O‘zbekiston: yirik aviatsiya xabini yaratish yo‘lida
Kecha, 15-oktabr kuni, prezident Shavkat Mirziyoyev Toshkent viloyatidagi yangi xalqaro aeroport poydevoriga ilk g‘ishtni qo‘yib, O‘zbekistonni Yevroosiyoning markaziy avia-tuguniga aylantirishga qaratilgan keng ko‘lamli loyihaga start berdi. "Yakuniy maqsadimiz - O‘zbekistonni Sharq va G‘arbni, Shimol va Janubni bog‘laydigan yirik aviatsiya xabiga aylantirishdir", - deya ta’kidladi davlat rahbari o‘z nutqida.
Bu strategik qadam mamlakatning butun aviatransport infratuzilmasini rivojlantirish bo‘yicha ulkan rejalar bilan mustahkamlangan. Yaqin besh yil ichida mamlakat aviaparkidagi samolyotlar sonini 180 taga, yo‘nalishlar tarmog‘ini 230 taga yetkazish va yillik reyslar hajmini 200 minggacha oshirish rejalashtirilgan.
Bunday tub modernizatsiyaga bo‘lgan ehtiyoj asosiy ko‘rsatkichlarning jadal o‘sishi bilan bog‘liq. 2017-yildan so‘ng O‘zbekistonga tashrif buyuruvchi xorijiy sayyohlar soni yiliga 3 milliondan 10 million kishiga oshdi. Prognozlarga ko‘ra, 2030-yilga kelib bu ko‘rsatkich 15 millionga yetadi.
Shu bilan birga, sohaning erkinlashtirilishi raqobat muhitining yaratilishiga olib keldi, buning natijasida bozorda 15 ta yangi aviakompaniya paydo bo‘ldi, havo kemalarining umumiy parki esa 26 tadan 105 taga ko‘paydi. Bugungi kunda respublikaga Saudiya Arabistoni, BAA, Qatar, Janubiy Koreya, Xitoy va Turkiya kabi mamlakatlarning 51 ta aviakompaniyasi muntazam reyslarni amalga oshirmoqda.
Shahar ichida joylashgan va 11 million yo‘lovchiga mo‘ljallangan amaldagi poytaxt aeroporti endi yuklamani bajara olmayapti. So‘nggi sakkiz yil ichida Toshkentga yo‘lovchi oqimi uch barobarga oshib, 9 million kishiga yetdi, 2040-yilga kelib esa, hisob-kitoblarga ko‘ra, 24 milliondan oshadi.
Ushbu muammoning yechimi yangi aeroport qurilishi bo‘ladi. 1-avgust kuni prezident tegishli qarorni qabul qildi. Yangi havo bandargohi Toshkent viloyatining O‘rtachirchiq va Quyi Chirchiq tumanlari hududida, qariyb 1310 gektar maydonda barpo etiladi. Manzil M-39 avtomagistrali va bo‘lajak Toshkent - Samarqand pullik yo‘li kabi asosiy transport arteriyalariga yaqinligi hisobga olingan holda tanlangan.
Davlat-xususiy sheriklik asosida amalga oshiriladigan loyihaning birinchi bosqichida aeroportning o‘tkazish quvvati yiliga 20 million yo‘lovchini tashkil etadi. U bir vaqtning o‘zida 169 ta samolyotni sig‘dira oladi va soatiga 40 dan ortiq uchish-qo‘nish amaliyotini ta’minlaydi. Uzbekistan Airports boshqaruvi raisi Javlonbek Umarxo‘jayevning ishontirishicha, loyiha to‘liq raqamlashtiriladi va eng ilg‘or texnologiyalar qo‘llanilgan holda amalga oshiriladi.
Modernizatsiya faqat poytaxt bilan cheklanib qolmaydi. Mamlakat hududlarida yettita xalqaro aeroport rekonstruksiya qilinmoqda. Bundan tashqari, Mo‘ynoq, Qo‘qon, Zomin va boshqa shaharlarda yangi aeroportlar qurilib, ularning mamlakatdagi umumiy soni 18 taga yetdi. Buxoro va Urganchda yangi xalqaro aeroportlar qurilishi loyihalarini amalga oshirishni boshlash, Toshkent aeroporti bilan bir qatorda, 2026-yilga rejalashtirilgan.

Ташкент строит аэропорт мирового масштаба
Президент Шавкат Мирзиёев заложил первый камень в фундамент нового международного аэропорта в Ташкентской области, дав старт масштабному проекту, призванному трансформировать Узбекистан в центральный авиационный узел Евразии. «В конечном итоге мы ставим перед собой цель превратить Узбекистан в крупный авиационный хаб, соединяющий Восток и Запад, Север и Юг», - подчеркнул глава государства в своем выступлении.
