Bosh prokuratura departamentining Yangihayot tumani bo‘limi xodimlari tomonidan tergovga qadar tekshiruv o‘tkazildi. Tekshiruv davomida bir erkak boshqa fuqarodan chaynaladigan tamaki sotib olib, uni poytaxtda sotishni rejalashtirganligi aniqlangan. U barcha tovarlarni Chilonzor tumani, Choponota ko‘chasidagi uyida saqlagan. Uning uyi ko‘zdan kechirilganda, umumiy qiymati 644,2 million so‘mlik 6940 o‘ram kontrabanda snuslari aniqlangan. Bu mahsulotlarning barchasi mamlakatimizga noqonuniy olib kirilgan.
Mazkur holat yuzasidan O‘zbekiston Respublikasi Jinoyat kodeksining "Etil spirti, alkogolli mahsulot va tamaki mahsulotini qonunga xilof ravishda muomalaga kiritish yoki ishlab chiqarish" moddasi bilan jinoyat ishi qo‘zg‘atilgan. Hozirda tergov harakatlari olib borilmoqda. Aytish joizki, musodara qilingan kontrabanda tamaki mahsulotlarining o‘ta kattaligidan kelib chiqib, jinoyatchi 7 yildan 12 yilgacha ozodlikdan mahrum etilishi mumkin.

В Ташкенте пресекли незаконное распространение крупной партии снюса
Пресечён незаконный оборот табачной продукции - сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре.
Сотрудниками Янгихаётского районного Управления Департамента при Генеральной Прокуратуре была проведена доследственная проверка. В ходе проверки было установлено, что мужчина приобрёл у другого гражданина жевательный табак и планировал продавать его на территории столицы. Весь товар он хранил в своём доме, расположенном на улице Чапаната Чиланзарского района. При осмотре его дома удалось выявить 6 940 упаковок контрабандного снюса, общей стоимостью 644,2 миллиона сумов. Вся данная продукция была контрабандными путями ввезена на территорию нашей страны.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Незаконный оборот или производство этилового спирта, алкогольной и табачной продукции" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. В настоящий момент проводятся следственные мероприятия. Стоит отметить, что исходя из особо крупного размера изъятой контрабандной табачной продукции, злоумышленнику может грозить от 7 до 12 лет лишения свободы.
26 сентября 2025 14:33
Почему вообще в нашем сообществе присутствуют такая хрень, от жира лечимся или нажива в крови?
26 сентября 2025 14:11
Почему за подобные преступления и за онлайн преступления в Узбекистане не ужесточают уголовные наказания?