Qurilish va uy-joy kommunal xo‘jaligi vazirligi matbuot xizmati quruvchidan ko‘chmas mulk sotib olishni rejalashtirayotgan fuqarolar uchun axborot xabarini e’lon qildi.
Ta’kidlanishicha, qurilishi tugallanmagan binodan kvartira sotib olayotganda fuqarolar avvalo Qurilish vazirligining maxsus platformasi - mc.uz ro‘yxatidan o‘tganligini tekshirishi kerak. Ushbu elektron platforma ism, manzil va qurilish kompaniyasi ma’lumotlarini taqdim etadi.
Qayd etilishicha, qurilish tashkiloti qurilayotgan bino to‘g‘risidagi ma’lumotlarni platformaga elektron shaklda joylashtiradi, vakolatli organning mas’ul xodimi esa uch ish kuni ichida ma’lumotlarni ko‘rib chiqib, ro‘yxatdan o‘tkazadi. Agar barcha hujjatlar mavjud bo‘lsa, ko‘rib chiqish va ro‘yxatga olish bir kun ichida yakunlanishi mumkin.
Bunga Qarorda belgilangan tartibda qurilishni boshlash uchun asos bo‘lgan ishlab chiquvchining hujjatlari kiradi. Mazkur qarorga muvofiq tashkil etilgan elektron platforma ko‘p xonadonli turar-joylarni ulush asosida qurish bozorini tartibga solish va uy-joy sotib oluvchi fuqarolarni xavf-xatarlardan maksimal darajada himoya qilish maqsadida ishga tushirildi. Ro‘yxatga olingan qurilish tashkilotlari qurilishni belgilangan talablarga muvofiq amalga oshiradilar.
Shuning uchun fuqarolardan qurilish uchun ro‘yxatdan o‘tmasdan mablag’ to‘plash mumkin emas. Elektron platformada ro‘yxatdan o‘tmagan qurilish tashkilotlariga o‘zlari qurayotgan ko‘p qavatli turar-joy majmuasini reklama qilish yoki qurilish uchun hissadorlardan mablag’ undirish taqiqlanadi.
Qarorga muvofiq, aktsiyadorlar quyidagi huquqlarga ega:
- qurilish maydonchasida qurilish ishlarining borishini tekshirish;
- qurilish kompaniyasidan shartnoma shartlariga rioya qilinganligi to‘g‘risida yozma ma’lumot so‘rash;
- qonun hujjatlarida belgilangan tartibda yuridik shaxslarni yoki mutaxassislarni jalb qilish orqali qurilish obyektlarining qurilishi ustidan texnik nazoratni amalga oshirish, shuningdek mablag‘larning maqsadli sarflanishini nazorat qilish.

На что должны обращать внимание граждане при покупке квартиры в недостроенном доме в Узбекистане?
В пресс-службе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства опубликовано информационное сообщение для граждан, которые планируют приобрести недвижимость у застройщика.
Сообщается, что при приобретении гражданами квартир в недостроенном доме в первую очередь необходимо проверить регистрацию на специальной платформе Министерства строительства - mc.uz. На данной электронной платформе имеется возможность узнать название, адрес комплекса и информацию о застройщике.
Отмечается, что строительная организация размещает информацию о строящемся доме на платформе в электронном виде, а ответственный сотрудник уполномоченного органа рассматривает информацию и регистрирует её в течение 3 рабочих дней. При наличии всех документов рассмотрение и регистрация возможны в течение одного дня.
Сюда входят документы застройщика, являющиеся основанием для начала строительства в порядке, установленном Постановлением. Электронная платформа, созданная в соответствии с этим Постановлением, запущена в целях регулирования рынка строительства многоквартирных жилых домов на долевой основе и максимальной защиты граждан, приобретающих жильё, от рисков. Зарегистрированные строительные организации будут осуществлять строительство в соответствии с установленными требованиями.
Таким образом привлечение средств граждан для строительства без регистрации невозможно. Строительные организации, не зарегистрированные на электронной платформе, не вправе размещать рекламу возводимого ими многоэтажного жилого комплекса и привлекать средства дольщиков для строительства.
Согласно Постановлению, граждане-дольщики имеют следующие права:
- знакомиться с ходом строительных работ на строительной площадке;
- запрашивать у застройщика письменную информацию о выполнении условий договора;
- имеют право осуществлять технический контроль за строительством объектов строительства, а также контроль за целевым использованием средств, привлекая в порядке, установленном законодательством, юридических лиц или специалистов.
1 октября 2025 12:50
Запретить продавать недостроенное жилье!,,
1 октября 2025 08:55
Купить квартиру в несуществующем доме да ещё у кишлачных застройщиков - это надо уметь. Без кадастра , без договора купли-продаже, заверенного у нотариуса .... Договор с конторой и квитанция об оплате , документом на квартиру не является.
30 сентября 2025 21:44
а может за этим должны следить соответствующие органы? - как открылся и построился офис продаж без регистрации, как идет финансирование, почему идет реклама объекта без разрешения строительства? а так легко сняли с себя всю отвественность и переложили на население. а коррупционная схема видна изначально.
1. Эрик
2 октября 2025 11:05
Вы где живете? Даже не знаете элементарных вещей, что и как всё делается?
4. Еее
30 сентября 2025 21:27
Как всё красиво расписано...имеет право и тп и тд...по факту там черт ногу сломает...что то узнать захочешь !