Лавров разочарован новым законом о языке в Кыргызстане

Лавров разочарован новым законом о языке в Кыргызстане
Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 17 июля подписал конституционный закон, официально озаглавленный "О государственном языке Кыргызской Республики". Закон направлен на соблюдение статьи 13 Конституции, определяющей кыргызский язык в качестве государственного.

Он предписывает использовать кыргызский язык во всех государственных органах, органах местного самоуправления и организациях различных форм собственности, включая совместные предприятия и иностранные организации, которые теперь обязаны транслитерировать свои названия на государственный язык.

Кроме того, закон устанавливает конкретные языковые квоты для теле- и радиовещания, оговаривая, что не менее 60% передач, включая передачи частных компаний, должны быть на кыргызском языке.

Кроме того, закон устанавливает требования к знанию языка государственными служащими, охватывающие сотрудников различных секторов, таких как Национальный банк, вооруженные силы, судебная система, юристы, образовательные учреждения и медицинский персонал. Официальным языком Кыргызстана остается русский, как указано в Конституции.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал закон во время встречи с российскими некоммерческими организациями 19 июля, выразив обеспокоенность тенденцией продвижения законов о государственном языке в странах Центральной Азии.

Лавров ранее предупреждал Кыргызстан о потенциальном отсутствии демократической сути в обязательстве всех государственных служащих свободно владеть кыргызским языком и использовать его в своих служебных обязанностях. Лавров охарактеризовал данный закон: «Не вполне демократично».

