O‘tgan yozda o‘zbekistonlik yarim himoyachi Abbosbek Fayzullaev Turkiya chempionatiga o‘tgan edi. Futbolchiga uzoq vaqtdan beri Yevropaning top-5 ligasi klublari qiziqish bildirayotgan edi, biroq transfer amalga oshmay qoldi.
Fayzullaevning Rossiyadagi faoliyati eng qiyin paytga to‘g‘ri keldi. Ko‘pchilik o‘zbek futbolchilari Rossiya ligasidan muvaffaqiyatli faoliyat olib borish uchun tramplin sifatida foydalanishadi. Bunga yaqqol misol sifatida "Rostov"dagi omadli mavsumdan so‘ng Italiya chempionatiga o‘tgan Eldor Shomurodovni keltirish mumkin.
Fayzullaevning ham shunday rejalari bor edi, biroq global siyosiy vaziyat uning karerasiga keskin ta’sir qildi. Xalqaro sanksiyalar tufayli Yevropaning ko‘plab klublari CSKAdagi muvaffaqiyatli mavsumdan so‘ng Fayzullaevni o‘z safiga qo‘sha olmadi. Rossiya klublari ham Yevropa musobaqalaridan chetlashtirildi, bu ham liga natijalariga ta’sir qildi.
CSKA tark etishga bo‘lgan muvaffaqiyatsiz urinishlaridan keyin Fayzullaevning maydonda sehr yaratish istagi yo‘qolgandek bo‘ldi. O‘zbekistonlik yarim himoyachi o‘zining ajoyib texnikasi va maydondagi o‘ziga xos fikrlashi bilan ajralib turadi, ammo bularning barchasi CSKAdagi so‘nggi yilida yo‘qolib ketgandek bo‘ldi.
Umidini butunlay yo‘qotmaslik va orzulari sari intilmaslik uchun futbolchi u yerda o‘zini ko‘rsatish va oxir-oqibat Evropaga ko‘chib o‘tish umidida Turkiya ligasiga o‘tishga qaror qildi. Turkiya chempionatida ham ishlar yaxshi emas. Abbos jamoa uchun oddiy boshlovchi emas; U "Bashakshehir"da beshta o‘yin o‘tkazgan va ularning barchasida zaxiradan maydonga tushgan. Hozirda Fayzullaev oddiy o‘yinchi emas.
O‘zbekiston terma jamoasining Quvaytga qarshi o‘rtoqlik o‘yinidagi jarohati Fayzullaevga navbatdagi zarba bo‘ldi. Abbos jarohat olib maydonni tark etdi. U Urugvayga qarshi o‘yinni o‘tkazib yuboradi. Uning qachon qaytishi hozircha noma’lum. Bu omillarni hisobga olsak, 22 yoshli o‘zbek super-iqtidoriga klubdagi faoliyatida omad kulib boqmagandek tuyuladi.

Трагедия узбекского полузащитника Аббосбека Файзуллаева
Прошедшим летом узбекский полузащитник Аббосбек Файзуллаев перебрался в турецкий чемпионат. Игрок долгое время находился в сфере интересов клубов из ТОП-5 лиг Европы, однако трансфер не осуществился.
Этап карьеры Файзуллаева в России выпал на самый неудачный момент. Многие узбекские футболисты используют чемпионат России, как трамплин для успешной карьеры. Явным примером является Элдор Шомуродов, который после успешной игры в Ростове перебрался в чемпионат Италии.
Файзуллаев планировал также, но политическая ситуация в мире кардинально повлияла на его карьеру. Из-за международных санкций, многие клубы Европы не смогли купить Файзуллаева после успешного сезона за ЦСКА. Российские клубы также были отстранены от еврокубков, что также сказалось на уровне чемпионата.
Файзуллаев после неудачных попыток уйти из ЦСКА будто бы потерял желание творить магию на поле. Узбекский полузащитник выделяется невероятной техникой и уникальным мышлением на поле, все это в последний год в ЦСКА будто исчезло.
