Tashrifdan maqsad - bo‘lajak O‘zbekiston AES uchun uskunalarni yetkazib berishi mumkin bo‘lgan kompaniyalardan birining texnologik imkoniyatlari va ishlab chiqarish jarayonlari bilan batafsil tanishishdan iborat bo‘ldi. Italiya tomoni vakillari O‘zbekiston delegatsiyasi uchun asosiy ishlab chiqarish maydonlari bo‘ylab batafsil ekskursiya tashkil etdi. Xususan, har qanday elektr stansiyasining o‘ta muhim komponentlari hisoblangan turbina rotorlari va kuraklari tayyorlanadigan sexlar namoyish etildi.
Genuyadagi zavodning ishlab chiqarish liniyalari keng quvvat diapazonidagi energetika uskunalarini ishlab chiqarish imkonini beradi. Mahsulotlar assortimenti nisbatan ixcham qurilmalardan tortib, quvvati ming megavattdan oshadigan turbogeneratorlargacha bo‘lgan uskunalarni o‘z ichiga oladi, bu esa zamonaviy atom energobloklari talablariga javob beradi. Muzokaralar davomida Italiya kompaniyasining muhandislik yechimlarini O‘zbekistonning iqlim sharoitlariga texnologik integratsiya qilish va moslashtirish masalalari muhokama qilindi.
Tashrif yakunlariga ko‘ra, olingan ma’lumotlar va o‘tkazilgan maslahatlar tomonlar o‘rtasidagi muloqotni davom ettirish uchun mustahkam zamin yaratishi ta’kidlandi. Ushbu o‘zaro hamkorlik bosqichi mamlakatda birinchi atom elektr stansiyasini barpo etish bo‘yicha strategik loyiha uchun texnologik hamkorlarni har tomonlama baholash va tanlashning muhim qismi sifatida ko‘rib chiqilmoqda. Avvalroq, 2025-yilning may oyida "O‘zatom" va Ansaldo Energia tinch atom sohasida uzoq muddatli hamkorlik uchun asos solgan o‘zaro anglashuv memorandumini imzolagan edi.
Atom elektr stansiyalarida ishlatiladigan bug’ turbinalari inson tomonidan yaratilgan eng yirik aylanuvchi mexanizmlardan biridir. Bunday turbinaning vali uzunligi 60 metrdan, og‘irligi esa 2000 tonnadan oshishi mumkin, shu bilan birga uning ishlab chiqarilishi va muvozanatining aniqligini Shveytsariya soatlari aniqligi bilan taqqoslash mumkin.

«Узатом» изучает итальянские турбины для проекта АЭС
В рамках подготовки к реализации проекта по строительству атомной электростанции, делегация агентства «Узатом» завершила рабочий визит на производственные мощности компании Ansaldo Energia, расположенные в итальянском городе Генуя. Ansaldo Energia является одним из признанных мировых лидеров в секторе производства турбинного оборудования.
Целью визита стало детальное ознакомление с технологическими возможностями и производственными процессами одного из потенциальных поставщиков оборудования для будущей узбекской АЭС. Представители итальянской стороны организовали для делегации из Узбекистана подробную экскурсию по ключевым производственным участкам. В частности, были продемонстрированы цеха, где осуществляется изготовление роторов и лопаток турбин - критически важных компонентов любой электростанции.
Производственные линии завода в Генуе позволяют выпускать энергетическое оборудование в широком диапазоне мощностей. Ассортимент продукции включает как относительно компактные установки, так и турбогенераторы, мощность которых превышает тысячу мегаватт, что соответствует требованиям современных атомных энергоблоков. В ходе переговоров обсуждались вопросы технологической интеграции и адаптации инженерных решений итальянской компании к климатическим условиям Узбекистана.
По итогам визита было отмечено, что полученная информация и проведенные консультации создают прочную основу для продолжения диалога между сторонами. Данный этап взаимодействия рассматривается как важная часть комплексной оценки и выбора технологических партнеров для стратегического проекта по возведению первой в стране атомной электростанции. Ранее, в мае 2025 года, «Узатом» и Ansaldo Energia уже подписывали меморандум о взаимопонимании, который заложил основу для долгосрочного сотрудничества в области мирного атома.
Паровые турбины, используемые на атомных электростанциях, являются одними из самых крупных вращающихся механизмов, созданных человеком. Длина вала такой турбины может превышать 60 метров, а вес - 2000 тонн, при этом точность ее изготовления и балансировки сопоставима с точностью швейцарских часов.
26 октября 2025 23:23
Определитесь уже с кем работать,чё в вами не так?
25 октября 2025 18:31
Каждый хвалит свою продукцию.
Лучше получить одобрение от тех кто имеет опыт в этих делах.
Кроме того необходимо учитывать надежность производителя в плане поддержки при эксплуатации .
Многие пытаются душить незаконными санкциями. Надо это учитывать.
25 октября 2025 07:45
После аварии на АЭС Фукусима зона заражения составила 100 км в радиусе. Посмотрите на карте.
25 октября 2025 00:00
А нельзя заплатить одному строителю под ключ и чтобы претензии предъявлять одному лицу . Чем потом искать виноватых лисиц сомов
25 октября 2025 19:05
Пускай изучают. Заодно физику подучат
27 октября 2025 00:04
Ну вы удивляете меня!
А в чём смысл?
Тогда поиметь мало чего получится с этой стройки.
А суть строительства нынче поиметь хорошо, а там трава не расти (дома). Это я не про английские лужайки, в которые они собираются после строек, они к ним стремятся, к тем лужайкам.
24 октября 2025 23:37
Чем эта станция будет охлаждаться? Сейчас ясно - из озера, а через 20-25 лет, когда все ледники испарятся вместе с озером? Заглушат реакторы на радость местным ура-патриотам, которым пить будет нечего.