O‘zbekistonda umumiy ovqatlanish shoxobchalari uchun 2026 yildan yangi qoidalar
2026 yil 1 yanvardan O‘zbekistonda umumiy ovqatlanish shoxobchalari uchun ularning atrof-muhitga salbiy ta’sirini kamaytirishga qaratilgan yangi talablar kuchga kiradi. Bu choralar Vazirlar Mahkamasining 16 sentyabrdagi qarori bilan tasdiqlangan "Oqilona iste’mol" (Save Food) davlat dasturining bir qismidir.
Yangi qoidalarga ko‘ra, barcha kafe va restoranlar havoni ventilyatsiya qilish va filtrlash uchun maxsus uskunalar o‘rnatishlari shart bo‘ladi. Ochiq olovda, masalan, gaz, ko‘mir yoki o‘tinda ovqat tayyorlanadigan muassasalarga alohida e’tibor qaratiladi. Ular uchun hid va ifloslantiruvchi moddalarni ushlab qoluvchi qurilmalar o‘rnatish majburiy bo‘ladi.
Bundan tashqari, 2026 yil 1 iyuldan boshlab markazlashtirilgan kanalizatsiyaga ulanish uchun barcha umumiy ovqatlanish korxonalari yog’ tutqichlar o‘rnatishlari kerak bo‘ladi. Muassasa egalari ularni har oy tozalashlari shart. Bu choralar kanalizatsiya tizimiga yog‘-moy chiqindilarining tushishini kamaytirishga qaratilgan.
Hukumat, shuningdek, bunday chiqindilarni ularning texnik xususiyatlariga qarab, kir sovuni yoki hayvonlar uchun ozuqa ishlab chiqarish uchun qayta ishlashni rag‘batlantirmoqda.
Bu yangiliklar mamlakatda oziq-ovqat xavfsizligini ta’minlash bo‘yicha 2026-2030 yillarga mo‘ljallangan keng ko‘lamli tashabbusning bir qismidir. "Save Food" dasturi, shuningdek, oziq-ovqat chiqindilarini kamaytirish bo‘yicha chora-tadbirlarni o‘z ichiga oladi, jumladan, ko‘pincha oziq-ovqat mahsulotlari ortiqcha iste’mol qilinadigan to‘y va boshqa oilaviy marosimlarni o‘tkazish ustidan nazoratni kuchaytirish orqali.
Dastur doirasida qishloq xo‘jaligida oziq-ovqat chiqindilarini kompostlash orqali olingan o‘g‘itlardan foydalanishni kengaytirish rejalashtirilgan. Buning uchun rivojlangan mamlakatlar tajribasi asosida kompostlash bo‘yicha ko‘rsatmalar ishlab chiqiladi va fermerlar uchun seminarlar tashkil etiladi.
BMTning Oziq-ovqat va qishloq xo‘jaligi tashkiloti (FAO) ma’lumotlariga ko‘ra, dunyoda har yili ishlab chiqarilgan barcha oziq-ovqat mahsulotlarining uchdan bir qismi tashlab yuboriladi.

В Узбекистане появятся новые правила для общепита
С 1 января 2026 года в Узбекистане вступают в силу новые требования для заведений общественного питания, направленные на снижение их негативного воздействия на окружающую среду. Эти меры являются частью более широкой государственной программы «Рациональное потребление» (Save Food), утвержденной постановлением Кабинета министров от 16 сентября.
Согласно новым правилам, все кафе и рестораны будут обязаны установить специальное оборудование для вентиляции и фильтрации воздуха. Особое внимание уделяется заведениям, где пища готовится на открытом огне, таким как газ, уголь или дрова. Для них станет обязательной установка уловителей запахов и загрязняющих веществ.
Кроме того, с 1 июля 2026 года для подключения к централизованной канализации все предприятия общепита должны будут установить жироуловители. Владельцы заведений будут обязаны ежемесячно проводить их очистку. Эти меры призваны сократить попадание масложировых отходов в канализационную систему.
Правительство также поощряет переработку таких отходов для производства хозяйственного мыла или корма для животных, в зависимости от их технических характеристик.
Эти нововведения являются частью масштабной инициативы по обеспечению продовольственной безопасности в стране, рассчитанной на 2026–2030 годы. Программа «Save Food» также включает в себя меры по сокращению пищевых отходов, в том числе за счет усиления контроля за проведением свадеб и других семейных торжеств, где часто наблюдается избыточное потребление продуктов.
В рамках программы планируется расширить использование в сельском хозяйстве удобрений, полученных путем компостирования пищевых отходов. Для этого будут разработаны инструкции по компостированию на основе опыта развитых стран и организованы семинары для фермеров.
По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), ежегодно в мире выбрасывается около одной трети всех производимых продуктов питания.
1. Том
28 сентября 2025 16:45
Наведите порядок с законным трудоустройством в ресторанах,клубах,барах и тп. Официально оформлено 5 чел.остальнве 10 работают без идущего стажа !
27 сентября 2025 19:52
Народ-то больно прожорлив, от праздности завёл привычку трескать. Плюшкин
27 сентября 2025 12:40
В "Корзинке" уже стало нормой продавать гнилые фрукты и овощи, по базарным ценам.
27 сентября 2025 19:54
Но вы же сами выбираете,не берите плохие.
4. Жохонгир Обидович
26 сентября 2025 23:59
Из за гепатита нужно кипятить посуду в ресторанах
5. Ваше имя
26 сентября 2025 22:42
А случайно то оборудование что нужно ставить это не производства артель? Общепит мешает им.... А всякие предприятия и стройки нет. Жгут покрышки и неизвестно что и вся вонь на километры
26 сентября 2025 21:07
Сегодня после событий в таш. области в Хорезме провели собрание пля работников аутсорсинга, сэс и ответственных лиц в ммтб, так показали фото гнилых яблок и червей, поругали, пальчиком поругали на тв сняли для отчётности и всё. Проблемы и решений не обсудили и даже элементарного анализа не сделали откуда все эти проблеммы (воровство, корупция и приписки) все белые и пушистые...
28 сентября 2025 03:36
Новость выше - в Ташобласти в детсадах отравились около 2 тысяч детей. Уж не просрочку ли им скормили. Вообще то у нас и крупный и мелкий рогатый скот не очень сытый ходит. Может лучше животным давать просроченные продукты, фермеры будут очень довольны.