O‘zbekiston futbol assotsiatsiyasi (O‘FA) milliy terma jamoa uchun yangi bosh murabbiy izlash harakatlarini faollashtirdi va bu lavozimga asosiy nomzod sifatida afsonaviy italiyalik himoyachi, 2006-yilgi "Oltin to‘p" sohibi Fabio Kannavaro ko‘rilmoqda. O‘FA vakillari 52 yoshli mutaxassis bilan muzokaralar o‘tkazdi, Championat.asia ma’lumotlariga ko‘ra, uchrashuv bevosita Italiyada bo‘lib o‘tgan.
Bu yangilik jamoa uchun xorijlik murabbiyni tanlash jarayoni cho‘zilib ketgan bir paytda paydo bo‘ldi. Kannavaro nomzodi so‘nggi oylarda assotsiatsiya aloqaga chiqqan bir necha taniqli murabbiylar ro‘yxatidagi so‘nggisi bo‘ldi. Avvalroq Germaniya terma jamoasining sobiq murabbiyi Yoaxim Lyov bilan jiddiy muzokaralar olib borilgan, biroq ular muvaffaqiyatsiz yakunlanib, nemis mutaxassisi taklifni rad etgan edi.
Bundan tashqari, portugaliyalik murabbiy Paulu Bentu ham potensial nomzod sifatida ko‘rib chiqilgan, ammo u bilan ham yakuniy kelishuvga erishilmadi. Matbuotda taniqli turk murabbiyi Fotih Terim nomi ham tilga olingan, ammo xabarlarga ko‘ra, u bilan rasmiy muzokaralar bosqichiga yetib borilmagan.
2006-yilgi jahon chempioni Fabio Kannavaroning murabbiylik faoliyati ancha sermazmun va geografik jihatdan xilma-xil bo‘lgan. U Xitoy, BAA va Saudiya Arabistoni klublarida ishlashga ulgurgan. Xususan, u Saudiya Arabistonining "An-Nasr" va Xitoyning "Guanchjou Evergrand" hamda "Tyanszin Syuanszyan" klublarini boshqargan. Klubdagi faoliyatidan tashqari, Kannavaro milliy terma jamoani boshqarish tajribasiga ham ega, u qisqa muddat Xitoy terma jamoasi bosh murabbiyi lavozimida ishlagan. Uning Yevropadagi faoliyati Italiyaning "Benevento" va "Udineze" klublaridagi ishlarni o‘z ichiga oladi, oxirgi ish joyi esa Zagrebning "Dinamo" klubi bo‘lgan.
Bunday darajadagi mutaxassisning tayinlanishi terma jamoa murabbiylar shtabini kuchaytirishi kutilmoqda. Yangi murabbiy nomzodi bo‘yicha qaror yaqin haftalarda qabul qilinishi aytilmoqda.
Fabio Kannavaro futbol tarixida Frants Bekkenbauer va Mattias Zammer bilan bir qatorda "Oltin to‘p"ni qo‘lga kiritgan uch nafar himoyachidan biridir.

Фабио Каннаваро в шаге от поста тренера сборной Узбекистана
Футбольная ассоциация Узбекистана (АФУ) активизировала поиски нового главного тренера для национальной сборной, и главным кандидатом на этот пост стал легендарный итальянский защитник, обладатель «Золотого мяча» 2006 года Фабио Каннаваро. Представители АФУ провели раунд переговоров с 52-летним специалистом, причем встреча, по информации Championat.asia, состоялась непосредственно в Италии.
Эта новость появилась на фоне затянувшегося процесса выбора иностранного наставника для команды. Кандидатура Каннаваро стала последней в списке из нескольких именитых тренеров, с которыми контактировала ассоциация в последние месяцы. Ранее велись предметные переговоры с бывшим тренером сборной Германии Йоахимом Лёвом, однако они не увенчались успехом, и немецкий специалист отклонил предложение.
Кроме того, в качестве потенциального кандидата рассматривалась фигура португальского тренера Паулу Бенту, но и с ним достичь окончательной договоренности не удалось. В прессе также фигурировало имя известного турецкого наставника Фатиха Терима, однако, как сообщается, до стадии официальных переговоров с ним дело так и не дошло.
Тренерская карьера Фабио Каннаваро, чемпиона мира 2006 года, была достаточно насыщенной и географически разнообразной. Он успел поработать с клубами в Китае, ОАЭ и Саудовской Аравии. В частности, он возглавлял саудовский «Аль-Наср» и китайские «Гуанчжоу Эвергранд» и «Тяньцзинь Цюаньцзянь». Помимо клубной работы, Каннаваро имеет опыт управления национальной командой, недолгое время он занимал пост главного тренера сборной Китая. Его европейский этап карьеры включает работу в итальянских клубах «Беневенто» и «Удинезе», а последним местом его деятельности было загребское «Динамо».
Возможное назначение специалиста такого калибра, как ожидается, должно усилить тренерский штаб сборной. Решение по кандидатуре нового тренера ожидается в ближайшие недели.
Фабио Каннаваро - один из всего лишь трех защитников в истории футбола, получивших «Золотой мяч», наряду с Францем Беккенбауэром и Маттиасом Заммером.
27 сентября 2025 13:30
Есть два тренера в Узбекистане, это Исмоилов И. U-17, и тренер Согдианы Бошкович. Они лучшие на эту должность, это мое мнение. Ни Кападзе и ни какой иностранный тр. не нужен. Это просто отмывание денег у наших чиновников , у них бог - коррупция. Не плохо пригласить и бывшего тр. словенца
27 сентября 2025 07:57
Есть имя но нет опыта. Лучше наш тренер.
3. Миша
26 сентября 2025 23:00
Поставьте меня команда будет играть зрелищно я вам отвечаю словом мужским никакие миллионы не нужно только зарплату тысячи долларов и всё обещаю будут играть ребята намного лучше нынешнего
26 сентября 2025 21:58
у Тимура послужной тренерский список достижений повыше
26 сентября 2025 19:52
Думаю , этот тоже откажется
26 сентября 2025 17:11
Зачем он тут нужен?
26 сентября 2025 17:08
Да тренер он не плохой !+++!!!!!!!!
8. Будущий Президент
26 сентября 2025 16:33
А какие достижения достигли команды которые он возглавлял. Такое ощущения любой иностранный специалист. Попахивает какой то схемой отмыва денег