Ipotekani qayta moliyalashtirish davlat kompaniyasi (IQMK) rasmiy daromadlarini tasdiqlay olmaydigan fuqarolar uchun ipoteka kreditlarini qayta moliyalashtirishga qaratilgan yangi dasturni boshladi. Tashkilot matbuot xizmati xabar berishicha, ushbu mexanizm bank xizmatlaridan foydalanish imkoniyatlarini kengaytirish va mamlakatda ipoteka bozorini yanada rivojlantirishni rag‘batlantirish uchun mo‘ljallangan.
Yangilik IQMKning hamkor banklariga barqaror, ammo norasmiy daromadga ega bo‘lgan qarz oluvchilarni faolroq kreditlash imkonini beradi. "Ushbu mahsulot aholining bank xizmatlaridan foydalanish imkoniyatlarini kengaytirishda muhim qadam bo‘ladi va ipoteka bozorini rivojlantirishga xizmat qiladi", - deya ta’kidladi kompaniya. Shunday qilib, moliya institutlari ilgari xatarli deb hisoblangan fuqarolar toifasiga kreditlar berish uchun qo‘shimcha mablag‘larga ega bo‘ladilar.
Ta’kidlash joizki, norasmiy daromadga ega shaxslar uchun ipoteka mahsulotlarini yaratish tashabbusi Prezident Shavkat Mirziyoev tomonidan 2023 yil aprel’ oyida ilgari surilgan edi. Bunday mijozlarning to‘lov qobiliyatini baholash uchun asos sifatida bank kartalaridagi aylanmalar, kommunal xizmatlar va ijara uchun to‘lovlarning muntazamligi, shuningdek boshqa xarajatlar tahlili kabi muqobil ma’lumotlardan foydalanish taklif etilgan.
Ushbu chora ipoteka bozorining jadal o‘sishi fonida alohida ahamiyat kasb etmoqda. Markaziy bank ma’lumotlariga ko‘ra, joriy yilning birinchi yarmida berilgan ipoteka kreditlari hajmi 37 foizga sezilarli darajada o‘sib, 9,43 trln so‘mni tashkil etdi. Qarz oluvchilar soni 20,5 foizga oshib, 31,5 ming kishiga yetdi. Bitta ipoteka kreditining o‘rtacha miqdori 300 mln so‘mga yaqinlashdi.
O‘sishning asosiy drayveri Iqtisodiyot va Moliya vazirligi tomonidan moliyalashtirish bo‘lib, uning ulushiga berilgan kreditlar umumiy hajmining uchdan ikki qismidan ko‘prog‘i - 6,38 trln so‘m to‘g‘ri keldi. Shu bilan birga, IQMK liniyasi bo‘yicha taqdim etilgan mablag‘lar hajmi biroz pasaydi - 6 foizga, 800 mlrd so‘mga ham yetmadi. Shuningdek, ipoteka kreditining umumiy portfelida tijorat banklarining ulushi kamaygani kuzatildi. IQMKning yangi qayta moliyalashtirish dasturining ishga tushirilishi ushbu nomutanosiblikni to‘g‘rilash va ipoteka dasturlarida kompaniyaning o‘zi va banklar ishtirokini faollashtirishga imkon berishi kutilmoqda.
O‘zbekistonda ipoteka bozorini rivojlantirish doirasida ipoteka obligasiyalarini joriy etish ko‘rib chiqilmoqda, bu esa sektorga qo‘shimcha uzoq muddatli resurslarni jalb qilish va uning barqarorligini oshirish imkonini beradi.

В Узбекистане изменят ипотеку для тех, кто не имеет официального дохода
Государственная компания по рефинансированию ипотеки (КРИ) инициировала новую программу, нацеленную на рефинансирование ипотечных займов для граждан, не имеющих возможности официально подтвердить свои доходы. Как сообщили в пресс-службе организации, данный механизм призван расширить доступ к банковским услугам и стимулировать дальнейшее развитие ипотечного рынка в стране.
Нововведение позволит банкам-партнерам КРИ активнее кредитовать тех заемщиков, которые обладают стабильным, но неформальным доходом. «Этот продукт станет важным шагом в расширении возможности пользоваться банковскими услугами для населения и послужит развитию ипотечного рынка», - подчеркнули в компании. Таким образом, финансовые учреждения получат дополнительные средства для выдачи кредитов категории граждан, ранее считавшейся рискованной.
Следует отметить, что инициатива по созданию ипотечных продуктов для лиц с неофициальными доходами была озвучена президентом Шавкатом Мирзиёевым еще в апреле 2023 года. В качестве основы для оценки платежеспособности таких клиентов было предложено использовать альтернативные данные, включая обороты по банковским картам, регулярность оплаты коммунальных услуг и аренды, а также анализ прочих расходов.
Эта мера приобретает особую актуальность на фоне динамичного роста ипотечного рынка. По данным Центрального банка, в первом полугодии текущего года объем выданных ипотечных кредитов продемонстрировал значительный рост на 37%, достигнув отметки в 9,43 трлн сумов. Число заемщиков увеличилось на 20,5%, составив 31,5 тысяч человек. Средний размер одного ипотечного кредита вплотную приблизился к 300 млн сумов.
Основным драйвером роста выступило финансирование со стороны Министерства экономики и финансов, на долю которого пришлось более двух третей от общего объема выданных займов - 6,38 трлн сумов. В то же время, объем средств, предоставленных по линии КРИ, показал некоторое снижение - на 6%, не достигнув и 800 млрд сумов. Также наблюдалось сокращение доли коммерческих банков в общем портфеле ипотечного кредитования. Запуск новой программы рефинансирования от КРИ, как ожидается, позволит скорректировать этот дисбаланс и активизировать участие как самой компании, так и банков в ипотечных программах.
В рамках развития ипотечного рынка в Узбекистане рассматривается внедрение ипотечных облигаций, что позволит привлекать дополнительные долгосрочные ресурсы в сектор и повысит его стабильность.
24 сентября 2025 14:07
Обладатели стабильных, но неформальных доходов - это те, кто не платит никаких налогов. И, вместо того, чтобы наводить порядок в этой сфере, у нас делают послабления для таких "самозанятых".
24 сентября 2025 12:16
И после этого кто то верит, что в этой стране ведётся борьба с теневым и криминальным бизнесом и неуплатой налогов? Ждете что вам пенсии и пособия повысят до достойного уровня? Скорее пенсионный возраст повысят до 70 лет ,поскольку из всего трудоспособного населения только 30% платят налоги и отчисления в ПФ!!!
24 сентября 2025 09:36
Если человек не имеет официального дохода , то где он берет деньги на жизнь ?
24 сентября 2025 18:37
Ну очевидно же, нет? Это переводы от работяг которые зарабатывают в России, Корее и так далее... Налоги с этих средств уже уплачены в стране пребывания, для семей которые получают эти деньги это неформальный доход
24 сентября 2025 20:44
Из неофициального дохода
4. Смрад везде дышать невозможно
24 сентября 2025 08:20
Интересная политика. Неформальный доход - это нелегальный доход. Его поддержка это поддержка теневой экономики! С одной стороны боремся с ней, с другой поощряем)))...БРАВО
5. User
24 сентября 2025 08:05
Бред, государства официально поддерживает тех кто не платит налоги, а потом "борется" с теневой экономикой