Власти Узбекистана утвердили план легализации беспилотников в 2026 году
Стало известно о серьезных изменениях в регулировании беспилотной авиации в нашей стране. Согласно утвержденной указом президента государственной программе на 2026 год (УП-22), в Узбекистане планируется масштабная либерализация сферы использования гражданских беспилотных летательных аппаратов. Документ ставит точку в периоде жестких ограничений и открывает новые перспективы для интеграции современных технологий в отечественную экономику.
Разработка соответствующего нормативного акта поручена межведомственной группе. До июня текущего года Министерство обороны, Министерство транспорта и Министерство цифровых технологий в тесном сотрудничестве с Агентством стратегических реформ должны подготовить проект указа. Ожидается, что юридические лица наконец получат легальную возможность импортировать, производить и эксплуатировать дроны. Главная цель этих нововведений заключается в форсированном развитии экономических процессов с помощью высокотехнологичных решений.
Вопрос безопасности полетов остается приоритетным. Будущий регламент подразумевает четкое разделение воздушного пространства республики на три категории: «зеленые», «желтые» и «красные» зоны. Для контроля за перемещением беспилотников планируется развернуть специализированную автоматизированную цифровую инфраструктуру. Помимо технического аспекта, особое внимание будет уделено квалификации специалистов. Документ обяжет профильные ведомства установить строгие требования к программам подготовки операторов БПЛА и разработать прозрачный механизм выдачи удостоверений на право управления подобной техникой. В целом, весь цикл от ввоза и выпуска до эксплуатации и оказания коммерческих услуг будет строго регламентирован и переведен в плоскость лицензирования и сертификации.
Стоит напомнить, что физические лица в нашей стране живут в условиях полного запрета на ввоз БПЛА еще с 2015 года. Долгие годы нарушение этого правила каралось крайне сурово - суды могли назначить от 3 до 10 лет лишения свободы. Ситуация несколько разрядилась лишь летом 2024 года, когда вступили в силу смягчающие поправки. Тюремный срок за первое нарушение заменили административным штрафом в размере до 20 БРВ (около 7,5 млн сумов), однако норма о конфискации самого устройства сохранилась.
В то же время, корпоративный сектор имел определенные послабления. Юридические лица могли эксплуатировать беспилотники, оформляя специальные разрешения. Долгое время этим правом активно пользовались аграрии - например, предприятия, входящие в ассоциацию производителей солодки. Позже, осенью 2022 года, аналогичный доступ к технологиям получили Министерство туризма и дирекция «Чарвака».
О том, что существующие барьеры тормозят развитие целой отрасли, эксперты АСР заявляли еще в середине 2024 года, анонсируя работу над новым законодательством. Шагом навстречу цивилизованному рынку стал запуск центром «Узаэронавигация» платформы ATM Safe Sky в январе 2025 года. Данная система контроля позволяет операторам заранее регистрировать маршруты и получать специальные QR-коды для легального взаимодействия с контролирующими инстанциями.
Ожидаемая либерализация уже сейчас подогревает интерес инвесторов к производственному сектору. О намерениях локализовать сборку БПЛА на нашей территории ранее заявляли зарубежные игроки, такие как малайзийские Meraque и Aerodyne Group, а также российская компания «Транспорт будущего». Отечественные разработчики тоже не стоят на месте. В прошлом году местная компания Sahro Drone Industry не только запустила собственное производство, но и успела презентовать свои аппараты королю Иордании Абдулле II.
Идея дистанционного управления летательными аппаратами зародилась задолго до появления современных квадрокоптеров. Еще в 1849 году войска Австрии применяли беспилотные аэростаты, снабженные часовыми механизмами для сброса снарядов, при осаде Венеции. Это историческое событие считается первым задокументированным случаем боевого применения беспилотников.