Для справки, в России так же планируют обязать всех чиновников знать русский язык, а все приказы и документы обязаны быть на русском языке.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Лобар
    29 июля 2023 16:23
    Знаете, Садыр Джапаров он не против русскому языку. Просто там если по проценту сказать 90- процент люди говорят на русском. Везде, и дома и на улице. Народ на грани потерять свой родной язык. Кыргызи не потеряють русский язык. Советское время тоже там народ по численности на высоком уровне знали русский язык. Даже аулах ( село) лучше чем нас знали, говорили ... Его надо правильно понять.
  2. Золотая середина
    27 июля 2023 13:26
    Не понимаю с одной стороны сами главы стран содружества постоянно собираются говорят мы должны жить вместе пытаются создан что-то н подобии Европейских стран, открыть границы, создать единую валюту, вооруженные сили сделать обшими быть как единое государство а с другой стороны не могут такой маленький вопрос как языковой барьер решить. Наверное простолюдинам ещё долго придется ждать какда мы станем не третьей страной а хотя бы второй. Жаль была возможность пр СССР обогнать Китай итд. Все пропукали, предали и уничтожали. Ждать второго шанса будет долго и скучно.
  3. Эржан
    26 июля 2023 02:28
    Киргизия это вилоят Кокандского ханства, которому злые большевики почему то за просто так дали отдельное государство. Впрочем как и Украина в ее границах до 2014. И, по идее, там и там должны уважать язык на котором говорил Ленин основатель их государства, язык на котором, между прочем, объявили о
    создании государства.
  4. Дархан
    25 июля 2023 15:46
    Кому нужны киргизский,казахский и узбекский язык ,об этих странах даже не знают в Европе.Эти страны имеют самые последние места во всех рейтингах по улучшению условий жизни для людей ,безопасности,коррумпированности .Если бы не Советская власть так и остались бы басмачами необразованными
    1. Пулер
      28 июля 2023 14:28
      Дархан,
      Киргизам Казахам и Узбекам нужен, если тебе не нравиться можешь валить никто тебе не держит, иди поклонялся своим советским вождям там где их ценят, и еще Русский скоро станет ненужным, кроме русских никто его не учат, все переходят на английский, вот сменится поколения в странах СНГ про русский язык все забудут.
  5. ARA
    25 июля 2023 12:24
    Денацификация и демилитаризация Кыргызстана?Эй,Азиаты,не смейте разговаривать на своих языках--России это,видите ли ,не нравится...имперские замашки...
  6. Лапти родные 1111
    25 июля 2023 09:54
    Дааа все в духе рашизма, убивать людей только за то что они хотят говорить на своем родном языке.
  7. Диля
    25 июля 2023 00:17
    Вчера весь день смотрела по телевизору, Путин сказал, что территория Польши была подарком от Сталина. Путин сказал, что пришло время забирать подарок обратно. Ну а Киргизия тоже подарок же
    1. Маргарита Симоньян
      25 июля 2023 10:09
      Диля,
      Да Киргизия тот еще подарочек. С одной стороны и даром не надо, а с другой стороны там Иссык куль есть. Нам всем пригодится там купаться у себя дома
    2. Справедливость30 лет
      27 июля 2023 13:21
      Диля,
      Поменьше смотри эти россиские каналы!!!
  8. Слепой глухой немой
    24 июля 2023 23:42
    Странно почему он вмешиваеется? Не ужели Киргизистан зависит от его недовольствий
  9. Справедливость30 лет
    24 июля 2023 21:36
    Ужас как посмели Лаврова не спросили будем воевать с Киргизий😂😂😂
  10. Шнайдер
    24 июля 2023 20:13
    Все правильно, киргизкий- гос.язык, а русский- язык межнационального общения, и что здесь такого?
  11. 4255
    24 июля 2023 19:56
    Как посмели кыргызы у себя на родине разговаривать на родном кыргызском языке? 🥴 Явно какой-то фобией попахивает… 🥴
    1. Справедливость30 лет
      24 июля 2023 21:33
      4255,
      Они имеют право разговаривать на родном языке пускай этот Лавровый лист идет лесом!!🇺🇿🇰🇬🤝👍❤
    2. Shiva
      26 июля 2023 08:37
      Справедливость30 лет,
      Вы уже 30 лет летайте всё на работу в Россию спасаясь от безработицы в своих кишлаказ ЗА 30 лет ни одну область так и не обустроили,не ращвили инфраструктуру,не трудоустроили своих соотечественников .Школы не оборудованы,в поликлиниках туалетов нет элементарно ,в гос детских садах экономят на еде ,в больницах нет бесплатных эффективных препаратов все гос закупы делаются благодаря откаттам ,пособия постоянно задерживают ,на работу без таниш белиш не устроится ,к приезду министров показуха , можно перечислять бесконечно Вы слишком быстро переобуваетесь когда помощь нужна или деньги
    3. Чапаев
      26 июля 2023 14:17
      Shiva,
      В твоей мусорохранске все бесплатно и по другому наверное, чуда ты природы?
  12. Joy
    24 июля 2023 19:47
    О боже, кыргызы посмели выбрать свой язык, как они могли, это удар в спину России
    1. Справедливость30 лет
      25 июля 2023 14:15
      Joy,
      Смешно ну вы правы что все вертится вокруг Россий?
  13. Мася
    24 июля 2023 17:27
    Предали союз, а теперь "разочарованы"! Где вы были со своим разочарованием когда разваливали? Когда рушили родственные и экономические связи? Теперь пытаетесь из каки, конфетку слепить. Да только такая конфетка, все равно попахивать будет.
  14. Нестандартное мнение
    24 июля 2023 16:17
    Государственные мужи, решить эту проблему просто ставьте переводчики как на международных площадках. Я буду балакать вплоть на матери языке а переводчик озвучивает на государственном и порядочном языке. Говорить на гос языке но быть тупым бараном это тоже не дело, я так понимаю.
  15. Чебурашка
    24 июля 2023 14:51
    Ну ну давай ускоглазый поёрзай ещё
    1. Joy
      24 июля 2023 19:46
      Чебурашка,
      Молодец, так держать денацификаторы
  16. Бунькавахой
    24 июля 2023 14:24
    Там кивает сирень и смородина, позови меня тихая Родина 🛴
  17. Рамиль
    24 июля 2023 13:29
    Мне вот интересно одно..... Кому нужен этот киргизкий, узбекский, таджикский если большая часть молодёжи и люди с мозгами все равно уедут из страны ибо там ловить нечего. Это тупик.
    1. Тадада
      24 июля 2023 20:11
      Рамиль,
      что за тупой вопрос??? В смысле кому нужен? Что теперь нельзя узбекам на узбекском, таджикам на таджикском говорить. Молодой человек, пожалуйста подумайте 100 раз прежде чем писать тут всякую чушь и позориться себя
    2. Рамиль
      25 июля 2023 10:46
      Тадада,
      Позорить себя? Чем?) что я не собираюсь учить этот бесполезный язык? Все страны бывшего СССР понимают друг друга и без этих псевдо-государственных языков и они никчему хорошему не приведут.
    3. Нестандартное мнение
      25 июля 2023 18:07
      Рамиль,
      Назвать тебя бесполезным обидишься не о и оставлять нельзя бред несёшь, мил человек.
    4. Nikki
      25 июля 2023 20:15
      Рамиль,
      Ты сам то кто, безродный тартар?Манкурты тебе подобные даже свой материнский язык не знают.
    5. Рамиль
      28 июля 2023 01:27
      Nikki,
      У такого гибона без собственной истории как ты даже правс нет что либо писать)
    6. Нестандартное мнение
      25 июля 2023 18:06
      Рамиль, я одного крымского татарина в армии обматерил на его родном языке, так он от радости готов был прыгать и обниматься, а на родине прибил бы, вот такая штука знать языки.
    7. Пулер
      28 июля 2023 14:34
      Рамиль,
      Русский кому нужен ? Лутше тогда изучать английский, английский почти везде знают. Сейчас почти все страны СНГ на своём разговаривают, русский только старшее поколения понимают. как сменится поколения русский никому не нужен будет.
  18. Ангел
    24 июля 2023 10:48
    А что до сих пор в Киргизии не было денацификации русского языка ,у нас уже 30 лет как Каримов все денационализацию сделал ,вплоть название улиц поменял .
    1. Qalqon
      24 июля 2023 11:24
      Ангел,
      У нас многие изучает русский язык, в том числе и я сам. В этом нет какой-либо русофобии, проста страна хочет развивать свой собственный национальный язык.
    2. Ангел
      24 июля 2023 12:30
      Qalqon,
      Здесь мало ли что хотят эти наверху сидящие ,но народ все равно выберет русский язык , им работать и зарабатывать нужно,не всем взет быть там и иметь власть , которым проста так деньги принесут,простому народу надо зарабатывать себе на хлеб,в любой огранизации спрашивают знание русского языка.
    3. Нестандартное мнение
      25 июля 2023 18:12
      Ангел,
      Хороший (порядочный) человек должен знать как минимум три языка родной, там где живешь и для эрудированности любой какой душе угодно (шутка - русский не знаю, но пишу узбекский знаю но не пишу, родной и матерный знаю от и до😂😂😂
  19. Отабек
    24 июля 2023 10:37
    Ждём Бишкек за 3 дня?
    1. Диля
      25 июля 2023 03:51
      Отабек,
      Путин возьмет Бишкек за 2 часа если захочет. Просто пока не хочет. Есть интересы поважнее. Как там с поляками разберется, тогда примется за Бишкек
    2. Справедливость30 лет
      25 июля 2023 14:17
      Диля,
      Ты любимица Путина выходи уже замуж за Путина?😂😂😂
    3. Нестандартное мнение
      25 июля 2023 18:13
      Справедливость30 лет,
      А оно ( действие) ему надо😄😄😄
    4. Нестандартное мнение