O‘zbekiston Markaziy banki bank sektoridagi muammolarni tan oldi
O‘zbekiston Markaziy banki mamlakat moliya sektoridagi joriy raqobat darajasidan xavotir bildirdi va uni iqtisodiyotning dinamik rivojlanishi uchun yetarli emas deb atadi. Bugungi matbuot anjumani chog‘ida regulyator boshqaruvi raisi Timur Ishmetov idoraning bozorni jonlantirish bo‘yicha qarashlarini bayon qildi, bunda asosiy rol fintex-kompaniyalarni rivojlantirish va islomiy moliyalashtirish vositalarini joriy etishga qaratilgan.
Markaziy bank rahbari strategik maqsad bank muassasalari sonini mexanik ravishda oshirish emas, balki sifat jihatidan yangi raqobat muhitini yaratish ekanligini ta’kidladi. Uning kuzatishicha, mavjud bozor ishtirokchilari ko‘pincha o‘xshash biznes modellar va mahsulotlar qatoriga amal qilishadi.
"Mavjud banklar sonini hisobga olgan holda ham, ochig‘ini aytganda, biz yetarli raqobatni ko‘rmayapmiz. Deyarli barcha [banklar] bir xil siyosat yuritmoqda. Biroq, biz bu sohada o‘zgarishlar bo‘lishiga umid qilamiz", - dedi Ishmetov.
O‘zgarishlar katalizatorlaridan biri sifatida regulyator fintexni qo‘llab-quvvatlashni ko‘rib chiqmoqda. Hozirgi paytda asosan to‘lov xizmatlariga e’tibor qaratgan texnologik kompaniyalarning vakolatlarini kengaytirish rejalashtirilmoqda. Ularga ayrim bank xizmatlarini ko‘rsatish huquqi berilishi kutilmoqda, bu esa innovatsiyalarni rag‘batlantirishi va sektorning mijozlarga yo‘naltirilganligini oshirishi kerak.
Ikkinchi strategik yo‘nalish sifatida islomiy bankchilikni rivojlantirish belgilandi. Timur Ishmetovning ta’kidlashicha, ushbu moliya institutlarini an’anaviy banklarning o‘rnini bosuvchi sifatida ko‘rib chiqmaslik kerak. Ularning paydo bo‘lishi aholi va biznes uchun mavjud moliyaviy vositalar doirasini kengaytirish, sheriklik asosidagi moliyalashtirish tamoyillariga asoslangan muqobil variantni taqdim etishga qaratilgan. Bu qadam sentabr oyida Oliy Majlis Qonunchilik palatasi tomonidan birinchi o‘qishda ma’qullangan qonunchilik tashabbusi fonida ayniqsa dolzarb ko‘rinadi, bu esa mamlakatda islom banklarining faoliyati uchun huquqiy asos yaratadi.
MB rahbariyatining bayonoti sektordagi sezilarli turg‘unlik fonida yangradi. So‘nggi bir necha yil ichida 2023-yil may oyida litsenziya olgan Yangi Bankdan tashqari bozorga deyarli yangi ishtirokchilar kirmadi. Bundan tashqari, yaqinda "Yevroosiyo banki"ning litsenziyasi qaytarib olinganidan so‘ng, O‘zbekistondagi faoliyat yuritayotgan banklarning umumiy soni 35 taga qisqardi.
"Men uchun [banklar] soni unchalik muhim emas. Asosiy vazifa - bozordagi raqobat muhitini yaxshilash. Biz bu yo‘nalishda ishlamoqdamiz", - deya xulosa qildi Ishmetov.

Центральный банк Узбекистана признал проблемы в банковском секторе
Центральный банк Узбекистана выразил обеспокоенность текущим уровнем конкуренции в финансовом секторе страны, назвав его недостаточным для динамичного развития экономики. В ходе сегодняшней пресс-конференции председатель правления регулятора Тимур Ишметов изложил видение ведомства по оживлению рынка, где ключевая роль отводится развитию финтех-компаний и внедрению инструментов исламского финансирования.
Глава Центробанка подчеркнул, что стратегической целью является не механическое увеличение числа банковских учреждений, а создание качественно новой конкурентной среды. По его наблюдению, существующие игроки рынка зачастую придерживаются схожих бизнес-моделей и продуктовых линеек.
«Даже с учетом имеющегося количества банков мы, откровенно говоря, не видим достаточной конкуренции. Примерно все [банки] ведут одинаковую политику. Однако мы надеемся на изменения в этой сфере», - заявил Ишметов.
В качестве одного из катализаторов перемен регулятор рассматривает поддержку финтеха. Планируется расширить полномочия технологических компаний, которые на данный момент сфокусированы преимущественно на платежных сервисах. Ожидается, что им будет предоставлено право оказывать отдельные виды банковских услуг, что должно стимулировать инновации и повысить клиентоориентированность сектора.
Вторым стратегическим направлением названо развитие исламского банкинга. Тимур Ишметов отметил, что данные финансовые институты не следует рассматривать как замену традиционным банкам. Их появление призвано расширить спектр доступных для населения и бизнеса финансовых инструментов, предоставив альтернативу, основанную на принципах партнерского финансирования. Этот шаг выглядит особенно актуальным в свете законодательной инициативы, одобренной в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса в сентябре, которая закладывает правовую основу для деятельности исламских банков в стране.
Заявление руководства ЦБ прозвучало на фоне заметной стагнации в секторе. За последние несколько лет на рынок практически не выходили новые игроки, за исключением Yangi Bank, получившего лицензию в мае 2023 года. Более того, после недавнего отзыва лицензии у «Евразийского банка» общее число действующих банков в Узбекистане сократилось до 35.
«Для меня не столь важно число [банков]. Основная задача - улучшение конкурентной среды на рынке. Мы работаем по этому направлению», - резюмировал Ишметов.
27 октября 2025 10:00
наши банки просто УГ. начиная от персонала, заканчивая инструментами которые они предлагают
2. Пщеничный
26 октября 2025 22:29
Какая конкуренция живём ведь диктатуре, у нас все контролируется самим Мин Фином! Где настоящие частные банки которые не подчиняется Мин Фина - нет ! Сказки и лагманы на уши...
25 октября 2025 18:10
Может для банков нужна конкуренция, но не во вред надежности и доходности.
4. Антон
25 октября 2025 15:47
Сами ограничивают конкуренцию навязывая ставки по депозитам и ограничивая кредитную политику, а теперь виноваты банки, а не ЦБ, который не понимает в рыночной экономике абсолютно НИЧЕГО.
25 октября 2025 14:50
А что на счёт картельного сговора банков по снижению %% по банковским депозитам для физических лиц? Хотя это вовсе не сговор, а приказ ЦБ. Некоторые комерческие банки и рады были бы повысить да кто же позволит?