Toshkentda sobiq soliq xodimi katta miqdordagi pulni olayotganida qo‘lga olindi
DXX matbuot xizmati xabariga ko‘ra, pul mablag‘larini olayotgan paytda gumonlanuvchini qo‘lga olish bo‘yicha maxsus tadbir o‘tkazildi.
Tadbir DXX xodimlari hamda Bosh prokuratura huzuridagi Departamentning hududiy boshqarmasi bilan hamkorlikda o‘tkazildi. Jarayon davomida soliq organlarining sobiq xodimi, hozirda Toshkent shahrida joylashgan logistika kompaniyasida buxgalter bo‘lib ishlaydigan shaxs qo‘lga olindi. U lak-bo‘yoq mahsulotlari ishlab chiqarish bilan bog‘liq kompaniya ta’sischisidan 20 500 AQSh dollarini olayotganida ushlangan. Aniqlanishicha, u tadbirkorning ishonchiga kirib, tanishlari yordamida QQS to‘lovchisi guvohnomasini qayta tiklash hamda 17 milliard so‘m miqdoridagi QQSning manfiy farqini qaytarib berishni va’da qilgan. Xizmatlari uchun 35 000 AQSh dollari talab qilgani qayd etildi.
Mazkur holat yuzasidan O‘zbekiston Respublikasi Jinoyat kodeksining "Firibgarlik" moddasi 4-qismi va "Jinoyat ishtirokchilarining turlari" moddasi orqali "Pora berish" moddasi 3-qismi bo‘yicha jinoyat ishi qo‘zg‘atildi. Gumonlanuvchiga 10 yilgacha ozodlikdan mahrum etish jazosi qo‘llanishi mumkin.
Qayd etilishicha, dastlabki tergov davomida buxgalter o‘zining jinoyatdagi sherigini ham fosh qilgan. Hozirda soliq organlarida ishlayotgan mazkur shaxs reja ijrosiga ko‘maklashishi lozim bo‘lgan. U ham gumonlanuvchi sifatida ish doirasiga jalb etildi.

Бывший сотрудник налоговой задержан в Ташкенте при получении крупной суммы денег
Сотрудниками СГБ, совместно с территориальным Управлением Департамента при Генеральной Прокуратуре, было проведено специальное оперативное мероприятие. В ходе мероприятия был задержан бывший сотрудник налоговых органов, который теперь работает бухгалтером в логистической компании, расположенной в городе Ташкенте. Задержание проводилось в момент получения 20 500 долларов США от учредителя компании, связанной с производством лакокрасочной продукции. Выяснилось, что злоумышленник вошёл в его доверие и пообещал помочь решить проблемы производственной компании. Он должен был, при помощи своих знакомых, помочь восстановить действие свидетельства плательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществить возврат отрицательной разницы налога на добавленную стоимость, в размере 17 миллиардов сумов. За свои услуги он потребовал 35 000 долларов США.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи "Мошенничество" и части 3 статьи "Дача взятки" через статью "Виды соучастников преступления" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Злоумышленнику может грозить до 10 лет лишения свободы.
Отмечается, что в ходе предварительного следствия бухгалтер сдал своего преступного сообщника, который в настоящий момент работает сотрудником налоговой. Именно он должен был помочь злоумышленнику осуществить задуманное. Преступный сообщник также привлечён к уголовному делу в качестве подозреваемого.
30 октября 2025 10:05
Пуст их бог накажет ,они все время штрафуют не действующих компании в место их ликвидации, не действующие фирмы попали в трудную ситуации из за бюрократии банковских работников .
28 октября 2025 18:28
Ну никак налоговую в порядок не приведут...уже и зарплаты подняли и выходные есть...а всё туда же ...