Чтобы полностью не испариться в ожиданиях и мечте, футболист принял решение перейти в турецкий чемпионат, чтобы там показать себя и позже перебраться в Европу. В чемпионате Турции пока дела также идут не лучшим образом. Аббос не является основным игроком команды, у него 5 матчей за Башакшехир и во всех этих играх он выходил на замену. На сегодняшний день Файзуллаев не является основным футболистом команды.
Еще одним ударом для Файзуллаева стала травма в товарищеском матче сборной Узбекистана против Кувейта. Аббос получил повреждение и покинул поле. Он пропустит игру против Уругвая. Пока неизвестно, когда он вернется на поле. Учитывая все эти моменты, можно сделать вывод, что 22-летнему суперталанту Узбекистана пока не везет в клубной карьере.
1. Бахти
22 октября 2025 23:09
Аббос ещё справится все.
2. Фарходжон
13 октября 2025 18:11
Ну и что, с кем не бывает травмы. Он ещё молодой и Инша Аллах будет снова играть в Турции и на ЧМ
3. Jak
13 октября 2025 16:38
Никакой он не суперталантливый, обычный игрок среднего класса.Уровень РПЛ ниже уровня турецкой лиги и там играют жестче чем в Россий. Вот поэтому у него не получается и приходится теперь полировать скамейку.
15 октября 2025 15:18
Jak,
Ты наверное из соседней страны?!🤔
4. Искандер
13 октября 2025 15:27
Не понимаю чем был плох ЦСКА, где Аббос был на хорошем счету у тренеров и любимцем болельщиков. Неужели команда второго десятка турецкой лиги лучше чем один из лидеров российской?
18 октября 2025 21:36
Искандер,
Этот вопрос не к Аббосу!Если бы ЦСКА не согласилась бы на предложение турков, то он не ушел бы из ЦСКА.
13 октября 2025 08:17
Аббосу удачи...
6. Монгол
13 октября 2025 01:41
Все будет хорошо у Аббоса!
12 октября 2025 23:20
22года начало жизни только !!!!!!!!
8. 30 тийине
12 октября 2025 22:18
талантливый футболист, он ещё проявит себя 😎
9. Аюб
12 октября 2025 22:01
Ему 22, и конечно всё хорошее только впереди, иншАллах!
10. Al zi ra
12 октября 2025 21:51
Где же здесь трагедия ,дай бог всё ещё впереди ,успеет .
11. Вадим
12 октября 2025 21:16
У всех футболистов есть отличный шанс, если они выйдут из группы в чемпионате 2026 будет хорошая возможность перебраться в Европе и не только. Надо показать себя, использовать все свои возможности.
12. Гогм
12 октября 2025 20:43
на ЧМ засветится, если будет работать над собой
13. aziko
12 октября 2025 20:34
не надо трагедию создавать, у него все ещё впереди
14. YNWA
12 октября 2025 19:51
Да лучше скамейка в Турции чем болото рпл
15. Al zi ra
12 октября 2025 19:16
Тоже мне трагедия,у него ещё может всё впереди
16. Сумрак
12 октября 2025 17:51
Сам виноват играл бы в ЦСКА и было бы всё яхши а теперь , скамейка
1. Дилбар
12 октября 2025 20:36
Никто и нигде не гарантирован от травм.
17. Дилишод
12 октября 2025 17:25
У элдора так же было в италии
18. Роман
12 октября 2025 16:57
Очень жалко парня,он этого не заслужил! Очень хочется верить,что неприятность эту он переживёт!!!
19. Baxtiyor
12 октября 2025 16:40
Лучше бы назвали заголовок статьи по другому, никакой трагедии не произошло же.
12 октября 2025 15:55
Ну ещё скажите , что во всем виновата Россия , что он не попал в европейские клубы , если так , тогда не надо было в России играть , подождал бы когда европейские клубы его заметят и позовут
1. Болт
12 октября 2025 21:18
Так санкции наведены на Россию, а не на футболиста. Его вина лишь в том что он начал играть в России до начала всей шумихи и действовал контракт.