Urugvay terma jamoasi bosh murabbiyi Marselo Belsa o‘rtoqlik uchrashuvi yakunlari bo‘yicha O‘zbekiston milliy terma jamoasi harakatlariga yuqori baho berdi. Janubiy amerikaliklar foydasiga 2:1 hisobida yakunlangan o‘yindan so‘ng, u o‘zbekistonlik futbolchilarning taktik tayyorgarligi va fidoyiligini alohida ta’kidladi.
O‘yindan keyingi tahlil davomida Urugvay jamoasi ustozi O‘zbekiston terma jamoasi o‘yinining bir nechta asosiy jihatlariga e’tibor qaratdi. "Men O‘zbekiston terma jamoasining bir nechta ijobiy tomonlarini qayd etishim mumkin: bu juda intizomli, mehnatsevar va barqaror jamoa", - dedi Belsa. Uning so‘zlariga ko‘ra, o‘zbekistonlik o‘yinchilar uchrashuv sur’atini nazorat qilish va uning o‘zgarishlariga munosib javob berish qobiliyatini namoyish etishgan.
Argentinalik mutaxassis uchrashuvning birinchi yarmidagi jamoaning taktik harakatlariga alohida e’tibor qaratdi. "Birinchi bo‘limda ular bizga kuchli bosim o‘tkazishdi, shuning uchun to‘pni nazorat qilishimizga qaramay, o‘yinni rejalashtirganimizdek rivojlantira olmadik", - deya qayd etdi u. Bu pressing urugvayliklarning kombinatsion o‘yinini sezilarli darajada qiyinlashtirdi va ularga hujum salohiyatini to‘liq ro‘yobga chiqarishga imkon bermadi.
Belsaning fikricha, o‘yindagi burilish faqat tanaffusdan keyin, O‘zbekiston terma jamoasi tomonidan bosim intensivligi biroz pasaygandan so‘ng yuz berdi. Bu uning shogirdlariga hujum harakatlarida ko‘proq erkinlik berdi. "Faqat ikkinchi bo‘limda bu bosim biroz pasaydi va biz hujum qila boshladik. Natijada biz ikkita gol urishga muvaffaq bo‘ldik", - deya xulosa qildi Urugvay terma jamoasi bosh murabbiyi.
Shuni ta’kidlash joizki, Malayziyada bo‘lib o‘tgan ushbu uchrashuv O‘zbekiston terma jamoasi uchun bo‘lajak rasmiy turnirlar oldidan jiddiy sinov bo‘ldi. Yakuniy natijaga qaramay, jamoa uyushqoqlik bilan o‘yin namoyish etdi, bu esa dunyoning yetakchi futbol mutaxassislaridan biri tomonidan e’tirof etildi. Urugvayliklar safida Fakundo Torres va Xuan Manuel Sanabriya gollarga mualliflik qilishgan bo‘lsa, O‘zbekiston terma jamoasining yagona golini Ruslanbek Jiyanov kiritdi.

Легенда футбола Марсело Бьелся высказался об игре сборной Узбекистана
Главный тренер сборной Уругвая, Марсело Бьелса, дал высокую оценку действиям национальной команды Узбекистана по итогам товарищеской встречи, завершившейся со счетом 2:1 в пользу южноамериканцев. Он особо выделил тактическую выучку и самоотдачу узбекистанских футболистов.
В ходе послематчевого анализа наставник уругвайской команды акцентировал внимание на нескольких ключевых аспектах игры сборной Узбекистана. «Я могу отметить несколько положительных сторон сборной Узбекистана: это очень дисциплинированная, трудолюбивая и стабильная команда», - заявил Бьелса. По его словам, узбекистанские игроки продемонстрировали умение контролировать ритм матча и адекватно реагировать на его изменения.
Особое внимание аргентинский специалист уделил тактическим действиям команды в первой половине встречи. «В первом тайме они оказывали на нас мощное давление, из-за чего, несмотря на контроль мяча, мы не могли развивать игру так, как планировали», - констатировал он. Этот прессинг значительно затруднил комбинационную игру уругвайцев и не позволил им в полной мере реализовать свой атакующий потенциал.
Перелом в игре, по мнению Бьелсы, наступил лишь после перерыва, когда интенсивность прессинга со стороны сборной Узбекистана несколько снизилась. Это позволило его подопечным получить больше свободы в атакующих действиях. «Лишь во втором тайме это давление немного снизилось, и мы начали атаковать. В итоге нам удалось забить два гола», - заключил главный тренер сборной Уругвая.
Стоит отметить, что прошедший в Малайзии матч стал для сборной Узбекистана серьезной проверкой в преддверии будущих официальных турниров. Несмотря на итоговый результат, команда продемонстрировала организованную игру, что и было отмечено одним из ведущих футбольных специалистов мира. В составе уругвайцев голами отметились Факундо Торрес и Хуан Мануэль Санабрия, а единственный мяч за сборную Узбекистана забил Русланбек Жиянов.
Марсело Бьелса известен своим скрупулезным подходом к анализу соперников. По слухам, перед каждой игрой он просматривает десятки матчей с участием оппонентов, чтобы досконально изучить их тактические схемы и индивидуальные особенности игроков.
1. Георгий
18 октября 2025 08:02
Миллионы Россиян, Казахов, Киргизов, будут болеть за Узбекистан. А этому Россия чем-то не угодила.
16 октября 2025 17:18
Ставку нужно делать на молодых бегающих футболистов - в приоритете выносливость,
Опытные, технически оснащенные футболисты сборный UZB - их можно пересчитать на пальцах одной руки - ожидают выхода на скамье запасных!!
Главный тренер с хорошим видением Поля, вносит коррективы во втором тайме, и может менять ход игры
16 октября 2025 17:09
Бывший защитник «Ливерпуля» и ныне футбольный эксперт Джейми Каррагер заявил, что на чемпионате мира 2026 года будет много скучных матчей.
16 октября 2025 23:43
Хорошо что нет россии а то скучных матчей прибавилось бы
2. Махмуд
17 октября 2025 03:35
Он не имел ввиду Узбекистан. Отреагировали как обиженка
17 октября 2025 07:37
Махмуд,
У таких типов сразу в моде вставлять слово Россия .
4. Узбек
17 октября 2025 07:27
Согласен на все 100
5. Жора Корнев
17 октября 2025 08:40
сказал как в воду пернул. лучше бы промолчал, умнее показался бы
6. Hakuna Matata
17 октября 2025 19:17
Всё что не делается, всё к лучшему 😆😁 ведь не каждому дано участвовать на чемпионате мира 🌍 по футболу 😁😆😂