Этот стратегический шаг подкреплен амбициозными планами по развитию всей авиатранспортной инфраструктуры страны. В ближайшие пять лет планируется довести общее количество самолетов в авиапарке страны до 180 единиц, расширить маршрутную сеть до 230 направлений и увеличить годовой объем рейсов до 200 тысяч.
Необходимость в столь кардинальной модернизации обусловлена стремительным ростом ключевых показателей. После 2017 года количество иностранных туристов, посещающих Узбекистан, выросло с 3 до 10 миллионов человек в год. Согласно прогнозам, к 2030 году этот показатель достигнет отметки в 15 миллионов.
Параллельно, либерализация отрасли привела к созданию конкурентной среды, в результате чего на рынке появились 15 новых авиакомпаний, а общий парк воздушных судов увеличился с 26 до 105 самолетов. Сегодня регулярные рейсы в республику выполняет 51 авиакомпания из таких стран, как Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Южная Корея, Китай и Турция.
Существующий столичный аэропорт, расположенный в черте города и рассчитанный на 11 миллионов пассажиров, уже не справляется с нагрузкой. За последние восемь лет пассажиропоток в Ташкент утроился, достигнув 9 миллионов человек, а к 2040 году, по оценкам, превысит 24 миллиона.
Решением этой проблемы станет строительство нового аэропорта. 1 августа президент принял соответствующее решение. Новая воздушная гавань будет построена в Ташкентской области на территории Уртачирчикского и Куйичирчикского районов, для чего выделено почти 1310 гектаров земли. Локация выбрана с учетом близости к ключевым транспортным артериям, включая автомагистраль М-39 и будущую платную дорогу Ташкент - Самарканд.
На первом этапе реализации проекта, который будет осуществляться на основе государственно-частного партнерства, пропускная способность аэропорта составит до 20 миллионов пассажиров в год. Он сможет одновременно размещать 169 самолетов и обеспечивать свыше 40 взлетов и посадок в час. Как заверил председатель правления Uzbekistan Airports Жавлонбек Умарходжаев, проект будет полностью цифровизирован и реализован с применением самых передовых технологий.
Модернизация не ограничится столицей. В регионах страны ведется реконструкция семи международных аэропортов. Кроме того, построены новые аэропорты в Муйнаке, Коканде, Заамине и других городах, что доводит их общее число в стране до 18. Начало реализации проектов по строительству новых международных аэропортов в Бухаре и Ургенче, наряду с ташкентским, запланировано на 2026 год.
17 октября 2025 10:43
А что так скромненько-мирового масштаба?🤣Межгалактического!!!😁
17 октября 2025 10:15
параллельно туда нужно вести всю инфраструктуру, иначе как шатер в поле получатся
3. Арслан
17 октября 2025 09:50
Вперёд Узбекистан! Всем скептикам советую переехать туда, где аэропорты соответствуют мировым стандартам(если найдут)
17 октября 2025 08:29
СССР давно построил аэропорт мирового значения в Ташкенте, через него давно летают в Китай Японию и другие страны Азиатского региона и обратно.
Вот так надо писать честным людям и джентльменам.
Но времена идут народу на планете становится больше и надо расширяться.
17 октября 2025 08:27
Куриш керак, карз хам олиш керак, лекин канака шартлар ва фоизларда олишни билиш керак. Бу хамкорлар катта фоизли шартнома булмаса келмайди. Шунинг учун килинаетган ишлар халкка зарарли деб уйлайман.
6. Жора Корнев
17 октября 2025 08:19
ну все, теперь заживем. и все страны нам завидовать будут.
17 октября 2025 08:11
"Мир" об этом знает?
17 октября 2025 06:55
А как обстоят сегодня дела с "грандиозно" построенным относительно недавно (по историческим меркам) построенный в Навои новый воздушно транспортный узел (аэропорт)? Работает в полном объеме, или средства вложены а там хоть трава не расти?
17 октября 2025 05:57
Все как обычна будет открытия после закрытия ремонт и еще раз ремонт надо же деньги отмыт
17 октября 2025 05:36
В первую очередь я бы от туда убрал сомов и лисиц ну чтоб не мешали строить и не прогрызли взлетную полосу
17 октября 2025 10:01
И сусликов тоже!☝️Ну а от крыс никуда не деться! Они везде!☝️🤣
17 октября 2025 05:01
Знаем мы этот мировой масштаб, как построят,через полгода опять на ремонт закроют или реконструкцию!
12. Критик1
17 октября 2025 02:51
Не знаю, чего там мирового масштаба, но на макете самолеты слишком близко к друг другу. Явно перестарались. И еще все хабы с одном телетрапом. Это совсем старый вариант и мировых как вы говорите аэропортах строят с двумя или даже тремя трапами, чтобы разделить потоки эконом, бизнес и первого класса. Ну и самое главное только слова, что будет какой то экспресс. Место далеко и нужен нормальный поезд экспресс до центра города, плюс шатл басы (автобусы) и даже метро.