Пресечена преступная деятельность целой группы мошенников - сообщает пресс-служба МВД.
Сотрудниками органов внутренних дел, совместно с сотрудниками СГБ, были проведены специальные оперативные мероприятия на территории города Ташкента. Мероприятия были проведены на территории двух бизнес-центров, в Яшнабадском и в Яккасарайском районах. Выяснилось, что в двух офисах работали подпольные call-центры мошенников, которые под видом вкладов в криптовалюту и трейдинга обманывали граждан различных западных стран, в том числе Канада, Великобритания, Норвегия, Нидерланды, Дания и другие. Таким образом злоумышленники присваивали миллионы долларов США.
В первом офисе работали 97 сотрудников, 5 из которых были иностранными гражданами. Во втором офисе работали 34 человека, из которых 3 иностранных гражданина. Отмечается, что многие из них являются студентами местных высших учебных заведений и свободно владели иностранными языками.
Из офисов удалось изъять 136 компьютеров, 90 мониторов, 73 процессора, 53 моноблока, 320 мобильных телефонов, 128 жёстких дисков, 175 запасных частей для компьютера, 2 сейфа, 1 фотоаппарат, 189 наушников с микрофоном и другие устройства.
В настоящий момент под арест взяты два организатора call-центров, один из которых иностранный гражданин, а также 8 их помощников, которые руководили всей деятельностью. Проводятся следственные мероприятия. Точная сумма ущерба от их мошеннической деятельности в ведомстве не называется.