O‘zbekiston hokimliklarida keng ko‘lamli "tozalash" - olti o‘rinbosardan ikkitasi lavozimidan ayriladi
O‘zbekistonning ma’muriy tizimida joylardagi boshqaruv tuzilmasini optimallashtirishga qaratilgan muhim o‘zgarishlar kutilmoqda. Ko‘rib chiqish uchun taqdim etilgan prezident farmoni loyihasiga ko‘ra, respublika tumanlari va shaharlaridagi hokim o‘rinbosarlari sonini qisqartirish rejalashtirilgan.
Asosiy o‘zgarishlardan biri mahalliy ma’muriyatlar rahbarlari o‘rinbosarlari shtatini oltitadan to‘rttaga kamaytirish bo‘ladi. Ushbu tashabbus keng ko‘lamli islohot dasturining bir qismi bo‘lib, uning doirasida 2026-yil oxiriga qadar mamlakatning 32 ta tuman va shahrida boshqaruvning mutlaqo yangi tartibi sinovdan o‘tkaziladi va joriy etiladi.
Islohot chuqur tarkibiy integratsiyani nazarda tutadi. To‘qqizta asosiy vazirlik va idoralarning hududiy bo‘linmalari to‘g‘ridan-to‘g‘ri hokimliklar ixtiyoriga o‘tkaziladi. Ular qatoriga Iqtisodiyot va moliya vazirligi, Investitsiyalar, sanoat va savdo vazirligi tuzilmalari, shuningdek, qishloq xo‘jaligi, bandlik va kambag‘allikni qisqartirish masalalarini nazorat qiluvchi idoralar kiritilgan. Bundan tashqari, Qurilish va uy-joy kommunal xo‘jaligi, Ekologiya va atrof-muhitni muhofaza qilish, Madaniyat vazirliklarining mahalliy bo‘limlari, Oila va xotin-qizlar qo‘mitasi hamda Yoshlar ishlari agentligi ham hokimlar boshqaruviga o‘tadi.
Vakolatlarning bunday markazlashtirilishi hokimlarga o‘zlariga ishonib topshirilgan hududlarni boshqarishda misli ko‘rilmagan mustaqillik beradi. Mahalliy ma’muriyat rahbarlari integratsiyalashgan tuzilmalarning shtat jadvalini mustaqil shakllantirish, rahbar kadrlarni lavozimga tayinlash va ozod etish huquqiga ega bo‘ladilar. Shuningdek, ularning vakolatlariga rag‘batlantirish choralarini qo‘llash va intizomiy jazo berish ham kiradi, bu esa loyiha ishlab chiquvchilarining fikriga ko‘ra, joylarda ijro intizomi va ish samaradorligini oshirishi kerak.
Ekspertlarning fikricha, ushbu islohot rahbarlarning hisobdorligi va mas’uliyatini kuchaytirishga, shuningdek, mahalliy davlat boshqaruvi tizimida byurokratik tartiblarni qisqartirish va korrupsiya xavfini kamaytirishga qaratilgan. Asosiy iqtisodiy va ijtimoiy bloklar ustidan to‘g‘ridan-to‘g‘ri nazoratning o‘tkazilishi, kutilganidek, hokimlarga aholi ehtiyojlariga tezroq javob berish va muayyan hududning real ehtiyojlaridan kelib chiqib qarorlar qabul qilish imkonini beradi.
O‘zbekistonda hokimlik instituti 1992-yilda sovet davridagi ijroiya qo‘mitalari (ijroqo‘mlar) o‘rniga tashkil etilgan bo‘lib, bu mamlakat mustaqillikka erishgandan so‘ng yangi davlat hokimiyati tizimini shakllantirishdagi ilk qadamlardan biri bo‘lgan.

Масштабная «чистка» в хокимиятах Узбекистана - двое из шести заместителей потеряют посты
В административной системе Узбекистана намечаются значительные преобразования, направленные на оптимизацию структуры управления на местах. Согласно проекту президентского указа, представленному на рассмотрение, предполагается сокращение числа заместителей хокимов в районах и городах республики.
