Bosh prokuratura huzuridagi Departament matbuot xizmati xabariga ko‘ra, sifati kafolatlanmagan dori vositalarini realizatsiya qilishga chek qo‘yildi.
Bosh prokuratura huzuridagi Departamentning Uchko‘prik tuman boshqarmasi xodimlari DXX va bojxona boshqarmasi xodimlari bilan hamkorlikda maxsus tezkor tadbir o‘tkazdi. Tadbir davomida dori vositalarini noqonuniy savdoga qo‘ygan fuqaro aniqlandi. Uning "Qulibek" MFYda joylashgan noturar binosida tegishli hujjatlarsiz 41 319 dona turli dori vositalari topilib, rasmiylashtirib olindi. Ularning umumiy qiymati 1 milliard 600 million so‘mni tashkil etdi.
Mazkur holat yuzasidan O‘zbekiston Respublikasi Jinoyat kodeksining "Sifatsiz yoki qalbakilashtirilgan dori vositalarini yoxud tibbiy buyumlarni o‘tkazish maqsadida ishlab chiqarish, tayyorlash, olish, saqlash, tashish yoki o‘tkazish, dori vositalarini yoki tibbiy buyumlarni dorixonalardan va ularning filiallaridan tashqarida realizatsiya qilish, shuningdek tarkibida kuchli ta’sir qiluvchi moddalar mavjud bo‘lgan dori vositalarini retsept bo‘yicha chakana realizatsiya qilish tartibini buzish" haqidagi moddasi bo‘yicha jinoyat ishi qo‘zg‘atildi.

Ферганцам пытались продать лекарства негарантированного качества
Пресечена реализация лекарственных препаратов негарантированного качества - сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре.
Сотрудниками Учкуприкского районного Управления Департамента при Генеральной Прокуратуре, совместно с сотрудниками СГБ и таможенного управления, было проведено специальное оперативное мероприятие. В ходе мероприятия был выявлен гражданин, который занимался незаконной торговлей лекарственными препаратами. В его нежилом помещении, расположенном в МСГ "Кулибек" удалось выявить 41 319 единиц различных лекарственных препаратов без соответствующих документов. Их общая стоимость составила 1 миллиард 600 миллионов сумов.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт недоброкачественных либо фальсифицированных лекарственных средств или изделий медицинского назначения, реализация лекарственных средств или изделий медицинского назначения вне аптек и их филиалов, а также нарушение порядка розничной реализации по рецепту лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. В настоящий момент проводятся следственные мероприятия. Устанавливается возможная причастность других лиц к незаконной деятельности.
28 октября 2025 14:14
Таким только пожизненное, без права досрочного освобождения и послабления. Потому что это - умышленное покушение на здоровье и жизнь людей в огромном масштабе.
28 октября 2025 13:57
Если в одной только аптеке 41 тысяч лекарств без документов.Какая же цифра нелегальных лекарств по всей стране.