tayinlanishi bo‘ldi.
Kamila Mahmudovaning ta’lim poydevori Toshkentda qo‘yilgan, u yerda 1997-yilda Jahon iqtisodiyoti va diplomatiya universitetini tamomlagan. Shuningdek, u AQShning Illinoys kollejida tahsil olgan va keyinchalik Vena iqtisodiyot va biznes universitetida "xalqaro soliq huquqi" mutaxassisligi bo‘yicha bilimlarini chuqurlashtirgan. 2019-yilda ayni shu o‘quv yurtida Executive MBA darajasini olgan. O‘sha yili u Minnesota universiteti qoshidagi Karlson menejment maktabida MBA dasturi bo‘yicha o‘qishni davom ettirgan.
Mahmudova o‘z faoliyatini Davlat mulki qo‘mitasida boshlagan, u yerda 1999-yildan 2001-yilgacha xususiylashtirish byurosida yuridik bo‘lim boshlig‘i lavozimida ishlagan. Shundan so‘ng u Jahon banki tarkibiga kiruvchi Xalqaro moliya korporatsiyasiga (IFC) maslahatchi lavozimiga o‘tgan va Raiffeisen Bankga kelguniga qadar shu yerda faoliyat yuritgan.
Raiffeisen Bank International boshqaruvining yangilangan tarkibi quyidagicha bo‘ladi:
Yoxann Shtrobl - bosh direktor (CEO) va chakana savdo yo‘nalishi rahbari;
Mari-Valeri Brunner - korporativ-investitsion bank mijozlariga xizmat ko‘rsatish (CIB Customer Coverage);
Andreas Gshventer - operatsion direktor / axborot texnologiyalari bo‘yicha direktor (COO/CIO);
Kamila Mahmudova - moliya direktori (CFO);
Xannes Myozenbaxer - risklar bo‘yicha direktor (CRO);
Rayner Shnabl - korporativ-investitsion mahsulotlar va yechimlar (CIB Products & Solutions).
Raiffeisen Bank International Avstriyadagi eng qadimgi bank guruhlaridan biri bo‘lib, uning tarixi 1927-yilga borib taqaladi.

Уроженка Узбекистана возглавит финансы Raiffeisen Bank
Камила Махмудова, чья карьера началась в Государственном комитете по управлению государственным имуществом Республики Узбекистан, была назначена на должность финансового директора (CFO) и члена правления Raiffeisen Bank International (RBI), одного из ведущих банковских холдингов в Центральной и Восточной Европе. Это решение было принято Наблюдательным советом австрийского банка 15 октября, о чем сообщила пресс-служба финансовой организации.
Вступление Махмудовой в новую должность запланировано на 1 января 2026 года. Однако, ее назначение еще подлежит утверждению со стороны надзорных органов. Это назначение знаменует собой восстановление отдельной функции финансового директора в структуре правления банка.
Профессиональный путь Камилы Махмудовой в банковской сфере насчитывает более двух десятилетий. Ее сотрудничество с Raiffeisen Bank началось в 2007 году в отделе слияний и поглощений (M&A), где она занималась проектами по приобретению компаний. В 2019 году она возглавила отдел корпоративного развития и стратегического управления. Важным этапом в ее карьере стало назначение на пост финансового директора Raiffeisenbank в Чехии в декабре 2021 года.
Образовательный базис Камилы Махмудовой был заложен в Ташкенте, где в 1997 году она окончила Университет мировой экономики и дипломатии. Она также прошла обучение в Колледже Иллинойса в США, а затем углубила свои знания в Венском университете экономики и бизнеса по специальности «международное налоговое право». В 2019 году в этом же учебном заведении она получила степень Executive MBA. В том же году она продолжила свое образование по программе MBA в Школе менеджмента Карлсона при Университете Миннесоты.
Свою карьеру Махмудова начала в Госкомимуществе, где с 1999 по 2001 год занимала должность руководителя юридического отдела в бюро приватизации. После этого она перешла в Международную финансовую корпорацию (IFC), входящую в структуру Всемирного банка, на позицию консультанта, где и проработала до своего прихода в Raiffeisen Bank.
Обновленный состав правления Raiffeisen Bank International будет выглядеть следующим образом:
Йоханн Штробль - генеральный директор (CEO) и руководитель розничного направления;
Мари-Валери Бруннер - корпоративно-инвестиционное банковское обслуживание клиентов (CIB Customer Coverage);
Андреас Гшвентер - операционный директор / директор по информационным технологиям (COO/CIO);
Камила Махмудова - финансовый директор (CFO);
Ханнес Мёзенбахер - директор по рискам (CRO);
Райнер Шнабль - корпоративно-инвестиционные продукты и решения (CIB Products & Solutions).
Raiffeisen Bank International является одной из старейших банковских групп в Австрии, ее история берет начало в 1927 году.
1. Shokhayitjon
25 октября 2025 00:40
Удача здоровья счастья успехов эту Девушку
2. 123
21 октября 2025 22:00
Кто там пишет про 15 летних, он сам наверно отстаёт на 15 лет, давно уже такого нет, бред какой-то, и нет уже сейчас родителей которые так рано выдают. Хватит чушь нести...и не надо перегибать планку...чуть что переходим к негатива, тут надо радоваться что девушка добилась такого уровня...
3. жохонгир обидович
21 октября 2025 12:49
Как то писали что Раффайзен планировал открыть банк в РУз. Видать инвестиционные условия в РУз далеки от нужных параметров
21 октября 2025 01:45
Работа не пыльная, одни директора. А кто полы мыть будет?
22 октября 2025 00:39
Она в банке на двух ставках.
2. Вахид
22 октября 2025 00:51
😂 полы будут мыть полотёры!
5. Фантомас
20 октября 2025 23:02
Это тот редкий случай, когда желание и талант совпали с возможностями семьи. Посмотрите, во скольких местах она обучалась. Видно, что не самые дешёвые учебные заведения.
К месту хочу сказать, что большинство миллиардеров мира обучались всего в нескольких американских университетах.
20 октября 2025 19:08
А кто то говорил,что среди узбеков нет спецов работающих в Европе.
21 октября 2025 00:24
Это правда. Специалистов нет. Есть специалистка. 1 шт.
21 октября 2025 10:44
🌶️🌶️🌶️🌶️🌶️🌶️
20 октября 2025 19:03
Молодец, гордимся тобой!
8. Критик
20 октября 2025 18:57
Причем тут фраза "возглавит финансы", будто назначат самым главным. Видно кто будет управлять финансами заведения.