Prezidentning ish jadvalidagi tanaffus joriy haftaning birinchi kuniga to‘g‘ri keldi. Rasmiy xabarda ta’tilning aniq davomiyligi ko‘rsatilmagan bo‘lsa-da, kuzatuvchilar davlat rahbarining avvalgi dam olish davrlari bilan o‘xshashliklar o‘tkazmoqda.
Xususan, joriy 2025-yilda Shavkat Mirziyoyev qisqa muddatli ta’til amaliyotiga murojaat qilgan edi. O‘tgan safar u 6-yanvar kuni o‘z faoliyatidan vaqtincha chekingan va o‘sha ish tanaffusi to‘rt kun davom etgan edi. Shunday qilib, bu yilgi ta’til ikkinchisi hisoblanadi. Shunga o‘xshash amaliyot 2024-yilda ham kuzatilgan. Qonunga ko‘ra, O‘zbekiston Prezidentiga 36 ish kunidan iborat yillik haq to‘lanadigan ta’til beriladi.

Шавкат Мирзиёев ушел в трудовой отпуск
С понедельника, 29 сентября, президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев находится в краткосрочном трудовом отпуске. Соответствующую информацию для средств массовой информации распространил пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов.
Начало перерыва в рабочем графике президента пришлось на первый день текущей недели. Хотя точная продолжительность отпуска не была уточнена в официальном сообщении, наблюдатели проводят параллели с предыдущими периодами отдыха главы государства.
В частности, в текущем 2025 году Шавкат Мирзиёев уже прибегал к практике краткосрочного отпуска. В предыдущий раз он временно отходил от дел 6 января, и тот перерыв в работе продлился четыре дня. Нынешний отпуск является вторым за этот год. Подобная практика имела место и в 2024 году. Согласно законодательству, президенту Узбекистана предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 36 рабочих дней.