Конец эпохи «спящего» бизнеса: в Узбекистане ужесточили правила для льготников
Власти Узбекистана радикально пересматривают подход к предоставлению фискальных преференций, внедряя принцип так называемой «налоговой справедливости». Теперь возможность пользоваться льготами будет напрямую зависеть от конкретных экономических показателей предприятия. Об этом стало известно в ходе налогового форума, прошедшего накануне, где заместитель председателя Налогового комитета Жахонгир Абдиев озвучил довольно тревожную статистику по использованию государственных субсидий и послаблений.
По данным ведомства, сложилась парадоксальная ситуация, когда огромный пласт бизнеса существует лишь на бумаге, потребляя ресурсы, но не давая никакой отдачи экономике. Абдиев привел конкретные цифры: порядка 6,5 тысячи субъектов предпринимательства, активно пользующихся льготами по налогу на имущество и землю, по факту не продемонстрировали ни одного сума товарооборота. Более того, эти организации не создали ни единого рабочего места. Формально зарегистрировавшись через государственные услуги и указав в штате лишь директора, такие фирмы даже руководителю не начисляли заработную плату, фактически являясь «мёртвыми душами» в налоговой системе.
Совместный мониторинг, проведенный Налоговым комитетом в тандеме с Министерством экономики и финансов, вскрыл факты, когда в распоряжении отдельных организаций находятся внушительные промышленные комплексы, занимающие по 13-17 гектаров земли. Владельцы этих активов пользуются полным пакетом налоговых преференций, однако их вклад в бюджет и социальную сферу остается нулевым.
В ответ на это государство переходит к жестким мерам. Как отметил зампред комитета, льгота - это не подарок, а инструмент стимулирования, подразумевающий встречные обязательства. Если бизнес получает послабление, бюджет должен видеть результат. Отсутствие такового и послужило триггером для внедрения механизмов, отсекающих неэффективных собственников от господдержки.
Ключевым нововведением текущего года стало ужесточение требований к юридическим лицам для получения льгот по земельному и имущественному налогам. Теперь для активации преференций компания обязана соответствовать трем жестким критериям одновременно по итогам отчетного года. Во-первых, доход, полученный от реализации товаров или услуг, должен превышать сумму самой налоговой льготы - государство не намерено субсидировать убыточность. Во-вторых, в штате предприятия должно числиться не менее трех сотрудников в среднегодовом исчислении. И, в-третьих, установлена нижняя планка оплаты труда: заработная плата каждого работника не может быть ниже двух минимальных размеров оплаты труда, что на данный момент составляет 2,542 миллиона сумов.
Проверка соответствия этим требованиям будет проводиться в автоматическом режиме на основе уточненной налоговой отчетности. Если таковая отсутствует, инспекторы возьмут в расчет данные об обороте за последние 12 месяцев. Впрочем, регулятор оставил ряд исключений. Под действие новых жестких фильтров не подпадают бюджетные учреждения, некоммерческие организации и компании с участием прямых иностранных инвестиций. Также особый режим сохраняется для участников соглашений о разделе продукции и резидентов специальных экономических зон (СЭЗ) - для последних иммунитет действует до конца 2026 года. Отдельной строкой прописаны преференции для социально ориентированного бизнеса, где более 50% персонала составляют лица с инвалидностью.
В экономической теории компании, которые существуют только благодаря государственной поддержке или льготным кредитам и не способны генерировать прибыль самостоятельно, называют «компаниями-зомби». Термин впервые был применен в Японии в 1990-х годах, во время «потерянного десятилетия», когда банки продолжали кредитовать неплатежеспособные фирмы, чтобы избежать их банкротства.