Jizzax viloyati "Uzenergoinspeksiya" boshqarmasi xodimlari tomonidan o‘tkazilgan nazorat tadbirlari davomida Mirzacho‘l tumanida joylashgan "G. M. S." MCHJ ishlab chiqarish korxonasining faoliyati o‘rganildi. Tekshiruv jarayonida korxonada qayta jihozlangan va rekonstruksiya qilingan, tabiiy gazni juda katta hajmda iste’mol qiluvchi gaz qurilmalari ishlatilgani aniqlandi. Ma’lum bo‘lishicha, mazkur jihozlar yiliga 100 ming kub metrdan ortiq tabiiy gaz sarflagan.
Shu asosda korxonaga O‘zbekiston Respublikasi qonunining No701-soniga muvofiq moliyaviy sanksiyalar qo‘llanildi. Unga ko‘ra, korxonaga 247 million so‘m miqdorida jarima belgilandi.

В Джизаке предприятие оштрафовали на крупную сумму
Приняты меры в отношении предприятия, осуществлявшего деятельность без получения соответствующих заключений на газовое оборудование - сообщает пресс-служба Узэнергоинспекции.
Сотрудниками Джизакского областного Управления Узэнергоинспекции были проведены контрольные мероприятия. В ходе мероприятий была изучена деятельность производственного предприятия ООО "G. M. S.", расположенного в Мирзачульском районе. При проверке выяснилось, что на предприятии использовалось реконструированное и перевооруженное газоиспользующее оборудование, с огромным потреблением природного газа. Установлено, что данное оборудование расходовало более 100 тысяч кубических метров природного газа в год.
На основании этого, к предприятию были применены финансовые санкции в соответствии с Законом Республики Узбекистан за №701. Санкции предусматривают наложение штрафа, в размере 247 миллионов сумов.