Toshkentda "Chorsu" o‘rnida yakuniy hujjatlarni kutmasdan kotlovan qazish boshlanmoqda
O‘zbekiston hukumati Manar Development kompaniyasiga Toshkentdagi sobiq "Chorsu" mehmonxonasi o‘rnida loyiha hujjatlari to‘liq tasdiqlanmasdan turib, tayyorgarlik-qurilish ishlarini boshlashga maxsus ruxsatnoma taqdim etdi.
Bu qaror, Manar Development bosh direktori Davron Fayzimatovning yaqinda bo‘lib o‘tgan matbuot anjumanida tushuntirishicha, poytaxt uchun muhim ahamiyatga ega bo‘lgan loyihani amalga oshirishni sezilarli darajada tezlashtirishga qaratilgan. Uning aniqlik kiritishicha, Vazirlar Mahkamasining qarori asosiy loyiha hujjatlarini ishlab chiqish va kelishish jarayoni bilan parallel ravishda kotlovan qazish kabi ishlarni boshlashga yashil chiroq yoqadi.
Kompaniya vakillari, loyihaning arxitektura-shaharsozlik kengashi bilan kelishish jarayoni davom etayotganiga qaramay, qurilishning o‘ziga ruxsatnoma allaqachon olinganini tasdiqladilar. "Parallel ravishda biz o‘z tavakkalchiligimiz bilan ishchi hujjatlarni ishlab chiqmoqdamiz", - deya ta’kidladi kompaniyaning ijrochi direktori Rustam To‘rayev. Uning so‘zlariga ko‘ra, qurilish ishlarini yaqin oylarda, taxminan joriy yilning dekabr oyida boshlash rejalashtirilgan.
Loyiha umumiy maydoni 100 ming kvadrat metrdan ortiq bo‘lgan ko‘p funksiyali majmua barpo etishni nazarda tutadi. Muhim qismini - 38,3 ming kv.m - turar-joy ko‘chmas mulki egallaydi. Tijorat maydonlari va mehmonxona majmuasi uchun mos ravishda 20 ming kv.m ajratiladi, ofis xonalari esa 14 ming kv.m maydonda joylashadi. Arxitektura konsepsiyasi taniqli rossiyalik va germaniyalik me’mor Sergey Choban tomonidan ishlab chiqilgan.
Loyihaga kiritiladigan investitsiyalarning umumiy hajmi 100 million dollardan oshadi. Davron Fayzimatov moliyalashtirish to‘liq bank muassasalaridan kredit liniyalarini jalb qilmasdan, ishlab chiquvchining o‘z mablag‘lari hisobidan amalga oshirilishini alohida ta’kidladi.
Loyihani amalga oshirishning to‘liq sikli taxminan 3,5 yilga mo‘ljallangan. Majmuaning birinchi obyektlari 2028 yilda foydalanishga topshirilishi kutilmoqda, barcha ishlarning to‘liq yakunlanishi esa 2029 yil oxiriga rejalashtirilgan.
Loyiha yuridik shaxsi sifatida faoliyat yurituvchi Manar Group kompaniyasi 2025 yil may oyida 130 mlrd so‘m ustav kapitali bilan ro‘yxatga olingan. Uning yagona ta’sischisi Payzullajon Rahmatullayevich Mirzayev bo‘lib, u ayni paytda Orient Group Management hammuassislaridan biri hisoblanadi va 16,5% ulushga ega. Manar Group rahbari etib Davron Fayzimatov tayinlangan.

В Ташкенте на месте «Чорсу» начинают рыть котлован, не дожидаясь финальных документов
Правительство Узбекистана предоставило компании Manar Development специальное разрешение, позволяющее инициировать подготовительные строительные работы на территории бывшей гостиницы «Чорсу» в Ташкенте еще до финального утверждения всей проектной документации.
Это решение, как пояснил на недавней пресс-конференции генеральный директор Manar Development Даврон Файзиматов, призвано значительно ускорить реализацию знакового для столицы проекта. Он уточнил, что постановление Кабинета министров дает зеленый свет для начала таких работ, как рытье котлована, параллельно с процессом доработки и согласования основных проектных документов.
Представители девелопера подтвердили, что, несмотря на продолжающийся процесс согласования проекта с архитектурно-градостроительным советом, разрешение на само строительство уже получено. «Параллельно мы на свой страх и риск прорабатываем рабочую документацию», - отметил исполнительный директор компании Рустам Тураев. По его словам, начало строительных работ намечено на ближайшие месяцы, ориентировочно на декабрь текущего года.
Проект предусматривает возведение многофункционального комплекса общей площадью свыше 100 тысяч квадратных метров. Значительную часть-38,3 тыс. кв. м-займет жилая недвижимость. Под коммерческие площади и гостиничный комплекс будет отведено по 20 тыс. кв. м соответственно, а офисные помещения разместятся на 14 тыс. кв. м. Архитектурная концепция разработана известным российским и немецким архитектором Сергеем Чобаном.
Общий объем инвестиций в проект превысит 100 миллионов долларов. Даврон Файзиматов особо подчеркнул, что финансирование будет осуществляться полностью за счет собственных средств девелопера, без привлечения кредитных линий от банковских учреждений.
Весь цикл реализации проекта рассчитан примерно на 3,5 года. Ожидается, что первые объекты комплекса будут введены в эксплуатацию в 2028 году, а полное завершение всех работ запланировано на конец 2029 года.
Компания Manar Group, выступающая юридическим лицом проекта, была зарегистрирована в мае 2025 года с уставным капиталом в 130 млрд сумов. Ее единственным учредителем является Пайзуллажон Рахматуллаевич Мирзаев, который также выступает одним из соучредителей Orient Group Management с долей 16,5%. Руководителем Manar Group назначен Даврон Файзиматов.
Гостиница «Чорсу», построенная в 1982 году, первоначально носила название «Москва». Свое нынешнее имя, созвучное с названием расположенного рядом старейшего базара Ташкента, она получила уже после обретения Узбекистаном независимости.
2 октября 2025 03:09
Узимизнинг кампания кураяпти. Хорижлик мулк угрилари йук экан.
1 октября 2025 22:24
А кто решил что это знаковый проэкт? Очередная некчемная стройка для зароботка денег.
1 октября 2025 20:44
У нас везде так - сардоба чарвак аэс подумаешь мелочь Чорсу .
1 октября 2025 20:28
Просто нет слов! Нет полного проекта сложнейшего сооружения, но уже начали копать... Вообще-то это преступление против города и его жителей
1 октября 2025 20:01
Гостиницу Россию также снесут и построят вопреки жалобам местных жителей!
2 октября 2025 03:10
Тугри карор булади. Россия бизга керак эмас.
2 октября 2025 13:46
Ну так это отель Гранд мир, умник. Не позорился бы уже, да никому и не интересно, что там лично тебе нужно или не нужно.
6. ARA
1 октября 2025 18:24
Особенно понравилось про "страх и риск"...
7. Индеец
1 октября 2025 18:01
Сколько манар занёс?
1 октября 2025 17:47
Вот эта фраза " на свой страх и риск" является чуть ли не девизом всех строителей, девелоперов и прочих. Всё куда-то торопятся, сломя голову и все на своём пути, лишь бы побыстрее и поскорее. Отсюда и срубленные деревья, перекопанный город, пыль, шум и гам!