Davlat xavfsizlik xizmati (DXX) matbuot xizmati xabariga ko‘ra, davlat xodimi qo‘lga olingan.
DXX xodimlari Bosh prokuratura huzuridagi Departament hududiy boshqarmasi xodimlari bilan birgalikda maxsus tezkor tadbir o‘tkazdi. O‘tkazilgan tezkor tadbir davomida Samarqand tumanida 50 sotix qishloq xo‘jaligi yerlarining hosildorligiga zarar yetkazgan fermerga nisbatan chora ko‘rmaslikni va’da qilib, 3000 AQSh dollarini talab qilgan Samarqand viloyat qishloq xo‘jaligi inspeksiyasi xodimi qo‘lga olindi. Hibsga olish fermerdan 2500 dollar olayotgan vaqtda sodir bo‘lgan. Qayd etilishicha, qo‘lga olingan shaxs avvalroq 500 dollar miqdorida avans olgan.
Mazkur holat yuzasidan O‘zbekiston Respublikasi Jinoyat kodeksining "Firibgarlik" moddasining 3-qismi va "Jinoyat ishtirokchilarining turlari" moddasi orqali "Pora berish" moddasining 1-qismi bilan jinoyat ishi qo‘zg‘atilgan. Jinoyatchi 8 yilgacha ozodlikdan mahrum etilishi mumkin. Hozirda tergov harakatlari olib borilmoqda.

В Самарканде сотрудник Агроинспекции задержан при получении взятки
Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками территориального Управления Департамента при Генеральной Прокуратуре, было проведено специальное оперативное мероприятие. В ходе мероприятия был задержан сотрудник Самаркандской областной Агроинспекции, который пообещал за 3 000 долларов США не применять меры к фермеру в Самаркандском районе, который нанёс ущерб продуктивности сельхоз земель, общей площадью 50 соток. Задержание проводилось в момент получения 2 500 долларов США. Отмечается, что ранее задержанный уже получил аванс, в размере 500 долларов США.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи "Мошенничество" и части 1 статьи "Дача взятки" через статью "Виды соучастников преступления" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Злоумышленнику может грозить до 8 лет лишения свободы. В настоящий момент проводятся следственные мероприятия.
14 октября 2025 09:31
Уважение спец службам Узбекистан
Обязать всех руководителей ведомств, хокимам раз в месяц освещать новостями своих подчинённых от верха до низов о фактах коррупции с указанием ФИО.
Для профилактики и предотвращения от нарушений законодательства.
13 октября 2025 17:16
Мелко ловите
3. Лена
13 октября 2025 14:15
У нас взятки, это норма жизни. Только пишут о мелких работниках. А вы пишите о крупных, которые в тени это делают.