Prokuratura xodimlar tomonidan noqonuniy xatti-harakatlarga chek qo‘yildi - Davlat xavfsizlik xizmati matbuot xizmati xabar berdi.
Davlat xavfsizlik xizmati xodimlari tomonidan Toshkent viloyatining Bekobod shahrida o‘tkazilgan tezkor tadbir davomida Bosh prokuratura huzuridagi Iqtisodiy jinoyatlarga qarshi kurashish departamentining Guliston tumani bo‘limi xodimi hamda shu departamentining Bekobod shahar boshqarmasi xodimi qo‘lga olindi. Hibsga olishlar maxsus kimyoviy modda bilan oldindan ishlov berilgan 25 ming dollarni olayotgan vaqtda amalga oshirilgan.
Aniqlanishicha, ushbu mablag‘lar evaziga ular to‘rtta MChJning norasmiy boshqaruvchisiga O‘zbekiston Respublikasi Jinoyat kodeksining "Soliqlar yoki yig‘imlarni to‘lashdan bo‘yin tovlash" 3-qismi bilan jinoiy javobgarlikdan qochishga yordam berishni va’da qilgan bo‘lib, hozirda jinoyat ishlari bo‘yicha Zangiota tumani sudida ko‘rilmoqda. Shuningdek, ular Sirdaryo viloyatidagi ikkita MChJda o‘tkazilgan soliq tekshiruvlarini haqiqiy emas deb topishga va’da berishdi.
Bundan tashqari, dastlabki tergov davomida qo‘lga olinganlar jinoyat ishi bo‘yicha soliq tekshiruvi chog‘ida aniqlangan zararni yengillashtirish evaziga avvalroq norasmiy boshqaruvchisidan 108 ming AQSh dollari olgani aniqlangan.
Mazkur holat yuzasidan O‘zbekiston Respublikasi Jinoyat kodeksining "Firibgarlik" moddasining 4-qismi va "Pora berish" moddasining 3-qismi bilan "Jinoyat ishtirokchilarining turlari" moddasi bilan jinoyat ishi qo‘zg‘atilgan.

В Бекабаде сотрудники Департамента по борьбе с экономическими преступлениями попались на взятке
Сотрудниками СГБ при проведении оперативных мероприятия в городе Бекабаде Ташкентской области были задержаны сотрудник Гулистанского районного Управления Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной Прокуратуре, а также сотрудник Бекабадского городского Управления этого же ведомства. Задержание проводилось при получении 25 тысяч долларов США, которые были заранее обработаны специальным химическим веществом.
Установлено, что за данные денежные средства они пообещали теневому руководителю 4-х ООО помочь избежать уголовной ответственности по части 3 статьи "Уклонение от уплаты налогов или сборов" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан, которое сейчас рассматривается в Зангиатинском районном суде по уголовным делам. Также они пообещали признать недйствительными налоговые проверки в отношении 2-х ООО в Сырдарьинской области.
Также, в ходе доследственной проверки выяснилось, что ранее задержанные уже получили от теневого руководителя 108 тысяч долларов США, в обмен на уменьшение ущерба, выявленного в ходе налоговой проверки по уголовному делу.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи "Мошенничество" и части 3 статьи "Дача взятки" через статью "Виды соучастников преступления" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан.
9 октября 2025 20:01
А что за это могут посадить ???))) я думал это норма !!!
9 октября 2025 19:28
Жалко, фореля
3. Александр
9 октября 2025 18:34
Пробиваем дно?
4. Тимур
9 октября 2025 18:21
Кино и немцы
5. копитошка
9 октября 2025 12:11
ни кому нет доверия.
9 октября 2025 11:49
Поэтому столько взяточников расплодилось , потому что сами антикоррупционеры сами взятки берут , вот с ними в первую очередь бороться надо
7. Свой среди чужих
9 октября 2025 10:13
За каждым кто занимает должность идёт слешка так что ходите ровно не воруйте не грабьте народ а защищайте
8. Эдмон Флогистон
9 октября 2025 06:59
А сколько надежд было, и вот, на тебе!
9 октября 2025 01:10
И кому можно теперь доверять ?,,?,?????
9 октября 2025 00:10
Совсем не удивляет. Мух на помойке меньше,чем хапуг,взяточников и прочего коррупционного мусора.
1. Хан
9 октября 2025 08:18
Это. Точно 👍👍👍
8 октября 2025 23:24
Почему-то я не удивляюсь, вчера у сотрудника поракуратуры было день рождение так он заказал рыбу в ресторане а наш директор оплатил заказ!
Конечно же все от чистого сердца и от любви к ним!
9 октября 2025 13:34
9 кг рыбы и от чистого сердца что бы все кто ел эту рыбу подавилась косточкой.
Пенсионер чёртов, чему он может научить молодых только откатам и сил хватает на учителей и школы. Будте вы прокляты.
12. Гогм
8 октября 2025 23:09
почему их не стреляют?
9 октября 2025 06:27
Самый гуманный суд.
9 октября 2025 07:01
Думаю, все очень просто, "бороться" должен только тот, кто может "брать и делиться", а иначе "система рухнет", поэтому у нас коррупционная империя сильна, и законам неподвластна.