В Узбекистане граждан будут поощрять за добрые дела
В апреле 2026 года в Узбекистане запланирован запуск совершенно нового механизма социальной мотивации. Программа, получившая название «Активный гражданин в обществе», призвана стимулировать население к более частому участию в значимых для государства и общества инициативах. Суть нововведения заключается в том, что за определенные полезные действия, такие как высадка деревьев, поддержка одиноких пенсионеров или просто активная деятельность в рамках своей махалли, узбекистанцы начнут получать баллы. Эти баллы, учитываемые как «активные часы», впоследствии конвертируются во вполне реальные материальные блага - скидки на государственные услуги и частичное покрытие платежей по кредитам.
Целевая направленность проекта «Активный гражданин в обществе» кроется в попытке властей разделить бремя решения локальных социальных проблем с самими жителями. Государство рассчитывает развить культуру взаимовыручки и системной благотворительности, мотивируя людей не только морально, но и финансово.
Зарабатывать свои «активные часы» можно будет несколькими утвержденными способами. В список поощряемых инициатив вошли участие в национальной программе «Яшил макон» и иных экологических акциях. Также баллы начисляются за помощь людям с инвалидностью и одиноким пожилым гражданам. Отдельно выделяется работа внутри общины. Например, участие в сходах граждан в роли общественного медиатора при урегулировании конфликтов в неблагополучных семьях - это, к слову, должно снизить общую нагрузку на сотрудников правопорядка. Дополнительно поощряется содействие в выявлении и решении инфраструктурных вопросов на местах, а также безвозмездное обучение местной молодежи иностранным языкам или востребованным профессиям. Контролировать процесс и оценивать вовлеченность на своих территориях, судя по всему, будут хокимы.
Учет активности базируется на концепции тайм-банкинга. Это модель, где ключевой валютой выступают не привычные деньги, а потраченное время. Выполнив социально значимую задачу, человек пополняет свой виртуальный счет на один или несколько часов. Затем система переводит это время в бонусные баллы.
Стоит отметить, что подобная практика отнюдь не уникальна в мировом масштабе. Системы учета полезного времени активно применяются в Японии, Великобритании и ряде европейских государств. Работает этот механизм и в США при администрации действующего президента Дональда Трампа, где тайм-банкинг исторически развивался на уровне местных сообществ. Однако узбекская версия имеет существенное отличие. Если за рубежом накопленные часы чаще всего обменивают на встречные услуги от таких же рядовых граждан, то у нас модель адаптировали под государственный формат. Иными словами, заработанное время трансформируется в конкретные льготы от бюджета.
Что касается самих бонусов, то перечень для людей с почетным статусом «активных в обществе» уже сформирован. Речь идет о десятипроцентной скидке при оплате различных госуслуг. Помимо этого, предусмотрена компенсация в размере пяти процентов от суммы контракта за обучение в частных образовательных учреждениях. Пожалуй, самым интригующим пунктом выглядит компенсация трех процентов по автомобильным кредитам, что в текущих экономических реалиях является весьма весомым аргументом.
Ожидания чиновников весьма амбициозны. По предварительным расчетам, проект позволит расширить горизонт возможностей для 350 тысяч малообеспеченных соотечественников в плане решения их насущных социальных трудностей. Государство прогнозирует, что благодаря системе в интересах общества будет реализовано от одного до полутора миллионов часов общественно полезного труда. По сути, мы наблюдаем попытку трансформировать гражданскую активность в работающий конвейер поощряемых социальных инвестиций, где принцип «помог ближнему - получил бонус» становится реальной практикой. Насколько эффективно и прозрачно эта структура будет функционировать в условиях Узбекистана, покажет время.
Идея тайм-банкинга (банка времени) была впервые детально сформулирована и популяризирована в 1980-х годах американским юристом и правозащитником Эдгаром Каном. Он видел в этой концепции надежный способ поддержать уязвимые слои населения и укрепить местные сообщества в периоды экономических кризисов и сокращения традиционных социальных программ.