AQSh Moliya vazirligi o‘z rasmiy bayonotida ushbu choralar Rossiya tomonidan "Ukrainadagi mojaroga chek qo‘yish uchun tinchlik jarayoniga jiddiy sodiqlikning yo‘qligiga" javoban qabul qilinganini tushuntirdi. Xorijiy aktivlarni nazorat qilish boshqarmasi (OFAC) sanksiyalar ro‘yxatiga nafaqat kompaniyalarning o‘zini, balki ularning ustav kapitalida 50% dan ortiq ulushga ega bo‘lgan 34 ta sho‘ba korxonasini ham kiritdi. Ro‘yxatdan muhim infratuzilma obyektlari, jumladan, sakkizta neftni qayta ishlash zavodi va yigirma beshta qazib oluvchi korxona o‘rin olgan.
Amerika moliya idorasi rahbari Skott Bessent vaziyatni izohlar ekan, sanksiyalarni bevosita Rossiya rahbariyatining pozitsiyasi bilan bog‘ladi. "Prezident Putinning ma’nosiz urushni to‘xtatishni istamagani sababli, Moliya vazirligi Kremlning harbiy mashinasini moliyalashtirayotgan Rossiyaning ikki yirik neft kompaniyasiga nisbatan sanksiyalar qo‘llamoqda", - dedi Bessent. U, shuningdek, idora prezident Trampning mojarolarni hal qilish borasidagi sa’y-harakatlarini qo‘llab-quvvatlash uchun keyingi choralarni ko‘rishga tayyorligini ta’kidladi.
Yangi cheklovlar ko‘rsatilgan kompaniyalarning Qo‘shma Shtatlar yurisdiksiyasidagi barcha aktivlari va aktivlardagi ulushlarini xatlab qo‘yishni nazarda tutadi. Shu bilan birga, Moliya vazirligi ishbilarmonlik munosabatlarini tugatish tartibini belgilovchi umumiy litsenziyalarni chiqardi. Unga ko‘ra, "Rosneft", "LUKOIL" va ularning sho‘ba korxonalari bilan barcha moliyaviy operatsiyalarni yakunlash uchun 21-noyabrgacha muddat berildi. Shu bilan birga, "LUKOIL" uchun alohida istisno qilindi: Amerika kompaniyalariga 22-noyabrgacha kompaniyaning xorijdagi obyektlarida tovar va xizmatlar sotib olishga ruxsat etildi.
Ushbu choralar avvalgi ma’muriyat tomonidan boshlangan sanksiyalar siyosatining davomidir. Joriy yilning yanvar oyida, Jo Baydenning prezidentlik muddati tugashidan biroz oldin, "Gazprom neft" va "Surgutneftegaz"ga qarshi cheklovlar joriy etilgan edi. O‘shanda, shuningdek, "LUKOIL" rahbariyati vakillari - bosh direktor Vadim Vorobyov va kompaniyaning eng yirik aksiyadori o‘g‘li Yusuf Alekperov ham individual sanksiyalarga uchragan edi.

США расширили санкции против нефтегазового сектора России
Администрация президента Дональда Трампа сделала значительный шаг в сторону усиления экономического давления на Москву, введя пакет ограничительных мер против ведущих энергетических компаний России – «Роснефти» и «ЛУКОЙЛа». Это решение, ставшее первым подобным актом в рамках второго президентского срока Трампа, направлено на ключевые источники доходов российского бюджета.
Министерство финансов США в своем официальном заявлении пояснило, что данные меры приняты в ответ на «отсутствие со стороны России серьезной приверженности мирному процессу для завершения конфликта в Украине». Управление по контролю за зарубежными активами (OFAC) внесло в санкционные списки не только сами компании, но и 34 их дочерние структуры, в которых материнским компаниям принадлежит доля более 50%. В перечень попали критически важные объекты инфраструктуры, включая восемь нефтеперерабатывающих заводов и два с половиной десятка добывающих предприятий.
Глава американского финансового ведомства, Скотт Бессент, прокомментировал ситуацию, напрямую увязав санкции с позицией российского руководства. «Ввиду нежелания президента Путина прекратить бессмысленную войну, Министерство финансов налагает санкции на две крупнейшие нефтяные компании России, которые финансируют военную машину Кремля», – заявил Бессент. Он также подчеркнул готовность ведомства к дальнейшим шагам для поддержки усилий президента Трампа по урегулированию конфликта.
Новые ограничения предполагают арест всех активов и долей в активах указанных компаний, находящихся в юрисдикции Соединенных Штатов. Одновременно с этим, Минфин выпустил генеральные лицензии, устанавливающие порядок сворачивания деловых отношений. Так, на завершение всех финансовых операций с «Роснефтью», «ЛУКОЙЛом» и их дочерними предприятиями отводится срок до 21 ноября. При этом была сделана отдельная оговорка для «ЛУКОЙЛа»: американским компаниям разрешено закупать товары и услуги на зарубежных объектах компании вплоть до 22 ноября.
Эти меры продолжают санкционную политику, начатую предыдущей администрацией. В январе текущего года, незадолго до окончания президентского срока Джо Байдена, были введены ограничения против «Газпром нефти» и «Сургутнефтегаза». Тогда же в индивидуальном порядке под санкции попали представители руководства «ЛУКОЙЛа» – генеральный директор Вадим Воробьёв и Юсуф Алекперов, сын крупнейшего акционера компании.
1. Сын путина от первый жены
24 октября 2025 19:10
Развал расии неизбежно!
24 октября 2025 19:29
Сын путина от первый жены,
И сколько раз тебя при рождении роняли?
25 октября 2025 00:29
С чего ты взял, что доживешь до этого дня?
25 октября 2025 13:42
В твоих мечтах
25 октября 2025 15:28
Сын путина от первый жены, скорее бы
25 октября 2025 19:26
Твоей жизни на это не хватит
24 октября 2025 12:25
Друзей и партнёров нужно уметь выбирать, а "заморский" никогда не отличался преданностью.. как говорится:-" Таких друзей (партнёров) пару штук и врагов не надо"!!!