26-sentabr kuni iqtisodiyot tarmoqlari va ijtimoiy sohani kuz-qish davriga tayyorlash masalalariga bag‘ishlangan yig‘ilishda prezident Shavkat Mirziyoyev aholini elektr energiyasi va tabiiy gaz bilan uzluksiz ta’minlash uchun joylardagi rahbarlarning shaxsiy mas’uliyatini belgilab berdi. Davlat rahbari mas’ul tuzilmalarga mavjud kamchiliklarni bartaraf etish hamda barcha hayotiy ta’minot obyektlarini, jumladan, podstansiyalar, elektr va suv tarmoqlarini to‘liq shay holatga keltirish uchun ikki hafta muddat berdi.
Joriy vaziyat tahlili davomida ko‘ngilsiz statistik ma’lumotlar taqdim etildi: mamlakatdagi ta’lim muassasalarining 20 foizdan ortig‘i hali ham sovuq mavsumga tayyor emas. Ta’mirtalab 640 ta bolalar bog‘chasi va maktabdan 125 tasida ishlar haligacha yakunlanmagan. Uy-joy fondida ham tanqidiy holat kuzatilmoqda, qariyb 9,8 mingta ko‘p qavatli uylardan mingga yaqini isitish mavsumiga tayyor emas. Ayniqsa, Jizzax va Surxondaryo viloyatlarida qozonxonalarni ta’mirlash ishlari jiddiy kechikayotgani alohida xavotir uyg‘otmoqda.
Yig‘ilishda aholini qattiq va suyultirilgan yoqilg‘i bilan ta’minlash masalalariga alohida e’tibor qaratildi. Ma’lum qilinishicha, bugungi kunga qadar aholiga 55 ming tonna ko‘mir yetkazib berilgan bo‘lib, shundan 9 ming tonnasi 380 ta olis aholi punktiga tarqatilgan. Shunga qaramay, omborlarda hali ham 27 ming tonna ko‘mir mavjud bo‘lib, uni zudlik bilan iste’molchilarga yetkazish zarur. Prezident bu jarayonni tezlashtirishni topshirdi. Bundan tashqari, qish mavsumida qishloq aholisini 330 ming tonna suyultirilgan gaz bilan kafolatli ta’minlash vazifasi qo‘yildi.
Shu tariqa, barcha darajadagi hokimlar va tegishli idoralar rahbarlari oldiga qisqa muddatlarda barcha resurslarni safarbar etib, tayyorgarlik ishlarini muvaffaqiyatli yakunlash va kuz-qish mavsumini barqaror o‘tkazishni ta’minlash bo‘yicha aniq vazifa qo‘yildi. Energiya resurslarini yetkazib berishdagi har qanday uzilishlar joylardagi mas’ul shaxslarning harakatsizligi oqibati sifatida baholanishi ta’kidlandi.
Energiya tizimining ishonchliligini oshirish uchun O‘zbekiston qo‘shni mamlakatlar bilan faol hamkorlik qilmoqda. Masalan, 2025-2026-yillar kuz-qish mavsumi uchun Tojikiston bilan elektr energiyasini import va eksport qilish bo‘yicha kelishuvlarga erishilgan, bu esa eng yuqori yuklamalar davrida tizimni muvozanatlash imkonini beradi.

«Зима близко»: успеют ли в Узбекистане подготовиться к холодам?
На совещании по вопросам подготовки отраслей экономики и социальной сферы к осенне-зимнему периоду, которое состоялось 26 сентября, президент Шавкат Мирзиёев установил персональную ответственность руководителей на местах за бесперебойное снабжение населения электроэнергией и природным газом. Глава государства предоставил ответственным структурам двухнедельный срок для устранения имеющихся недостатков и приведения в полную готовность всех объектов жизнеобеспечения, включая подстанции, а также электрические и водопроводные сети.
В ходе анализа текущей ситуации была представлена неутешительная статистика: свыше 20% образовательных учреждений страны все еще не готовы к наступлению холодов. Из 640 детских садов и школ, требующих ремонта, в 125 из них работы до сих пор не завершены. Критическая ситуация наблюдается и в жилищном фонде, где из почти 9,8 тысячи многоквартирных домов около тысячи остаются неподготовленными к отопительному сезону. Особую обеспокоенность вызывают Джизакская и Сурхандарьинская области, где отмечается серьезное затягивание сроков ремонта котельных.
Отдельное внимание на совещании было уделено вопросам обеспечения населения твердым и сжиженным топливом. Было доложено, что на сегодняшний день жителям уже поставлено 55 тысяч тонн угля, из которых 9 тысяч тонн распределены среди 380 отдаленных населенных пунктов. Тем не менее, на складах все еще находится 27 тысяч тонн угля, которые необходимо в срочном порядке доставить потребителям. Президент поручил ускорить этот процесс. Кроме того, была поставлена задача гарантированно обеспечить жителей сел 330 тысячами тонн сжиженного газа в зимний период.
Перед хокимами всех уровней и руководителями профильных ведомств поставлена четкая задача – в сжатые сроки мобилизовать все ресурсы для успешного завершения подготовительных работ и обеспечения стабильного прохождения осенне-зимнего периода. Подчеркнуто, что любые сбои в поставках энергоресурсов будут рассматриваться как прямое следствие бездействия ответственных лиц на местах.
Для повышения надежности энергосистемы Узбекистан активно сотрудничает с соседними странами. Например, на осенне-зимний период 2025-2026 годов были достигнуты договоренности с Таджикистаном об импорте и экспорте электроэнергии, что позволяет сбалансировать нагрузки в пиковые периоды.
29 сентября 2025 13:36
Заезженная пластинка ))) Персональная ответственность - это что? Уволят с позором с запретом навсегда занимать вообще любые должности? Наложат большой штраф? Заставят работать бесплатно? Или просто, как и бывает, переведут на другую должность? ))
29 сентября 2025 17:33
Ну уволили бывшего министра энергетики Султанова и хокима Ташкента Артыкходжаева и где они сейчас? Правильно, сидят на должностях советника, поэтому чиновники и не боятся отставки, тут главное высказывать свою преданность, а тёплые местечки холодными не бывают!
29 сентября 2025 09:40
Зима не будет!!
29 сентября 2025 06:46
Однозначно не успеют.Неожиданно зима придет в декабре.
4. Рядовой
29 сентября 2025 02:10
Нет,блин,не успеют,опять холод не ждали а он припёрся
Но всё это ерунда и не такое переживали,лишь бы наши чиновники не похудели в своих тёплых креслах и замках
5. Агент
28 сентября 2025 22:50
Если не успели по башке получат, а главное чтоб войны не было а остальное переживём
29 сентября 2025 09:39
ничего ты не знаешь Джон Сноу
28 сентября 2025 19:43
"успеем" как всегда, только эт раз не получилса.😂😂😂
28 сентября 2025 17:47
Это уже анекдот на все времена. Как всегда опять аномальные холода и внезапный снег в декабре, январе и феврале. За электричество и газ цены европейские а качество как в Бурунди.
28 сентября 2025 16:55
Если судить по прошлым зимам, она опять придет неожиданно...
28 сентября 2025 15:48
Как в басне : " Стрекоза лето красное пропела, оглянуться не успела , как зима катит в глаза ."
28 сентября 2025 15:27
Каждый год одно и то же!..
11. Мирон
28 сентября 2025 15:23
Коеечно и как всегда будут виноваты "аномоальные","экстремальные" морозы,"бешенные" ветра и начало подготовки к весенне-летнему сезону и так по-кругу.