Elektr energiyasini o‘g‘irlash jinoyati fosh etildi - "O‘zenergoinspektsiya" matbuot xizmati xabar berdi.
"O‘zenergoinspektsiya"ning Jizzax viloyati boshqarmasi xodimlari viloyat prokuraturasi xodimlari bilan birgalikda tekshiruv ishlarini olib bordi. Tekshiruv davomida G‘allaorol tumanida joylashgan "A.U.B." oilaviy korxonasi faoliyati o‘rganildi. Tekshiruv davomida mazkur korxona elektr tarmog‘iga noqonuniy ulanganligi va elektr energiyasini tijorat maqsadida iste’mol qilgani aniqlandi.
Mutaxassislarning dastlabki hisob-kitoblariga ko‘ra, hududiy elektr ta’minoti tashkilotiga katta miqdorda zarar yetgan. Jami zarar 2 milliard 217 million so‘mni tashkil etdi.

Главе семейного предприятия в Джизаке грозит до 15 лет лишения свободы
Сотрудниками Джизакского областного Управления Узэнергоинспекции, совместно с сотрудниками областной прокуратуры, провели контрольные мероприятия. В ходе мероприятий была изучена деятельность семейного предприятия "A.U.B.", расположенного в Галляаральском районе. При проверке выяснилось, что данное предприятие было самовольно подключено к электроснабжению и незаконно потребляло электроэнергию в коммерческих целях.
По предварительным подсчётам специалистов, территориальной электроснабжающей организации был нанесён ущерб в особо крупном размере. Общая сумма ущерба составила 2 миллиардов 217 миллионов сумов.
По данному факту были составлены соответствующие документы, которые были переданы в правоохранительные органы. В настоящий момент проводится доследственная проверка. Отмечается, что главе семейного предприятия может грозить до 15 лет лишения свободы по части 4 статьи "Кража" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан.