Prezident Shavkat Mirziyoyev 1-oktabrda nishonlanadigan O‘qituvchi va murabbiylar kuni munosabati bilan yo‘llagan tabrigida ta’lim sohasi xodimlarining maqomi va nufuzini oshirish davlat siyosatining fundamental jihati hamda mamlakatda olib borilayotgan islohotlarning asosiy ustuvor yo‘nalishi ekanligini ta’kidladi.
Davlat rahbari o‘sib kelayotgan yosh avlodni o‘qitish va tarbiyalash missiyasi Yangi O‘zbekiston kelajagi uchun eng ezgu va ahamiyatli vazifalardan biri ekanligini qayd etdi. U barcha pedagoglarga mehnati uchun chuqur hurmat va minnatdorlik bildirdi.
Belgilangan ustuvor yo‘nalishlarning moliyaviy tasdig‘i sifatida davlat mablag‘larining sezilarli darajada oshirilgani xizmat qilmoqda. So‘nggi sakkiz yil ichida mamlakatda ta’lim va fanga ajratilgan xarajatlar olti barobarga oshib, 378 trillion so‘mni tashkil etdi. Ushbu sarmoyalar sezilarli natijalarga olib keldi: mazkur davrda respublikadagi oliy ta’lim muassasalari soni 77 tadan 202 taga, talabalar soni esa 250 mingdan 1,5 million nafarga yetdi.
"Biz o‘qituvchi va murabbiy kasbining maqomi va nufuzini oshirishni hal qiluvchi masala sifatida qaraymiz. Shu bois, soha xodimlarining mehnat va turmush sharoitlarini yaxshilash islohotlarimizning ustuvor yo‘nalishi bo‘lib qoladi", - dedi Mirziyoyev.
Ushbu strategiya doirasida yangi aniq ijtimoiy qo‘llab-quvvatlash chora-tadbirlari paketi e’lon qilindi. Xususan, kelgusi yildan boshlab oliy toifali, kamida 15 yillik ish stajiga ega bo‘lgan pedagoglar uchun ipoteka krediti bo‘yicha boshlang‘ich to‘lov summasining 25 foizini qoplash tizimi joriy etiladi.
Bundan tashqari, kelgusi o‘quv yilidan boshlab davlat oliy o‘quv yurtlariga kontrakt asosida o‘qishga kirgan pedagoglarning farzandlariga kontrakt to‘lovining 30 foizi miqdorida chegirma beriladi. Ta’lim jarayoniga zamonaviy texnologiyalarni joriy etishga ko‘maklashish maqsadida o‘qituvchilarga kompyuter texnikasini xarid qilish uchun 10 million so‘mgacha imtiyozli kredit olish imkoniyati yaratiladi.
Boshqa qo‘llab-quvvatlash chora-tadbirlari qatorida yangi yildan ta’lim sohasi xodimlari uchun davlat xizmatlari to‘lovlarini ikki baravar kamaytirish va dunyoning eng yaxshi 300 ta universitetiga o‘qishga kirgan bo‘lajak pedagoglar uchun 20 ming dollargacha imtiyozli ta’lim krediti joriy etish ko‘zda tutilgan.
Prezident o‘qituvchi kasbini jamiyatdagi eng muhim va sharafli kasbga aylantirishga qaratilgan ishlar izchil davom ettirilishini ta’kidladi.
XV asrda Samarqandda qurilgan Ulug‘bek madrasasi peshtoqiga "Ilm olish har bir musulmon va muslima uchun farzdir" degan yozuv bitilgan. Bu hozirgi islohotlardan ancha oldin zamonaviy O‘zbekiston hududida ta’limning tarixiy ahamiyatini ko‘rsatadi.

В Узбекистане анонсированы новые меры поддержки работников образования
В своем обращении по случаю Дня учителя и наставника, отмечаемого 1 октября, президент Шавкат Мирзиёев обозначил повышение статуса и авторитета работников сферы образования как фундаментальный аспект государственной политики и ключевой приоритет проводимых в стране реформ.
Глава государства подчеркнул, что миссия по образованию и воспитанию подрастающего поколения является одной из самых благородных и значимых для будущего Нового Узбекистана. Он выразил глубокое уважение и благодарность всем педагогам за их труд.
Финансовым подтверждением заявленных приоритетов служит значительное увеличение государственных ассигнований. За последние восемь лет расходы на образование и науку в стране выросли в шесть раз, достигнув отметки в 378 триллионов сумов. Эти инвестиции привели к ощутимым результатам: за указанный период количество высших учебных заведений в республике увеличилось с 77 до 202, а численность студентов выросла с 250 тысяч до 1,5 миллиона человек.
«Повышение статуса и авторитета профессии учителя и наставника мы рассматриваем в качестве решающего вопроса. Поэтому улучшение условий труда и жизни работников сферы останется приоритетным направлением наших реформ», - заявил Мирзиёев.
В рамках этой стратегии анонсирован пакет новых конкретных мер социальной поддержки. Так, начиная со следующего года, для педагогов высшей категории, имеющих стаж работы не менее 15 лет, будет введена система компенсации 25 процентов от суммы первоначального взноса при оформлении ипотечного кредита.
Кроме того, со следующего учебного года для детей педагогов, поступивших на контрактную форму обучения в государственные вузы, будет предоставлена 30-процентная скидка на оплату контракта. Для содействия внедрению современных технологий в образовательный процесс учителям будет предоставлена возможность получения льготного кредита в размере до 10 миллионов сумов на приобретение компьютерной техники.
Среди прочих мер поддержки - снижение в два раза оплаты государственных услуг для работников сферы образования с нового года и введение льготного образовательного кредита до 20 тысяч долларов для будущих педагогов, которые поступят на обучение в один из 300 ведущих университетов мира.
Президент заверил, что работа, направленная на то, чтобы профессия учителя стала самой важной и почетной в обществе, будет последовательно продолжаться.
На портале медресе Улугбека в Самарканде, построенного в XV веке, высечена надпись: «Стремление к знанию – обязанность каждого мусульманина и мусульманки». Это подчеркивает историческую важность образования на территории современного Узбекистана задолго до нынешних реформ.
1. Витя
2 октября 2025 18:45
Тренера не люди...
2 октября 2025 10:06
Так приятно смотреть на русскую учительницу , на фото. Вспомнила УзССР. Учили в те времена очень хорошо.
2 октября 2025 09:48
Который год поддерживаем и анонсируем! Видно непосильная ноша!
2 октября 2025 08:03
Какая приятная учительница на фото
5. Рустам
2 октября 2025 07:41
Сперва отучите брать деньги,подарки,сборы!Потом поддерживаете!
2 октября 2025 06:50
Сколько из педагогов не имеют педагогического образования ?
7. Ферганская долина
2 октября 2025 06:31
Только забыли про пенсионеров,которые внесли свой труд в обучение и в воспитание.За годы Независимости отобрали льготы и пенсионный возраст.Поступили,как с отработанным материалом.
8. ALEX
2 октября 2025 03:21
Это хорошо! Но есть и перегибы! Учителей в институтах часто заставляют отсиживать время если даже занятия окончились и студентов вообще нет и не будет еще месяца три. Просто сидят в комнатах и смотрят на часы. Зачем все это! Кому от этого польза? В чем смысл?
2 октября 2025 01:07
Знание сила!!!!!!!
10. Гогм
1 октября 2025 23:55
одна из самых низкооплачиваемых профессий после врачей, даже в частных заведениях. и не рассказывайте, что бешенные оплаты частники дерут с народа, из дерут не учителя и врачи, а их руководство и хозяева заведений.