O‘zbekiston energetika vaziri: "Yevropa Ittifoqi bilan energetika sohasidagi hamkorlik yangi bosqichga chiqmoqda"
Energetika vazirligi matbuot xizmati rasmiy xabar e’lon qildi.
Energetika vaziri Yevropa Ittifoqi bilan hamkorlik energetika sohasida yangi bosqichga chiqqanini ma’lum qildi. Xususan, dastlabki tarixiy kelishuvlar doirasida Yevropa kompaniyalarining to‘g‘ridan-to‘g‘ri investitsiyalari va ularning zamonaviy texnologiyalari O‘zbekistonga kirib keladi. Hozirda, energetikani ham o‘z ichiga olgan barcha yo‘nalishlarda Yevropa kompaniyalari - Siemens Energy, EDF, Voltalia, TotalEnergies - mamlakatimizda generatsiya quvvatlarini rivojlantirish bo‘yicha loyihalarda faol ishtirok etmoqda.
Yangi loyihalar doirasida Bryusselda (Belgiya) bo‘lib o‘tgan Global Gateway forumida O‘zbekiston, Qozog‘iston va Qirg‘iziston energetika vazirliklari hamda Yevropa tiklanish va taraqqiyot banki (YTTB) va Yevropa investitsiya banki (YIB) Qambarata GES-1 loyihasini moliyalashtirish yuzasidan o‘zaro anglashuv memorandumlarini imzoladi. Mazkur memorandumlarga muvofiq, YTTB 500 million AQSh dollari, YIB esa 200 million AQSh dollari ajratishi ko‘zda tutilgan va ushbu kelishuvlar bo‘yicha ishlar boshlangan.
Bundan tashqari, boshqa Yevropa moliyaviy institutlari bilan ham hamkorlik yo‘lga qo‘yildi. Xususan, imzolangan kelishuvlar doirasida elektr tarmoqlarini modernizatsiya qilish bo‘yicha Yevropa kompaniyalari va boshqa yetakchi moliyaviy institutlar bilan ishlashni tashkil etish haqida kelishuvga erishildi.
Ushbu loyihalar ishlab chiqarilgan elektr energiyasini iste’molchilarga minimal yo‘qotishlar bilan yetkazib berishga xizmat qiladi.
Shuningdek, gaz taqsimlash tizimlarini modernizatsiya qilish, yo‘qotishlarni kamaytirish va ularni samarali boshqarish bo‘yicha yetakchi italiyalik Pietro Fiorentini kompaniyasi bilan hamkorlik qilish yuzasidan kelishuvga erishildi.
Hozirda Germaniyaning Linde kompaniyasi bilan hamkorlikda "Navoiyazot" AJ hududida havo ajratish majmuasi qurilmoqda. Bu Linde’ning O‘zbekistondagi birinchi to‘g‘ridan-to‘g‘ri investitsiyasi hisoblanadi. Umuman olganda, mazkur yirik kompaniyalar bilan tuzilgan kelishuvlar ularning O‘zbekistonga bo‘lgan ishonchini va uzoq muddatli hamkorlikka tayyorligini tasdiqlaydi.

Министр энергетики Узбекистана: «Сотрудничество с ЕС в сфере энергетики выходит на новый этап»
Министр энергетики Узбекистана высказался о новом этапе сотрудничества с Европейским Союзом в сфере энергетики. В частности, в рамках первых исторических соглашений в Узбекистан поступят прямые инвестиции европейских компаний и их современные технологии. В настоящее время во всех сферах, включая энергетическую, европейские компании, в частности, Siemens Energy, EDF, Voltalia, Total Energies, активно участвуют в проектах по развитию генерирующих мощностей нашей страны.
Что касается новых проектов, то в рамках форума Global Gateway, прошедшего в Брюсселе (Бельгия), министерства энергетики Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана, а также Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк подписали меморандумы о взаимопонимании по финансированию проекта Камбаратинской ГЭС-1. Эти меморандумы предусматривают выделение 500 миллионов долларов США Европейским банком реконструкции и развития и 200 миллионов долларов США Европейским инвестиционным банком, и работа над этими соглашениями уже началась.
Кроме того, начата работа с другими европейскими финансовыми институтами. В частности, в рамках подписанного соглашения достигнута договоренность об организации работ с европейскими компаниями и другими ведущими финансовыми институтами по модернизации электросетей. Эти проекты позволят обеспечить доставку вырабатываемой электроэнергии потребителям с минимальными потерями.
Также достигнута договоренность о сотрудничестве с ведущей итальянской компанией Pietro Fiorentini по модернизации газораспределительных систем, снижению потерь и эффективному использованию этих систем.
В настоящее время совместно с немецкой компанией Linde ведется строительство воздухораспределительного узла на АО "Навоиазот". Это первая прямая инвестиция Linde в Узбекистан. В целом, соглашения о сотрудничестве с этими крупными компаниями свидетельствуют об их доверии к Узбекистану и готовности к долгосрочному партнерству.
1. Дилим
29 октября 2025 06:18
Никто не думает что же сделали Ес за эти 34 года Республике хорошего. Надо же хотя бы анализировать. По моему ничего хорошего не изменилось
28 октября 2025 18:49
Что с его лицом вызовите скорую
29 октября 2025 11:54
Современное лицо с признаками нарушения генетических данных.
29 октября 2025 14:01
Просто человек очень хорошо позавтракал
28 октября 2025 18:47
Сотрудничество с западными буржуазией капиталистами приводит к повышению тарифов и росту цен и неплатежа способности населению.
4. Лена
28 октября 2025 17:31
Ну да, с горячей водой и отоплением уже дружим.
28 октября 2025 14:43
Ну наконец то.
28 октября 2025 14:33
Пока что мы содержим ЕС оплачива за свет, воду и отопление. Раньше мы платили в разы меньше , а сегодня Веолия снова подняла тарифы.
Хорошо ничего не делая и не строя снимать сливки с населения. Вода желтая , грязная , вонючая , отопление как всегда будет еле тёплым , но плати и корми нахлебников из Европы. Даже из Африки их нагнали , но мы хуже негров.
28 октября 2025 14:22
ЕС помог узбекистану по энергетике что цены выросли на газ ,электро энергию,они еще могут помоч хаос создат в стране
8. Шурави
Вроде бы голова большая а мозгов ноль.
9. Справедливость30 лет
28 октября 2025 13:33
Зачем нам дружить с психами?
10. Мдшаа
28 октября 2025 12:41
ЕС как раз находится в энергетический кризис, и тянет за собой нас
28 октября 2025 13:16
Это точно ☝️
28 октября 2025 15:31
В глубокой клоаке находятся только твои загнивающие болота. Не тупи так, тупобот.
29 октября 2025 00:42
Лучше следи за своим болотом
Ты помешался на болотах. Сходи к специалистам
А твое болото в полном порядке?
29 октября 2025 08:03
Как ты раскудахтался то. Это называется когда слова точно в цель попали. Аж 3 раза моим ником подавился. Что не может не радовать. Скорейшего краха болот на твой полый череп.
29 октября 2025 15:24
В твоих мечтах
28 октября 2025 12:37
Мы что нибуть сами умеем ??? Зачем тогда столько институтов и филиалов - оставте один иригационный .