Ukraina Prezidenti Vladimir Zelenskiy Rossiya yetakchisi Vladimir Putin bilan yuqori darajadagi muzokaralarni o‘tkazish uchun yangi potentsial maydonni belgilab, Qozog‘istonda sammit tashkil etish imkoniyatini ko‘rsatdi. Amerikaning Fox News telekanaliga bergan intervyusida aytilgan bu bayonot, Kiyev yangi diplomatik yo‘llarni izlayotganidan dalolat berishi mumkin.
Boshlovchining faraziy uchrashuv haqidagi aniqlashtiruvchi savoliga javob berar ekan, Ukraina rahbari bunday sammit o‘tkazilishini istisno etmasligini va to‘g‘ridan-to‘g‘ri muloqotga tayyorligini tasdiqladi. Bu Qozog‘iston hududi birinchi marta bunday darajadagi muzokaralar uchun maqbul variant sifatida ochiq aytilishi.
Zelenskiyning so‘zlariga ko‘ra, rasmiy Kiyev mumkin bo‘lgan muloqot uchun turli xil neytral joylarni izchil taklif qilgan. Avvalroq bu ro‘yxatga o‘zining vositachilik sa’y-harakatlari bilan tanilgan Turkiya, shuningdek, Saudiya Arabistoni, Qatar, Avstriya va Yevropa davlati Shveytsariya kirgan edi. "Agar xohlasangiz, masalan, Qozog‘istonda", - deya telekanal prezidentning to‘g‘ridan-to‘g‘ri javobidan iqtibos keltirdi, bu esa muzokaralar uchun potentsial maydonlar geografiyasini kengaytiradi.
Ushbu pozitsiya Ukraina davlati rahbarining ommaviy ritorikasida sezilarli o‘zgarishni anglatadi. Ta’kidlash joizki, yaqinda BMT Bosh Assambleyasi doirasida bo‘lganida, Vladimir Zelenskiy bu mavzuda izoh berishdan o‘zini tiyishni afzal ko‘rgan edi. O‘shanda u matbuot vakillarining Rossiya prezidenti bilan muzokaralar istiqbollari haqidagi to‘g‘ridan-to‘g‘ri savolini javobsiz qoldirgandi.
Hozirgi vaqtda na Kreml, na Qozog‘iston rasmiylari tomonidan ushbu tashabbus yuzasidan hech qanday izoh berilmagan.
Qozog‘iston xalqaro muzokaralar uchun neytral maydon sifatida katta tajribaga ega. Eng mashhuri "Ostona jarayoni" - Suriyadagi mojaroni hal qilish bo‘yicha ko‘p tomonlama uchrashuvlar seriyasi bo‘lib, ular 2017 yildan beri Qozog‘iston poytaxtida Rossiya, Turkiya va Eron vakillari ishtirokida o‘tkazib kelinmoqda.

Зеленский назвал Казахстан возможным местом встречи с Путиным
Президент Украины Владимир Зеленский обозначил новую потенциальную площадку для проведения переговоров на высшем уровне с российским лидером Владимиром Путиным, указав на возможность организации саммита в Казахстане. Это заявление, сделанное в интервью для американского телеканала Fox News, может свидетельствовать о поиске Киевом свежих дипломатических путей.
Отвечая на уточняющий вопрос ведущего о гипотетической встрече, украинский лидер подтвердил, что допускает проведение такого саммита и готов к прямому диалогу. Это первый случай, когда казахстанская территория была публично названа в качестве приемлемого варианта для переговоров такого уровня.
По словам Зеленского, официальный Киев последовательно предлагал различные нейтральные локации для возможного диалога. Ранее в этот список входили Турция, известная своими посредническими усилиями, а также Саудовская Аравия, Катар, Австрия и европейская страна Швейцария. «Если хотите, то, например, в Казахстане», - процитировал телеканал прямой ответ президента, который расширяет географию потенциальных переговорных площадок.
Данная позиция представляет собой заметное изменение в публичной риторике главы украинского государства. Примечательно, что совсем недавно, во время своего пребывания на полях Генеральной Ассамблеи ООН, Владимир Зеленский предпочел воздержаться от комментариев на эту тему. Тогда он оставил без ответа прямой вопрос представителей прессы о перспективах переговоров с президентом России.
На данный момент ни со стороны Кремля, ни от официальных лиц Казахстана комментариев по поводу этой инициативы не последовало.
Казахстан имеет значительный опыт в качестве нейтральной площадки для международных переговоров. Наиболее известен «Астанинский процесс» - серия многосторонних встреч по урегулированию конфликта в Сирии, которые проходили в столице Казахстана с 2017 года при участии представителей России, Турции и Ирана.
25 сентября 2025 19:47
Да хоть на Луне...Остановите войну!Гибнут люди!
25 сентября 2025 18:21
Отходняк что ли? Или наконец то смирился со своим неизбежным концом.
25 сентября 2025 09:41
В своё время, в Ташкенте был подписан мирный договор между Индией и Пакистаном.
24 сентября 2025 23:23
👩‍🚒✳️ Это в том случае, если ещё с ним ( Зеленским) захотят поговорить. Так что вилами на воде всё написано... Пытается держаться за соломинку, всяческими уловками, поводами. Каждое слегка тёплое , якобы, слово со стороны Президента США, вызывает у Зелинского дикий восторг. А , между тем, Господин Трамп совсем не такой любезный на самом деле. Пора, конечно, завершать эти выяснения отношений между РФ и Украиной, но , похоже, Украина совсем не стремится к тому, чтобы остановить это. Амбиции правят мир. Только какие могут быть амбиции у артиста, и то бывшего. И Уважаемый Владимир Владимирович , может , и не согласится на общение, да и о чём там говорить... Adele Activiste eternelle. 🐝