AQSh poytaxtida o‘lim jazosi qayta tiklanmoqda
Vashingtonda Prezident Donald Trampning qarori bilan o‘lim jazosini qo‘llash amaliyoti qayta tiklandi, bu Kolumbiya federal okrugining jinoyat-huquqiy siyosatida keskin o‘zgarishdan darak beradi. Oq uyning rasmiy portalida e’lon qilingan tegishli farmonga ko‘ra, qasddan odam o‘ldirishda aybi sudda isbotlangan shaxslar uchun oliy jazo chorasi qo‘llaniladi.
Donald Tramp ushbu qarorni e’lon qilar ekan, uni poytaxtdagi og‘ir jinoyatlar o‘sishini jilovlashga qaratilgan "samarali preventiv chora" sifatida ta’rifladi. Prezident memorandumiga binoan, Bosh prokuror Pem Bondi va Kolumbiya okrugi federal prokurori Janin Pirroga ushbu tashabbusni amalga oshirish uchun barcha mavjud huquqiy mexanizmlarni ishga solish topshirildi. Ko‘rsatmada prokurorlarga jinoyat tarkibi va taqdim etilgan dalillar bunday jazo chorasini oqlagan barcha holatlarda o‘lim jazosi tayinlanishiga erishish vazifasi yuklatilgan.
Bu qaror Kolumbiya okrugida o‘rnatilgan ko‘p yillik amaliyotga ziddir. Mahalliy kengash 1981-yilda o‘lim jazosini rasman bekor qilgan va o‘shandan beri poytaxtda moratoriy amalda edi. Vashingtonda so‘nggi o‘lim jazosi 1957-yilda Robert Karterga nisbatan ijro etilgan. Shtat maqomiga ega bo‘lmagan va to‘g‘ridan-to‘g‘ri AQSh Kongressi tomonidan boshqariladigan poytaxt okrugining huquqiy o‘ziga xosligi federal hukumatga aralashish va o‘rnatilgan normalarni qayta ko‘rib chiqish imkonini berdi.
Ushbu voqealar fonida dunyoning boshqa burchaklaridan ham oliy jazo chorasi boshqa turdagi jinoyatlar uchun qo‘llanilayotgani haqida xabarlar kelib tushmoqda. Masalan, Xitoyda Shinjon-Uyg‘ur avtonom rayoni Xalq siyosiy maslahat kengashi raisining sobiq o‘rinbosari Dou Vanguyga nisbatan o‘lim jazosi hukmi chiqarildi va uning ijrosi ikki yilga kechiktirildi. Sud uni o‘ta yirik miqdorda pora olganlikda aybdor deb topdi. Tergov davomida uning 2003-yildan 2022-yilgacha bo‘lgan faoliyati davomida qurilish pudratlarini olish, foydali qazilma konlarini o‘zlashtirish va mansab pog‘onalarida ko‘tarilishda yordam berish uchun o‘z xizmat mavqeidan foydalangani aniqlandi. Buning evaziga u 32 million AQSh dollariga teng miqdordagi pul mablag‘lari va moddiy boyliklarni olgan.
Vashingtonda 1981-yilda o‘lim jazosi bekor qilingunga qadar hukmni ijro etishning asosiy usullari osib o‘ldirish (1928-yilgacha) va elektr stul bo‘lgan. 1992-yilda Kolumbiya okrugi aholisi o‘rtasida oliy jazo chorasini tiklash bo‘yicha referendum o‘tkazilgan, biroq ko‘pchilik bunga qarshi ovoz bergan.

В столице США возвращают смертную казнь
В Вашингтоне, решением президента Дональда Трампа, была восстановлена практика применения смертной казни, что знаменует собой кардинальный сдвиг в уголовно-правовой политике федерального округа Колумбия. Соответствующий указ, опубликованный на официальном портале Белого дома, предписывает применение высшей меры наказания для лиц, чья вина в совершении умышленных убийств будет доказана в суде.
Дональд Трамп, анонсируя данное решение, охарактеризовал его как «действенную превентивную меру», нацеленную на сдерживание роста тяжких преступлений в столице. Согласно президентскому меморандуму, генеральному прокурору Пэм Бонди и федеральному прокурору округа Колумбия Джанин Пирро поручено задействовать все доступные юридические механизмы для реализации данной инициативы. Указание предписывает прокурорам добиваться вынесения смертного приговора во всех делах, где состав преступления и представленные доказательства оправдывают применение такой меры наказания.
Это решение идет вразрез с многолетней практикой, установившейся в округе Колумбия. Местный совет официально отменил смертную казнь еще в 1981 году, и с тех пор в столице действовал мораторий. Последний смертный приговор в Вашингтоне был приведен в исполнение в 1957 году, когда казнили Роберта Картера. Юридическая особенность столичного округа, который не является штатом и напрямую управляется Конгрессом США, позволила федеральному правительству вмешаться и пересмотреть установленные нормы.
На фоне этих событий приходят известия и из других частей света, где высшая мера наказания применяется по иным составам преступлений. Так, в Китае был вынесен смертный приговор с отсрочкой исполнения на два года бывшему заместителю председателя Народного политического консультативного совета Синьцзян-Уйгурского автономного района, Доу Ваньгую. Суд признал его виновным в получении взяток в особо крупном размере. Следствием было установлено, что на протяжении своей карьеры с 2003 по 2022 год он использовал служебное положение для оказания содействия в получении строительных подрядов, разработке месторождений полезных ископаемых и карьерном продвижении. Взамен он получил денежные средства и материальные ценности на сумму, эквивалентную 32 миллионам долларов США.
До отмены смертной казни в Вашингтоне в 1981 году основными методами приведения приговора в исполнение были повешение (до 1928 года) и электрический стул. В 1992 году среди жителей округа Колумбия проводился референдум о восстановлении высшей меры наказания, однако большинство проголосовало против.
2 октября 2025 09:29
А катят бочку на Иран!?
27 сентября 2025 12:49
👩‍🚒🌏✴️Да, Господин Трамп может, это в его стиле - любить и обожать всех, но не заморачиваться ,если захочется их всех расстрелять за плохое поведение. 😁Неожиданность и противоположность- это его конёк. И кажется, Господин Трамп Близнецы, тем более. Жёсткость там присутствует, причём именно в неожиданный момент. Он то вселенско мягок, то космически жёсткий. Вообщем, разный, похоже.. Но на самом деле преступность можно подавить именно только таким радикальным способом, но у нас ещё пока не рискнут ввести смертную казнь, потому что исполнители, слуги закона ненадёжные...🤔Adele Activiste eternelle.
26 сентября 2025 19:41
Если хотим навести порядок в стране, стоит вводить тоже, но для этого должно работать верховенство закона и суд должен стать неподкупный, я так думаю.