Ключевым изменением станет уменьшение штата заместителей глав местных администраций с шести до четырех единиц. Эта инициатива является частью более широкой программы по реформированию, в рамках которой до конца 2026 года в 32 районах и городах страны будет апробирован и внедрен принципиально новый порядок управления.
Реформа предполагает глубокую структурную интеграцию. Территориальные подразделения девяти ключевых министерств и ведомств будут переданы в прямое подчинение хокимиятов. В их число вошли структуры Министерства экономики и финансов, Министерства инвестиций, промышленности и торговли, а также ведомства, курирующие сельское хозяйство, занятость и сокращение бедности. Кроме того, под управление хокимов перейдут местные отделы министерств строительства и жилищно-коммунального хозяйства, экологии и охраны окружающей среды, культуры, Комитета по делам семьи и женщин и Агентства по делам молодежи.
Такая централизация полномочий наделит хокимов беспрецедентной автономией в управлении вверенными им территориями. Главы местных администраций получат право самостоятельно формировать штатное расписание интегрированных структур, осуществлять назначение и освобождение от должностей руководящих кадров. В их компетенцию также войдет применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий, что, по мнению разработчиков проекта, должно повысить исполнительскую дисциплину и эффективность работы на местах.
Эксперты полагают, что данная реформа нацелена на усиление подотчетности и ответственности руководителей, а также на сокращение бюрократических процедур и снижение коррупционных рисков в системе местного государственного управления. Передача прямого контроля над ключевыми экономическими и социальными блоками, как ожидается, позволит хокимам более оперативно реагировать на нужды населения и принимать решения, исходя из реальных потребностей конкретного региона.
Институт хокимов в Узбекистане был учрежден в 1992 году, заменив советскую систему исполнительных комитетов (исполкомов), что стало одним из первых шагов в формировании новой системы государственной власти после обретения страной независимости.
2 октября 2025 13:43
Очень смешно! У нас когда сокращения касаются гос.органов, это, как правило - сокращение вакантных мест. Даже ЕСЛИ сократят живых людей, - естественно, не работяг, - то это сокращение = перевод на др.должность. Не менее тепленькую и доходную.
2 октября 2025 11:01
После так сказать чисток или сажают или расстреливают но это не в уз
2 октября 2025 09:53
"Масштабная «чистка» "?!🤣Двоих из шести сократить?!🤣🤔Это масштабная?! Мелко плаваете!
2 октября 2025 03:07
Нега туртта уринбосар? Иккитаси хам етади!
5. Silver
1 октября 2025 20:30
Это не чистка, а сокращение! После чистки хокимияты закрывать придется - никого там не останется
1 октября 2025 20:11
А зачем эти хокимиятовские вообще нужны, мы в нашей учебном заведении ни разу не видели ни зама, ни хокима! Все сами с родителями делаем!!!
7. Не Может Быть
1 октября 2025 18:40
А помощников хакимов штат увеличат? Кто взятки будет брать?
1 октября 2025 21:32
Куда уж ещё увеличивать.Помощник хакима сидит в каждой махалле
8. ARA
1 октября 2025 18:28
Зам всегда больше страдает...везде и всегда...
1 октября 2025 18:05
Масштабная чистка ...., уволены ДВА ! заместителя хокима !
Даже смеяться неудобно.
10. роман
1 октября 2025 17:43
"Передача прямого контроля над ключевыми экономическими и социальными блоками, как ожидается, позволит хокимам более оперативно реагировать на нужды населения и принимать решения, исходя из реальных потребностей конкретного региона."---- а по моему это приведёт к огромной, ещё большей чем в настоящее время коррупции.
11. Ворчун
1 октября 2025 17:18
От этого меньше воровать не будут
12. sevara
1 октября 2025 17:04
В Фергане можете всех замов поубирать после "экспериментов" с автобусами по маршруту №5 ! Бардак сплошной !