Sifatsiz neft mahsulotlarini sotayotgan yoqilg‘i quyish shoxobchasiga nisbatan choralar ko‘rildi - "O‘zenergoinspektsiya" matbuot xizmati xabar berdi.
"O‘zenergoinspektsiya"ning Qashqadaryo viloyati boshqarmasi xodimlari tomonidan tekshiruvlar o‘tkazildi. Tekshiruv davomida P.P. MChJga tegishli bo‘lgan yoqilg‘i quyish shoxobchasi faoliyati o‘rganildi. AYOQSh Qashqadaryo viloyati Qamashin tumanida joylashgan. Tekshiruv davomida AI-80 rusumli yoqilg‘i namunalari olinib, laboratoriya tahliliga jo‘natildi.
Laboratoriya xulosasiga ko‘ra, yoqilg‘i quyish shoxobchasida sifatsiz AI-80 benzini sotilgan. Yoqilg‘i davlat standartlariga javob bermagan.
Ushbu hodisa yuzasidan yoqilg‘i quyish shoxobchasi tegishli hujjatlarni tayyorlagan. Ularga 19,1 million so‘m jarima solindi. Jarima sotilgan past sifatli yoqilg‘ining umumiy qiymatining 50 foizini tashkil etdi. Aniqlangan qoidabuzarliklarni bartaraf etish yuzasidan yoqilg‘i quyish shoxobchasi rahbariyatiga ham buyruq berildi.

Некачественный бензин АИ-80 продавали в Кашкадарье
Приняты меры в отношении АЗС, реализующей некачественные нефтепродукты - сообщает пресс-служба Узэнергоинспекции.
Сотрудниками Кашкадарьинского областного Управления Узэнергоинспекции были проведены контрольные мероприятия. В ходе мероприятий была изучена деятельность автомобильной заправочной станции ООО "P. P.", расположенной в Камашинском районе Кашкадарьинской области. В проверки были изъяты образцы топлива АИ-80 и направлены на проведение лабораторных анализов.
Согласно заключению лаборатории на данной автомобильной заправочной станции продавали бензин АИ-80 ненадлежащего качества. Топливо не соответствовали требованиям государственного стандарта.
По данному факту на АЗС были составлены соответствующие документы. Им выписан штраф, в размере 19,1 миллионов сумов. Отмечается, что сумма штрафа составила 50% от общей стоимости реализованного некачественного топлива. Также руководству АЗС было выдано предписание по устранению выявленных нарушений.
1. Хаят
9 октября 2025 23:39
А 72 был чище 80-ого. Снова АЗС виновата. Виновата не АЗС, виновата система!
2. Анатолий
9 октября 2025 21:31
Это результат отказа от производства бензина АИ-80.
Будет еще намного хуже.
9 октября 2025 12:57
Вот кто весь воздух в стране постоянно портит)😂
Это не стройки и куча техники (коптящей круглые сутки) на них с грязными колесами выезжающей на дороги, и не рассыпающиеся тротуары с цементной пылью и тд и тп
Это всё бензин 80 ый (уже тоже не дешёвый).
9 октября 2025 12:51
Может его не качественным производят?
9 октября 2025 11:58
АИ 80 уже и в Афганистане запретили.А у нас на уровне разговоров так и осталось?
9 октября 2025 11:19
как мне помнится его уже сняли с производства
9 октября 2025 10:51
Кашкадарье и бензин и мясо везут сюда, там всё и все некачественные, нехорошие, из за этого у нас здесь Их так уважают😀😀😀